Тонзилит, чем лечить? Нужны ли антибиотики?
У ребенка 12 лет температура 39, сильная боль в горле, горло очень красное, на миндалинах белый налёт. Температура плохо сбивается. Врач на дом приезжала, сказала, что у неё тонзилит. Выписала только полоскать ромашкой и спреи и пастилки для горла, ротокан и противовирусные ингавирин. Антибиотик не выписывали.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с вашей ситуацией. В случаях, когда у ребенка острый тонзиллит (ангина) с наличием налетов, длительно повышенной температурной реакцией и плохо купирущейся препаратами - рекомендуется назначение и прием антибактериальных препаратов, не смотря на результат стрептотеста. Также необходимо сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой. Сейчас обильное теплое питье (
не менее 2 л в день), полоскание ротоглотки р-ром мирасептина, при болях в горле - рассасывание пастилок. При наличии показаний ( подъем t >38.5*С) - прием жаропонижающих препаратов. Обычно это парацетамол и/или ибупрофен (парацетамол 10-15 мг/кг до 4 раз в сутки или ибупрофен 5-10 мг/кг до 3 раз в сутки). При отсутствии улучшений в состоянии - повторный осмотр врача-педиатра/оториноларинголога.
Здравствуйте. Описанная картина может быть характерна для бактериального тонзиллита. В таких случаях рекомендуется выполнить стрептатест натощак - не есть, не пить, не чистить зубы перед проведением теста. Это быстрый тест на стрептококк - частую причину бактериального тонзиллита.
При положительном тесте показана терапия антибиотиками пенициллинового ряда (амоксициллин) в течение 10 дней.
При отрицательном тесте рекомендуют продолжить симптоматическое лечение - обильное питье -30-40 мл/кг, промывать нос солевыми растворами, для горла можно использовать Тантум Верде и рассасывающиеся таблетки - Граммидин, например, при высокой температуре и плохом самочувствии - нурофен или парацетамол, а также следует наладить дома микроклимат - влажность должна быть 50-60%, Т - 19-22гр.
Здравствуйте!
В таких случаях можно самостоятельно выполнить стрепта-тест, при получении положительного результата, можно начать прием антибиотика, препарат выбора амоксициллин.
Тонзиллит может быть как вирусной так бактериальной этиологии, поэтому перед началом приема антибиотиков обычно выполняют исследования общего анализа крови.
В остальном лечение симптоматическое:
- можно использовать пастилки типа лизобакт/граммидин
- при выраженной болезненности ибупрофен в возрастной дозировке
- обильное питье
Здравствуйте
Обычно перед приемом антибиотика ,рекомендуют сдать ОАК и ОАМ
Если есть налет ,высыпания на миндалинах ,то сделать стрептотест , и только после подтверждения бактериальной инфекции начать прием антибиотика
Так как если это вирусная или грибковая инфекция то антибиотик ни только не поможет ,но и навредит ребёнку(проблемы со стороны ЖКТ ,развитие антибиотикорезистентности ,аллергическая реакция)если вам нужен будет прием антибиотика ,то 3 месяца этот пропить не сможете
Утром лучше сделать стрептотест и сдать анализы
Если подтвердится бактериальная инфекция,то рекомендуют прием антибиока
Обычно антибиотиком выбора является Амоксицилин 50 мг на кг в сутки разделенный на 3 приема (если нет аллергии на пенициллины и не принимали его последние 3 месяца)
И пробиотик Бак сет на 10 дней
Эффект от антибиотика оценивается через 72 часа ,должна быть положительная динамика
(интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка )
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Рассасывать Лизобакт по 1 таб 3 раза в день
Полоскать горло Ромашкой 3-4 раза в день
При выраженной боли в горле Ангидак спрей 3 разв можно
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.
Добрый вечер. Тонзиллита может быть грибковой, вирусной и бактериальной этиологии, но только при стрептококковой этиологии тонзиллита показан антибиотик. В этом случае оптимально сделать стрептатест, если он будет положительный - начать прием антибиотиков не менее 10 дней. В остальных случаях достаточно симптоматического лечения