Цистит у кота?

Кот 3 года начал везде ссать, кровь в моче, часто бегает на лоток, кот весит 4,6кг Год назад делали узи всего всё было ок Но кот был на натуралке Пол года ест корм грандорф На узи получится сходить только во вторник, какую дозировку дать лекарства и какого? Монурал? Ест хорошо, пьет тоже исправно

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте. по симптоматике можно предполагать цистит у Вашего питомца, но для уточнения диагноза и определения тактики дальнейших действий рекомендуется очный осмотр специалистом и проведение дополнительной диагностики - УЗИ мочевого пузыря, общий анализ мочи с микроскопией осадка.
Стандартная схема лечения включает применение противовоспалительных препаратов (ветеринарные НПВС онсиор, вемелкам) по весу 1 р/сутки, средний курс 3 дня, спазмолитики- обычно препараты теразозина (корнам, сетегис 0, 25 -0,5 мг 1 р/ сутки), средний курс 10 дней. При стрессе в схему так же можно включать габапентин 10 мг/кг веса 2 р сутки 10 дней.
Кроме этого нужно контролировать достаточное количество потребляемой жидкости - примерно 40 мл/ кг веса в сутки. Если питомец пьет меньше-стимулировать пить разными способами или допаивать. Это важное условие для лечения и профилактики цистита у кошек.
Обязательно контролировать мочеиспускание. При отсутствии мочеиспускания при сохранении позывов нужно будет обратиться на очный осмотр в ближайшее возможное время, экстренно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А антибиотики не нужны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас все аптеки закрыты, что можно дать коту из человеческих препаратов? Но шпа например или другие обезболы, кот за последние про часа в туалет сходил 4 раза

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Загрузила фотографию того сколько кот пописал, положила пеленку в гардеробной где он писает, в этот раз без крови

Здравствуйте. Ни в коем случае не давайте питомцу обычные препараты и не занимайтесь самолечением. Это может повлечь за собой тяжелые последствия.
Сейчас для снятия спазмов рекомендуется обычно до приема врача поставить внутримышечно но-шпу 0,1 мл/кг. 2 раза в день. Также назначают препараты типа Нефрокэт по инструкции . Антибиотики назначают строго по результатам посева мочи.
Из диагностики одного узи мало, рекомендуется общий анализ крови для оценки степени воспаления, биохимический анализ крови для оценки работы органов, общий анализ мочи с микроскопией осадка + посев мочи на чувствительность к антибиотикам.
По симптомам это может быть цистит, мочекаменная болезнь и множество других заболеваний, причиняющих дискомфорт

Здравствуйте!
Наличие крови в моче и частое мочеиспускание , а также болезненность при мочеиспускании, могут указывать на инфекцию мочевыводящих путей ,идиопатический цистит кошек
Для назначения антибиотика нужно знать, есть ли бактериальная инфекция. Неправильное применение антибиотиков может привести к развитию устойчивости бактерий
Для облегчения боли рекомендуют но-шпу или папаверин

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать