Есть ли у ребенка нарушения углеводного обмена
Добрый день! У нас ребенок 2 года и 4 месяца сейчас, с младенчества пьет много жидкости, чая преимущественно через бутылочку, ну пьет и пьет. Но потом как то вечером выпил 3 бутылочки по 200 мл чая подряд в течении часа, перед этим ничего особо сладкого или соленого не ел. Я начала переживать. Ночью если выпьет много может прописать памперсы, бывает что после одной бутылочки чая сразу другую просит. Морса может много выпить, недавно тоже выпил 4 стакана по 150 мл и перед этим за час до этого выпил бутылочку чая 200 мл. Мы переживаем. Сдали анализы (прикладываю во вложении), на тощак сдавали. Смущают такие пограничные показатели, в лаборатории когда взяли сахар экспресс прибором показал сахар 5,7 хотя в лаборатории позже пришло значение ниже (во вложении). Что нам делать? Воду если предлагаем не так активно ее пьет как чай. Боюсь, вдруг это сахарный или преддиабет или нарушение какое то другое углеводного обмена у ребенка. Еще смущает ССПГ. Что скажите ? Ребенок плотненький (больше за счет мышц, но не толстый) Дублирую результаты лабораторных тестов: Глюкоза в плазме (каппилярная кровь) - 4,74 Гликированный гемоглобин - 5,2% ССГП - 5,7
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобные результаты обследований соответствуют нормальным уровням глюкозы и гликированного гемоглобина. Отсутствию СД у ребенка.
Глюкометр - не точный прибор и имеет погрешность.
Если предлагается не вода, а другой напиток, то поэтому ребенок может и пьет его с большим удовольствием (вкусно/сладко)
Здравствуйте! А ССПГ не высокий? Не нужно делать ГТТ нам?
Нет, абсолютно нормальный уровень
Ведь уровень глюкозы может повышаться в ответ на прием пищи даже до 11 ммоль/л, поэтому и средний уровень глюкозы выше рекомендуемых значений натощак, например
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным обследования:
- глюкоза хорошая
- гликированный гемоглобин в прекрасной норме.
Что говорит на данный момент об отсутствии углеводного обмена.
В данной ситуации сладкие напитки дети любят, но от них хочется пить еще больше, плюс вкусовой интерес( сладко), в данной ситуации лучше заменить на чай без сахара или просто воду.
Глюкометр может врать до 1,5 ед, поэтому самый верный способ , это кровь из Вены.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По подобным данным анализов можно сказать о:
-нормальном уровне глюкозы крови
-хорошем гликированном гемоглобине
-об отсутствии нарушений углеводного обмена
Глюкометры имеют погрешность до 15%с поэтому достоверным считается тот результат глюкозы, что показала лаборатория
То, что Ваш ребенок предпочитает чай и морс, а не воду, говорит скорее в пользу привычки, а не болезни.
Сладкий вкус, тепло и бутылочка, всё это даёт ощущение комфорта и идет как особенный ритуал
Деткам предпочтительнее пить чистую воду, чем компоты, морсы и пр. Как раз таки для профилактики нарушений углеводного обмена, кариеса и т.д.
Постепенно заменяйте напитки на воду.
Сначала разбавляйте чай, компот, морс водой 1:1, потом постепенно увеличивайте долю воды.