Завершение лактации
Здравствуйте! Хочу завершить лактацию. Ребёнку 8 недель. В роддоме пробовали несколько раз приложить к груди, было больно и из-за этого кормить грудью не хотелось. Привыкли к бутылочкам. После выписки пользовалась молокоотсосом 3-4 раза в сутки на обе груди, за 4 сцеживание выходило на два кормления ребёнку. В правой груди периодически появлялись уплотнения, после сцеживание проходили. Сейчас в течение недели сцеживала 1-2 раза в сут, последние три дня каменелость усилилась, молокоотсосом не убиралась, от безысходности приложила ребёнка из под руки, она через две минуты уснула, уплотнения уменьшились, но каждый день всё повторяется, иногда прострелы в груди. Подскажите что делать дальше
Принятый ответ
Здравствуйте
Какая сейчас температура тела? Есть ли покраснения на груди?
Больно ли трогать?
Если грудь спокойная, то наиболее быстро в таких случаях завершить кормление путем препарата достинекс 0,5 таб 2 раза в сутки 2 дня
В это время чуть подсцеживать грудь до облегчения.
Если точно решили, что не хотите продолжать ГВ, то это наиболее удобный вариант
Здравствуйте! Температура тела всегда в норме была. Позавчера на груди было красное пятно несколько часов, затем исчезло. Когда чувствуется прилив, то присутствует некоторая болезненность. Нужно ли перед приёмом препарата сцеживать грудь? Что делать, если после приёма препарата не получится в ручную расцедить уплотнения? Какие ощущения будут?
Полностью не сцеживать
До облегчения Перед приемом
Комки постепенно пройдут сами
Есть ли смысл пропить антибиотики? Когда прилив и появляются уплотнения ломота в теле, но повышения температуры не замечала
Нет, не надо
Можно ибупрофен
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте!
Если Вы решили завершить грудное вскармливание, то можно воспользоваться медикаментозным способом.
Перед приемом таблеток молочная железа должна быть мягкая, без комочков.
Препарат Достинекс принимается по половине таблетки, каждые 12 часов (всего 2 таблетки).
После приема препарата, кормить строго запрещено!.
Далее, чтобы не допустить лактостаза, сцеживайтесь только до облегчения. С каждым днем все уменьшая стимуляцию.
После сцеживания, прикладывать холодный компресс на 10 минут.
Постепенно, к концу первой недели Вы почувствуете облегчение.
Восстановление молочной железы занимает около 2-3 месяцев.
Да, обязательно сцедить, грудь должна быть мягкая.
После приема препарата остановится новая выработка молока, а то что есть в протоках можно сцеживать, только до облегчения.
Будет чувство распирание и неприятные ощущения.
Можно использовать молокоотсос. Но только немного, до последней капли сцеживать нельзя.
Есть ли смысл пропить антибиотики? иногда при появлении уплотнений и приливах чувствуется ломота в теле
Нет, показание к антибиотикотерапии будет начинающийся мастит (повышение температуры тела, локальная гиперемия, резкая пульсирующая боль).
У Вас случались признаки застоя молока (лактостаза), которые разрешались потом.
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте!
Если продолжать лактацию никак не получается, в подобной ситуации рекомендуется схема с препаратами типа бромокриптина: по половине таблетки дважды в день в течение двух дней.
При необходимости молочные железы можно сцеживать.
Есть ли смысл пропить антибиотики? Иногда в приливы и при появлении уплотнений чувствуется ломота в теле
Без очного осмотра специалиста самостоятельно принимать антибиотики не стоит. Возможно, показаний к антибактериальной терапии нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сразу после кормления или сцеживания прикладывайте к груди холодный компресс (завернутый в ткань пакет со льдом, охлажденный гелевый пакет, можно даже холодный капустный лист) на 10-15 минут. Это уменьшает отек, боль и, что важно, снижает выработку молока. Не грейте грудь перед сцеживанием. Тепло усиливает приток молока и отек, что при застое ухудшает ситуацию. Исключение теплый душ на плечи и спину для расслабления, но не направляйте воду на грудь. При интенсивной боли и уплотнениях можно принять ибупрофен (он совместим с грудным вскармливанием и помогает снять воспаление в протоках). Сцеживание только до облегчения. Не нужно сцеживать «всё до последней капли», это стимулирует новую выработку. Сцеживайте ровно столько, чтобы ушло чувство распирания и размягчились уплотнения. Молокоотсос при выраженном застое часто бесполезен, руки или прикладывание ребенка эффективнее.
Увеличьте интервалы между опорожнениями постепенно. Если сейчас сцеживаете 1-2 раза в сутки, попробуйте перейти на 1 раз в сутки, но не допускайте «каменной» груди, при сильном наполнении подцеживайте совсем немного, только до комфорта. Пейте меньше горячей жидкости, исключите лактогонные продукты (обильное теплое питье, орехи, твердые сыры в больших количествах). Можно использовать охлажденные капустные листы между сцеживаниями, меняйте каждые 2 часа, пока не завянут. Это старый, но действенный метод уменьшения отека и лактации. Носите плотное, но не сдавливающее белье.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Татьяна, Вы всё делаете в правильном направлении. При завершении лактации не нужно полностью опорожнять грудь, так как это будет поддерживать выработку молока. Но и терпеть выраженную переполненность тоже не стоит. Оптимально: сцеживать или прикладывать ребёнка только до чувства облегчения, не добиваясь полного опорожнения, и постепенно увеличивать интервалы между такими эпизодами. Если появляются болезненные уплотнения, помогают холодный компресс на 10–15 минут после сцеживания, удобный поддерживающий бюстгальтер и при необходимости ибупрофен, если нет противопоказаний. Прострелы могут быть связаны с переполнением протоков и обычно проходят по мере угасания лактации.