Температура у ребенка на зубы или нет?

Добрый вечер. Случилась такая проблема. Две недели назад старшая дочка заболела, младший ребенок (8месяцев) подхватил. На первой недели были сопли, появился кашель, при этом еще и лезут верхние зубы, очень набухшие десна. В конце недели, на выходных поднялась температура до 38,5, температура была только на выходных. В понедельник сходили к педиатру, сказал легкие чистые, кашель продолжался из-за соплей. Пошла вторая неделя болезни, в течении недели температуры не было, были так же сопли и кашель, промывали нос. Наступили вторые выходные, и у ребенка снова температура 38,5. Зубы так и не вылезли. За эти две недели успела переболеть вся семья. Я уже не знаю что думать. То ли малыш повторно подцепил вирус от меня, либо это так зубы лезут. Сопли прошли, кашель пока еще остался. Завтра планирую сдать ОАК, потому что очень переживаю. Ухудшений в состоянии ребенка я не вижу. Подскажите что это может быть?

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

При дентации возможно повышение температуры, обычно не дольше 1 дня.
Также может присутствовать легкий насморк.

В таких случаях нужно исключить течение вирусной инфекции.
Рекомендуется выполнить общий анализ крови и мочи.

Придерживаться симптоматического лечения:
-частое проветривание.
-поддерживать температуру в помещении 20-22 градуса; влажность 40-60%
-промывать нос солевыми растворами
-при заложенности можно использовать називин до 5 дней
-увеличить потребление жидкости до 40 мл/кг массы тела
-при повышение температуры можно использовать парацетамол 15мг/кг массы тела, каждые 6 часа
или ибупрофен 10мг/кг каждые 8 часов.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это может быть связано как с новой вирусной инфекцией, так и с присоединением бактериальной инфекции, поэтому в таких случаях действительно показана очная консультация врача и дообследование - ОАК+СРБ для решения вопроса о необходимости антибиотикотерапии.
На фоне прорезывания зубов могут быть подъемы Т, но обычно до 38С.
При высокой температуре и плохом самочувствии у детей используется нурофен 10 мг/кг с интервалом 6-8 ч не более 3 раз в сутки или парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6ч не более 4 раз в сутки. Если дали один препарат нурофен, например, но через час температура такая же высокая, ребенок плохо переносит, можно дать парацетамол. Также важно понимать, что подъем Т - это реакция иммунной системы, организм таким образом создает условия для борьбы с инфекцией, и в таких случаях, главное, облегчить состояние ребенка, а не сбить до 36,6.
Чтобы жаропонижающие хорошо работали, рекомендуется соблюдение питьевого режима 30-40 мл/кг, чаще предлагайте ребенку пить воду, чтобы избежать обезвоживания.

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно в период дентации температура так высоко не поднимается
По описанию похоже на течение вирусной инфекции ,что бы исключить бактериальную инфекцию обычно рекомендуют сдать ОАК,ОАМ и осмотр лор врача

При вирусной инфекции температура может держаться до 10 дней ,но должна быть положительная динамика (интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка )

Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Вероятно есть признаки постназального затека ,слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Називин в нос подождать 5-10 минут потом

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней

После ингаляций делать вибрационный массаж

Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.

Принятый ответ

Здравствуйте! В подобной ситуации на вопрос однозначно ответить нельзя, так как подобные симптомы могут быть и при дентации и при вирусной инфекции, но это не влияет на тактику лечения, так как оно является симптоматическим. Важно ориентироваться на состояние ребенка, его самочувствие, аппетит.

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендуется в таком случае сдать общий анализ крови и мочи. Может быть как новое заражение,так и присоединение бактериальной инфекции. При вирусных инфекциях температура может иметь волнообразный характер и наблюдается до 7-10 дней. При дентации температура не выше 38,и не будет так длительно.
По описанию жалоб можно предположить течение острой вирусной инфекции. В таких случаях, обычно, рекомендуется симптоматическое лечение: Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки. Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов. Промывание носа ( разрешено солевыми изотоническими растворами) или аптечными (АкваЛор, ЛинАква, Аква Марис). Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 22-24 градуса.Также для снижения температуры рекомендованы препараты парацетамола 15 мг/кг до 4 раз в сутки( рассчитать можно вес×0.625 это в мл на один приём) или ибупрофена 10 мг/кг до 3 раз в сутки.( рассчитать можно так вес:2 это количество мл на один приём). При заложенности носа, можно использовать сосудосуживающие препараты в возрастной дозировке( например називин беби)до 3 раза в день, в течение 5 дней.