Покраснения после тату

Здравствуйте,3 дня назад сделала тату на руке.Носила два дня клеенку защитную,после снятия вот такая картина. Фото прилагаю

Нет
45 лет
27 Марта ·Просмотров: 104·Наталья

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!
Это похоже на проявление контактного дерматита.
Рекомендуется в таких случаях:
Обработка Хлоргексидином, при мокнутии возможны примочки с Хлоргексидином, лосьоном Неотанин.
Белодерм спрей 2р в день 7 дней.
Пленкой не заклеивать.
Минимизировать контакт с водой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Юрьевна, там выделяется еще и жидкость какая то

Это и есть мокнутие- при мокнутии хорошо по огают примочки, например с Хлоргексидином.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с вопросом и фотографиями.

На фото наиболее вероятно дерматит с присоединением вторичной инфекции.
Обычно в подобных случаях назначается:
1. Не заклеивать , носить свободную одежду
2. Обработка водным раствором Мирамистина/спрей, затем крем Фуцидин 3 раза в день в течение 7 дней.
Наблюдение дерматологом очно и коррекция назначений в случае усиления высыпания.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию картина наиболее характерна для инфицированного дерматита - это бактериальная инфекция на поверхности кожи.
Возникает тогда, когда нарушается целостность кожного покрова
- через раны и ранки
- через повреждения
Это может быть заразно!
Может разноситься по коже руками, при мытье кожи, через полотенце
В подобной ситуации обычно рекомендуют:
- ванну не принимать
- мочалкой в душе не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- Одежду стирать при высокой температуре и утюжить с 2 сторон
В подобной ситуации для снятия воспаления на коже рекомендуют
Наружно:
раствор Фукорцин 2 раза в день, следом Фуцидин мазь/левомеколь/банеоцин 2 раза в день 10 - 14 дней тонким слоем
Пленкой не закрывать
Нужен доступ воздуха свободный

Принятый ответ

Здравствуйте .
Данная картина наиболее вероятна для проявления контакно-аллергического дерматита .
Пленка создаёт парниковый эффект.
Кожа не дишит.
В таких случаях рекомендуется использовать наружно фукорцин, чтобы подсушить , через пять минут присыпать Банеоцин порошок.
Как подсохнет-2-3 дня перейти на Левомеколь мазь.
Для уменьшения зуда прием Антигистаминных.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Оксана Александровна, это получается бактериальная инфекция?

Скорее всего она могла присоединиться.
При заживлении ранки , выделяется сукровица. И если она подсыхает, что важно хорошего заживления, то ранка ,условно закрыта, корочкой.
Под пленкой она мокнет и не даёт хорошему заживлению.
Не знаю кто это придумал, но такая реакция не редкость.

Ранее занималась тату . Всегда вели на подсыхании
Максимум, можно было закрыть марлевой повязкой.
Никогда не было проблем.

На саму пленку тоже может быть реакция. Все наложилось

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Оксана Александровна, да под пленкой очень много жидкости скопилось,я ее сняла и такая картина.
А бетадином можно фукоцин заменить,а то он очень сильно красит

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Оксана Александровна, на ночь чем то нужно закрывать?

Можно попробовать Мирамистин или Хлоргексидин. И сверху Банеоцин порошок.
На ночь можно марлевую повязку
Но утром она скорее всего присохнет. Не срывайте ее. Аккуратно пролить Хлоргексидином, без спиртовым или Мирамистин.
И потом снять.
Днём можно Банеоцин порошок,на ночь средний слой Левомеколь мазь. Под марлевую повязку.
Если дома днём, то можно ходить без повязки .
Чтобы ранка "дышала"

Принятый ответ

Здравствуйте
Похоже на присоединение бактериальной инфекции
В таких случаях рекомендуется использовать антибактериальные препараты например фуцидин курсом до 10 д
Не мочить эту зону в среднем 5 д
Не заклеивать