Кашель больше недели

Заболела 2 недели назад, температура выше 37.5 не поднималась, насморк и кашель. Пропила противовирусные, все ушло кроме кашля. Кашель сухой, иногда получается откашливать с мокротой, но легче не становится, как будто не хватает воздуха не только чтобы вдохнуть, но и откашлить. С рождения бронхиальная астма, подумала, что начался весенне-осенний период когда начинаются приступы, пью монтелукаст и делала ингаляции с Пульмикортом, но толку нет, как будто хуже стало, сейчас ингаляции прекратила

Бронхиальная астма
23 года

Здравствуйте! Симптомы, которые вы описываете, указывают на необходимость срочного обращения к терапевту или к врачу-пульмонологу, так как подобные симптомы, похоже, связаны с обострением бронхиальной астмы, а не просто с остаточным кашлем после ОРВИ.
Прекращение ингаляций и использование гормональных препаратов по схеме могут усугубить ситуацию.
Также есть вероятность, что выздоровление неполное и кашель, субфебрильная температура (до 37.5°C) могут свидетельствовать о том, что инфекция не прошла полностью и есть риск осложнений, таких как бронхит или пневмония.

Добрый день. Кашель с большой долей вероятности остаточный. В этом случае рекомендуется противокашлевые препараты (омнитус, синекод, коделак). Пастилки для рассасывания (гексализ, доктор мом, тантум верде), иммуномодулирующие (виферон гель местно на слизистые глотки). Обильное питье (вода, компоты из сухофруктов, чаи), покой, отсутствие переохлаждения, перегревания. Дома желательно поддерживать температуру воздуха не выше 22-23 градусов, влажность 50-70%.