Кисты в молочной железе около соска
Здравствуйте! 25.09 сделала узи молочных желез. В левой м.железе обнаружены кисты около соска 4.7*3.0 мм, 3.9*1.9 мм (фото и протакол узи прилагаю). Вопрос: можно ли как то повлиять на рассасывание кист, учитывая их небольшой размер, например приемом Индола ,либо Индола форте, либо Индинола Форто... или может быть что то другое предложите? (фото тоже прилагаю) И , вообще , скажите , пожалуйста, реально ли их убрать и как быстро они растут? Если Индол или Индинол подходят, то по сколько таб их принимать и каким курсом? Мне 48 лет Спасибо за ответы)
Доброй ночи,ознакомилась с вашей ситуацией.Отвечу на вопросы.Можно ли как то повлиять на рассасывание кист, учитывая их небольшой размер, например приемом Индола ,либо Индола форте, либо Индинола Форто... или может быть что то другое предложите? (фото тоже прилагаю) .Ответ: Единственным лекарственным средством из вышеперечисленных является Индинол Форто,остальное БАД.Данное лекарственное средство в медицинских исследованиях показало эффективность в отношении профилактики и регресса(уменьшения размера) кист.
Вопрос: Реально ли их убрать и как быстро они растут? Ответ: Такие мелкие кисты оперировать нет смысла,но есть метод склерозирования путем введения вещества специально за счет чего стенки кист слипаются. Рост зависит от нарушения гормонального статуса. Рекомендуется сдать кровь на гормоны и посмотреть есть ли отклонения.
Вопрос.Если Индол или Индинол подходят, то по сколько таб их принимать и каким курсом? Ответ. В рекомендациях заявлено,что Индинол Форто принимают в дозировке 200 мг по 1 капсуле 2 раза в день -3 месяца,далее оцениваем изменения по УЗИ м/ж 4-7 день менструального цикла.Здоровья ВАМ!
Доброй ночи!
- Есения, скажите, вероятность, что они "уйдут" если я буду пить Индинол есть?
- Нужно ли дополнительно применять гель Прожестожель?
- и еще... я не делаю маммографию, не смогла терпеть боль, очень чувствительная грудь. Рентгенолог отменил маммографию... и сказал, что, поскольку я не рожала, маммография может быть не совсем информативна, так как там больше железистой ткани, чем у рожавших...
В связи с этим вопрос: можно же обойтись без нее?
- точно ли это кисты, а не опухоль?
Добрый день, Индинол Форто по данным медицинских исследований и спобственному опыту мог приводить к регрессу кист.Но нужно в дополнение к этому проверить свой гормональный фон.Есть ли значимые отклонение ( на 4-й день менструального цикла сдать ЛГ, эстрадиол,ФСГ,пролактин).Прожестожель не рекомендую.Хорошей заменой Маммографии в таких ситуациях является МРТ молочных желез.По данныи узи описаны кисты-доброкачественные образования.
Есения, доброе утро! Вы все понятно, объяснили, спасибо. Про маммографию я имела ввиду: вообще она НУЖНА в данный момент( или МРТ) или и так все понятно по узи?
просто , если не обязательно, то я бы не хотела больше ничего делать))
И еще: Вы написали, что прожестожель не рекомендуете... а можно узнать почему? Моей двоюродной сестре назначали, вот мне и стало интересно?
И еще хотела спросить: когда пропью Индинол форто, дальше , для профилактики пить БАДы с Индолом или нет? постоянно или нет? ( может кисты и дальше будут появляться)
Если ранее вы не делали Маммографию ни разу,а она показана начиная с 40 лет,то нужно сделать.УЗИ и Маммография дополняют друг друга,но в связи с неперносимостью как вариант МРТ вместо ММГ,чтобы ничего не пропустить.По поводу Прожестожеля,не рекомендую использовать до момента полноценного обследования.Так как это хоть и локальный ,но гормон.Когда пропьете Индинол Форто сделать нужно УЗИ молочных желез на одном и том же аппарате для отслеживания размеров кист.
Спасибо большое, Есения, за ответы)
Сейчас еще почитала отзывы и некоторые Ваши коллеги , рекомендуют совсем ничего не пить...
В связи с этим возник еще вопрос: Индинол Форто точно не повредит в данной ситуации... ?
или, может его пьют , когда большие кисты...
Я в вашем мнении не сомневаюсь, и сама склоняюсь , что надо пропить...)
Но просто удивилась... ведь если не приостановить сейчас, они и дальше будут расти, так ведь?
Индинол Форте,не БАД,лекарство и он показан при мастопатии для уменьшения болей,профилактики образования новых кист и уменьшения существующих,поможет ли он вам 100% убрать кисты сложно сказать это все индивидуально и нужно пробовать наблюдать,этот препарат не токсичен,не вредит,единственное может быть непереносимость определенных компонентов, а большие кисты подлежат пункции или оперативному лечению в зависимости от конкретной ситуации,пропейте курс понаблюдайте.
Спасибо, большое, Есения) 🤗🤗🤗
Есения, меня вот еще очень интересует один вопрос: может ли отсутствие интимной жизни спровоцировать появление кист? Ведь гинекологи говорят, что для женского здоровья регулярная интимная жизнь необходима...
Каково Ваше мнение?
Спасибо за ответ)
Принятый ответ
Если регулярной половой жизни нет то это не повличет за собой образование кист и наоборот
Спасибо))
Добрый день! Кисты, это доброкачественные образования молочных желез, появляющиеся на измененном гормональном фоне, так как вам 48 лет, вы потихоньку можете уже начать входить в менопаузу, этот процесс может быть длительным, но гормоны будут скакать и это будет отражаться на молочных железах как раз таки появлением кист или расширенных протоков. Не вижу смысла пытаться их убирать, это абсолютное добро и они очень маленькие. А вот если есть боли в молочных железах, это уже не есть хорошо, как раз для их ликвидации прием Индинол - 3 месяца минимум и проверить с гинекологом все гормоны организма.
Добрый день, Ирина!
Вы хотите сказать, если боли нет, то пиинимать Индинол не нужно?
Но, ведь тогда они и дальше будут появляться? Вообще ничего не делать? или БАДы с индолом , может пропить?
а почему Вы считаете, что не надо пить, Индинол форто может навредить?
Здравствуйте.
Кистообразование в молочной железе всегда имеет дисгормональный генез.
Каков ваш рост и вес?
Сохранна ли менструальная функция?
Получаете ли гормональную терапию?
Обследованы ли на половые гормоны?
Здравствуйте. По приложенному исследованию описаны единичные мелкие простые кисты - это доброкачественные образования, которые считаются условной нормой, так как наблюдаются у большинства женщин репродуктивного возраста . Они не опасны и никак не повышают риска груди. С такими кистами делать ничего не нужно, достаточно только наблюдение - ежегодное узи молочных желез., с 40 лет - ежегодное узи+ маммографию 1 раз в 2 года.
Здравствуйте, Анжелика, Вы считаете Индинол не надо принимать? Но если попринимаю, хуже, ведь не будет? или БАДы с индолом...
Если ничего не делать , они же и дальше будут появляться...
Хуже точно не будет, если хочется - принимайте, но достоверных данных о том, что БАД или ЛС Индинол уменьшает или лечит кисты, у нас нет .
Кисты , повторюсь, это условная норма, самостоятельно пройдут после менопаузы, лечить единичные простые мелкие кисты, которые вас никак не беспокоят не имеет никакого смысла .
Анжелика, скажите, а может спровоцировать появление кист отсутствие интимной жизни?
Многие врачи геникологи говорят, что для полноценного женского здоровья - регулярная интимная жизнь очень важна ... Хотелось бы узнать ваше мнение ...)
Принятый ответ
Нет, никакой взаимосвязи между отсутствием половой жизни и здоровьем молочных желез
Спасибо)
Здравствуйте
По УЗИ исследованию выявлены мелкие доброкачественные кисты без признаков злокачественности. Такие образования нередко носят функциональный характер, могут самостоятельно уменьшаться или исчезать. Специального лечения не требуется. Для профилактики образования новых кист, способствованию существующих кист обычно рекомендуют курс Индинол форто 200 мг дважды в день в течение 3 месяцев. Контрольное УЗИ — через 3 месяца.
Спасибо, Рустам)
Принятый ответ
Пожалуйста. Всего вам хорошего.