Срыгивание младенца
Здравствуйте! Сыну месяц и 3 недели, на ИВ. Ест из бутылочки с медленным потоком, 90мл. Обычно выдерживает 3 часа, но бывает через 2 часа хочет есть. Есть проблема со срыгиванием. Иногда срыгивает сразу после еды в большом объеме, но сейчас стал срыгивать минут через 40 после еды, тоже в большом количество. Кажется даже, что выливается весь объем еды. Из-за этого страдает его сон,так как он просыпается от этого, и у нас не всегда получается уложить его за пару минут. А если бодрствует, то просто все вытекает, и мы занимаемся вытираем рта и поверхностей, а не ребенком в полной мере. Вес набирает нормально. Кормим его на руках с приподнятой головой и верхней частью туловища, потом держим его в таком же положении или столбиком около 15 минут. Кровать у него обычная ровная без подъема. В больнице врачи не имеют единого мнения - одни предлагают антирефлюксную смесь, а другие говорят, что не стоит менять пока что. Подскажите, что стоит делать в таком случае?
Принятый ответ
Добрый день
уточните пожалуйста весовые прибавки и сколько ребенок суммарно выпивает смеси в сутки
в целом - главный ориентир - это набор массы тела, если он в пределах нормы, значит малыш усваивает необходмое количество молока, как и требуется
Если срыгивания очень большим объемом (более 3 столовых ложек за раз), и в каждое кормление, то в подобных случаях децствительно рассматривается подключение антирефлюксной смеси в небольшом количестве, буквально 20-30 мл 3-4 раза в день, обычно этого достаточно, чтобы значимо сократить срыгивания
Перекорм исключаете?
Когда родился (22.04) весил 3170, сегодня уже 4700. Как я понимаю, +-35 грамм в день прибавляет. До прошлой недели ел по требованию 8 раз в день каждые 3 часа, на той неделе объем был 90мл, но в конце недели прибавили до 100, так как не наедался. А со вчерашнего вечера снова на 90 перешли, чтобы посмотреть, повлияет ли это не срыгивания, вдруг перекармливаем. У него было уже такое, что ел много и не было таких проблем, а потом объем уменьшать пришлось.
Не могу понять, перекармливаем или нет, потому что все по требованию его делаем. Тогда обсудим с педиатром введение смеси антирефлюксной
Да. прибавка отличная
А сколько суточный объем смеси всего получает, не смотря на срыгивания?
Принятый ответ
Здравствуйте. Если срыгивания фонтаном, полным ртом, то можно рассмотреть антирефлюксную смесь перед основной смесью в отдельной бутылочке.
Если упорные срыгивания, то УЗИ пилорического отдела для исключения пилороспазма и консультацию Хирурга.
Срыгивания объемом до 2 столовых ложек даже отсроченно это вариант нормы. Выкладывайте на животик перед каждым кормлением, чтобы выпустить лишний воздух и для укрепления мышц живота.
Выкладывание на животик перед едой старайтесь каждый раз делать – так мышцы быстрее окрепнут и срыгиваний станет меньше и по количеству и по объёму.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Тогда всё-таки сделаем УЗИ. Спасибо!
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Добрый день!
Какой вес малыша и какой суточный объем кормления выходит?
Какие прибавки веса у малыша?
Есть ли колики? Принимаете ли симетикон?
При обильных частых срыгиваниях действительно может быть рекомендована антирефлюксная смесь перед основным кормлением.
Принятый ответ
Добрый день!
По описанию действительно срыгивания требуют внимания. В таком случае важно исключить анатомическую патологию в виде пилоростеноза и пилороспазма (сужение или спазм сфинктера между желудком и пищеводом).
В возрасте одного месяца малыша обычно осматривает хирург. Обязательно сообщите детскому хирургу о данной проблеме
Подскажите, как ребёнок прибавляет в весе, и есть ли проблемы со стулом
Если вес прибавляется плохо - это повод не дожидаться планового осмотра хирурга
При исключении хирургических проблем - рассмотреть с педиатром возможность введения антирефлюксной смеси
Принятый ответ
Здравствуйте, Алексей! Срыгивания больше 2-3 столовых ложек? Рекомендуется именно путем эксперимента с ложкой и водой сравнить с объемом срыгивания за раз, чтобы визуально точно понимать с чем имеем дело. Фонтаном (как из шланга или крана под напором) не было срыгиваний? Прибавки в весе достаточные, если опираться на описание.
В среднем, у малышей до 6-9 месяцев (а иногда и до 1 года) срыгивания возникают из-за анатомо-физиологических особенностей в строении ЖКТ (нижний пищеводный сфинктер ещё незрелый, может «открываться» самопроизвольно). Допустимы срыгивания до 2-3 столовых ложек сразу после кормления, либо через некоторое время.
Важно убедиться в соблюдении техники кормления и отсутствии перекорма. Антиколиковые бутылочки в правильном положении, рекомендуется кормление по требованию (можно чаще, но меньшим объемом), делать паузы при кормлении, чтобы была отрыжка, носить столбиком минимум 15-20 минут. Самый главный ориентир - это прибавка в весе и отсутствие рвоты фонтаном. Чем активнее малыш - тем больше он срыгивает, к сожалению. На основании хороших весовых прибавок такие срыгивания, как правило, носят функциональный характер и проходят с возрастом ребенка (когда малыш будет больше времени проводить вертикально, когда будет введен прикорм, изменяющий консистенцию пищи). Для исключения патологического момента может быть рекомендовано проведение УЗИ желудка. Также повышенное газообразование может провоцировать срыгивания.
Срыгивания, как симптом заболевания, описываются так: они очень частые и всегда больше 3-х столовых ложек за раз, происходят во время сна, срыгивания чаще всего "фонтаном" (под напором как из шланга хлещет еда), нет прибавок в весе (ребенок наоборот может худеть), срыгнутые массы содержат примеси желчи/крови.
Если ребенок поел и при этом тужится и ложится на живот/надавили на живот взрослые - в таком возрасте от срыгиваний не уйти.
При частых срыгиваниях может быть рекомендована антирефлюксная смесь в качестве дополнения к питанию. Выбирается состав смеси, её объем в одно кормление и количество кормлений. Чаще всего дают в каждое кормление, вводится новая смесь постепенно, начиная с 10 мл.