Боль в нижней челюсти

Доброй ночи! Вытирала ребёнка полотенцем и он пожаловался, что больно нажимать на нижнюю челюсть слева. Так не болит, есть не больно. В том месте, где болит что-то прощупывается, как киста или лимфоузел, небольшого размера до 1 см. Что это может быть? Лимфоузел вряд ли, так как это как бы сверху кости нижней челюсти. Ребёнку 4 года.

Принятый ответ

Здравствуйте, а не могло быть травмы этой области? Может малыш ударился, не обратил особого внимания и забыл. Шишечка на кости может быть от травматизации, даже незначительной. Если нет, тогда нужен очный осмотр врача. Приложите фотографии к вопросу.
Нет ли покраснения этой области?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Евгения Григорьевна, говорит, что не ударялся. Кожа не измена, по фото не видно ничего. Синяков нет.

Пока понаблюдайте, если боль усиливается дать обезболивающее ( нурофен, парацетамол) и на осмотр к врачу, хирургу или педиатру. Ничем не мазать и не греть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Евгения Григорьевна, завтра пойдём к педиатру, а что это может быть?

Липома может быть. Лимфоузел.

Принятый ответ

Здравствуйте!

В подобных случаях более вероятно увеличение подчелюстных лимфоузлов, но также нельзя исключать и образование на фоне травмы, например?

В таких случаях рекомендуют понаблюдать, при усилении боли и увеличении в объёме рекомендуют очный осмотр хирурга + выполнение УЗИ данной области.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Виктория Вячеславовна, лимфоузлы вроде ниже. А может быть это слюнная железа? У нас полтора года назад она восплалясь как раз с этой стороны как реакция на прививку, но правда околоушная, не поднижнечелюстная.

В таких случаях важен именно очный осмотр, т.к. необходима пальпация и определение локализации очага.
При увеличении слюнной железы чаще всего есть клиника, а вот при увеличении лимфоузлов возможна только болезненность без ярких клинических проявлений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Виктория Вячеславовна, сходили к педиатру, сделали узи, не ясно, у него болит в одном месте, но на узи ничего в этом месте нет.

Здравствуйте, возможно был ушиб данной области?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Виктория Вячеславовна, я не видела, ребёнок не помнит, но педиатр это не исключает, поэтому хочет подождать 3 дня

Да, в любом случае требуется наблюдение, чтобы понимать, будет ли ещё какая-либо клиника.

Принятый ответ

Здравствуйте! Это действительно может быть лимфоузел. Такое бывает и при прорезывании зубов (но по возрасту не должно быть), лучше показать стоматологу, скорее всего понадобится сделать снимок. Осмотрите полость рта изнутри в этой проекции, может что-то заметите: отёк десны итд.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Екатерина Александровна, я осматривала рот, там ничего нет, ребёнку не больно есть, открывать рот и говорить. Зубы у него уже все на месте, прорезываться нечему.

И тем не менее, стоматологи скорее определят причину этого состояния.

Непривычно, но так бывает - лимфоузлы именно в проекции нижней челюсти.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Екатерина Александровна, Виктория Вячеславовна, сходили к педиатру, сделали узи, не ясно, у него болит в одном месте, но на узи ничего в этом месте нет.

Врач пальпировал болезненное место?

Принятый ответ

Доброе утро. Если прощупывается шарики он болит - это может быть что угодно.
В подобной ситуации рекомендуют выполнить узи мягких тканей для определения структуры и точных размеров.
В зависимости от результатов – консультация стоматолога, педиатра, эндокринолога или хирурга

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Надежда Александровна, сходили к педиатру, сделали узи, не ясно, у него болит в одном месте, но на узи ничего в этом месте нет.

Добрый день. Если по узи всё в норме , то боль может быть неврологического характера. Если воспалена какая-нибудь ветвь тройничного нерва
В Подобной ситуации показана консультации невролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Надежда Александровна, педиатр хочет дождаться анализа крови, чтобы исключить лимфаденит и необходимость антибиотика, если там ок, то дальше подождать несколько дней, может банально ударился, если не пройдёт то сделать еще рентген челюсти. Про нерв у нее также была мысль, что может лимфоузлы среагировали на вирус и давят на нерв, ребёнок сейчас немного простужен.

Поняла вас. Да, можно поступить так.

Принятый ответ

Здравствуйте
Таких случаях обычно рекомендуют очный осмотр хирурга, к сожалению онлайн сложно предположить, что может быть, необходимо осматривать. При показаниях, возможно хирург назначит рентген ил узи данной области

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Дарья Николаевна, сходили к педиатру, сделали узи, не ясно, у него болит в одном месте, но на узи ничего в этом месте нет.

А уплотнение есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Дарья Николаевна, педиатр особо ничего не чувствует, хотя мне кажется есть, но если там что-то и есть, то что-то до 5 мм, но правда узи бы должно показать в любом случае.