Плохой аппетит, алт и аст у младенца 5 месяцев

Уважаемые доктора, крик души просто!!!! Помогите. Ребенок с 1,5 месяца на св, с 2 на ив. С 3 месяцев пошёл отказ от бутылочки. Пьет смесь только сне. При этом анализы биохимии показывают высокие показатели алт, аст, щф. На гепатит отрицательно. Есть перегиб желчного. Все прикреплю. Ели смесь нутрилон премиум, перевели на нан ГА, показалась им аллергия(хотя никаких признаков не было), другой врач сказал в этом необходимости нет, перейдите на нан тройной комфорт. Съездили к гастроэнтерологу, она поставила под вопросом абкм(повторюсь высыпаний нет, кал на скрытую кровь отрицательный), вместе с тройным комфортом давали лактазар, так как углеводы были повышены, НО жидкого стула не было, постоянно только запоры. Гастроэнтеролог сменила смесь на альфаре гастро, пьём месяц изменений нет, аппетита нет, бутылочки меняли, кормим с приглашённым светом, в тишине, ничего не помогает. Ночью предлагаю во сне, не ест просыпается, потом засыпает и кормлю. Пробовала не кормить ночью, всю ночь капризничаем. Пробовала после сна покормить, это вообще бессмысленно. Урсофокус пили 3 недели, алт и аст спали, 2 недели не пили сдали анализы, опять алт 100, аст 84, еще и щф выросла в 2 раза. Что нам делать? Прикорм начала вводить, тоже с неохотой ест. Были у невролога нсг в норме, сказала можно элькар попить, я боюсь его давать. Помогите, пожалуйста. Анализы все прикрепила. Прибавки хорошие, за счет того, что кормлю во сне.

27 лет

Здравствуйте! В подобной ситуации может быть рекомендовано обращение к гастроэнтерологу, который имеет опыт работы с расстройствами пищевого поведения и отказами от бутылочки у деток для получения второго мнения и рекомендаций. Обычно специалист просит запись того, как происходит кормления и может скорректировать какие-то моменты. При кормлении через силу у детой может возникать негативная реакция на бутылочку и формироваться отказ. Так же на его усиление может повлиять тревожность мамы, которую малыш ощущает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У гастроэнтеролога были,она сказала перетерпеть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что делать при рпп?

Поэтому рекомендовано получить второе мнение гастроэнтеролога, который имеет специализацию работы с детками со сниженным аппетитом. так как часто "перетерпеть" может приводить с ещ большему снижению аппетита, особенно учитывая, что прикорм ребенок так же кушает без аппетита. В подобных ситуациях требуется индивидальный подход к каждому малышу.

Здравствуйте. ЩФ повышена – у детей за счёт костной фракции, в период интенсивного роста тела показатель повышается – вариант возрастной нормы, до 1000 не переживаем. Если есть признаки нарушения оттока желчи, смотрим по другим маркерам и УЗИ гепатобилиарной зоны. По УЗИ - лабильный перегиб желчного пузыря в области тела. Лабильный это хорошо - значит сам расправляется. Это не патология, анатомическая особенность, но контролировать желчеотток надо. У малышей АЛТ до 60, АСТ до 89 норма, у ребёнка повышение незначительное -при патологии данные показатели нарастают в десятки раз. Перегибы желчного пузыря встречается достаточно часто, при росте ребёнка и вытягивании тела это часто устраняется, особенно если ребёнок посещает спортивную секцию, где активные движения корпусом и укрепление мышц живота и гибкость (наклоны в разные стороны, ротация корпуса), по опыту лучше всего плавание, гимнастика, танцы. По многолетнему опыту работы в детском спортивном пансионате, наблюдал и сопровождал детей-спортсменов с 2хлет, на тренировках, сборах и соревнованиях, могу сказать, что у большинства детей загибы, перегибы, дискинезии самоустранялись с течением времени – именно от режима питания и от регулярной физической активности. Аппетит страдает потому как желчь это лучший активатор и ферментов и моторики всей желудочно-кишечной системы. Для оттока желчи нужна вода, жиры и гимнастика. Питьевой режим увеличить, рeкoмeндую пить 30-40 мл на кг веса тела в сутки пить воду и детские чаи Ромашка, Липа, Малина, – обладают противовоспалительным действием, снимают спазмы, Шиповник - обладает лёгким мочегонным и желчегонным действием, что в данной ситуации очень хорошо – Хипп, Бебивита, Белтея, Рики-тики, Семпер, Хайнц, Леовит, Когда я вырасту, Маленькое счастье, они разработаны для малышей, дети их с удовольствием пьют, заодно обладают лечебным действием, заодно это работает как мини-прикорм, хорошая тренировка рецепторам и связанным с ними ферментам- начинать с полчайной ложечки. Для улучшения оттока желчи рeкoмeндую каждое утро начинать со стакана тёплой воды мелкими глотками для активации желчеоттока, синхронизации работы сфинктеров и снятия спазмов. Через 20-30 минут завтрак с обязательным присутствием животного жира размером с собственный мизинец малыша, но не сразу, а начинать с 1 грамма в кашу или овощное пюре: сливочное масло буквально каплю - на кончике чайной ложечки, затем с 7 месяцев желток - после освоения каш, овощей и мяса, и далее когда введёте остальные продукты уже расширится рацион, после года сыр, сливки - хоть пол ложечки ложечку- что любит ребёнок на выбор- животный жир нужен для стимуляции желчеоттока и опорожнения желчного пузыря с ночи. И через минут 40 начинаем гимнастику для оттока желчи - наклоны, ротация, повороты и др. В 1-1.5 года уже можно вести в спортивную секцию. А сейчас - плавание в ванной. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мы это все делаем, но аппетита совершенно нет, мучается ужасно, если застоя желчи нет, фламин для аппетита можно попить или не стоит?

Да, можно препарат Фламин - гранулки разрешён с месяца, их растворяют в бутылочке с водой или в ложечке - как удобнее - возрастная дозировка суточная 1 саше (пакетик). Но только тогда либо Урсосан (Урсофокус) либо Фламин - оба сразу не рекомендую.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А он не навредит? Если застоя нет? Может помочь увеличить аппетит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Или может элькар лучше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мы урсофокус пили, но аппетит не появился

попробуйте Фламин для детей, как правило, повышает аппетит за счет активации ферментов кишечника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здоровья и Удачи!