Консультация лора /

Герпесная ангина — вопрос №3084476

Добрый день, заболела в воскресенье темп 39.9 была, несбивалась. Уже третий день темп держится 38.8, вчера в горле высылали пузырьки. Врач пришёл заподозрил геопесную ангину, но посоветовавшись с другим врачом, решил что не она. Назначил амоксиклав и осельтаимвир. Выпив одну таблетку осельтамавира, через час начало тошнить и вырвало, любая еда сразу обратно. Верно ли назначение? И как быстрее желудок привести в порядок, таблетки от темп тоже не усваиваются.

Возраст: 38

Хронические болезни: Хронический тонзилит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Герпесная ангина вызывается энтеровирусом, по фото высыпания, характерные для энтеровируса
Ни антибиотик ни осельтамивир не имеют в данной ситуации точки приложения

Нет спецефического противовирусного лечения при энтеровирусе, только местное лечение
Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Хороший эффект дает орошение горла Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Клиент
Маргарита Александровна, подскажите сколько по времени температура держится при такой форме?

Детский ЛОР, ЛОР
Обычно 3-5 дней
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. Тут скорее всего идёт речь о наличии энтеровирусной инфекции. Лечение при этом симптоматическое. В случае невозможности принятия лекарственных средств можно ввести из в/м или в/в.
В подобных случаях рекомендуется использовать Полисорб или Энтеросгель, Регидрон.
Церукал - препарат который предотвращает рвоту ( модно в уколах), локально горло полоскать противовоспалительными средствами как например кетопрофен Лор или Оки, рассасывать Септолете тотал.
При неэффективности лечения рекомендуется госпитализация где будет проведена терапия для снятия интоксикации и т.д.
Клиент
Татьяна Владимировна, антибиотики получается не нужно принимать? Раньше помню всегда при ангине назначали.