Дерматоскопия

Здравствуйте, не смогла найти выписку, вспомнила о родинке, которая появилась в 2016г и с того времени постепенно растёт ( сейчас больше 1 см ). Как часто ее надо проверять? Это диспластическая родинка ?

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, субьективно по данным представленным фото речь идет о диспластическом невусе, наблюдение проводится обычно ежегодно у дерматолога или онколога путем проведения дерматоскопии, если невус вас сильно беспокоит то его можно удалить путем иссечения, признаков злокачественности не вижу

Принятый ответ

Здравствуйте
Визуально по данным дерматоскопического фото имеются признаки совершенно доброкачественного эпидермо-дермального невуса с правильным ретикулярным паттерном (сетчатым рисунком)
Нет ни малейших намеков на атипию
Такие невусы совершенно не опасны

Принятый ответ

Здравствуйте. Если родинка растёт медленно в течение многих лет, остаётся симметричной и не меняет цвет или контуры, чаще всего это доброкачественный эпидермо-дермальный невус. Проверять такие образования обычно рекомендуют раз в год у дерматолога с дерматоскопией, а при появлении зуда, кровоточивости или быстрого роста, то раньше. Это помогает контролировать динамику и вовремя исключать возможные изменения.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По прикрепленным фотографиям нет признаков злокачественного процесса кожи.
Больше данных за доброкачественное образование - эпидермо-дермальный невус, который в динамике может расти и это является нормой. Такие образования не перерождаются в злокачественный процесс.
Если вам невус мешает или вызывает эстетически дискомфорт, то его можно удалить хирургически с обязательным гистологическим исследованием.

Здравствуйте, а можете подсказать? То что такие невусы неоднородного цвета это нормально?

Да это нормально. Меланин откладывает в разные слои кожи, поэтому выглядит неоднородно.

Принятый ответ

Здравствуйте
По дерматоскопическому фото признаков злокачественности не выявлено. Картина соответствует доброкачественному эпидермо-дермальному невусу. Атипичных структур, асимметрии или хаотичной пигментации нет. Подобные невусы безопасны и не требуют лечения, достаточно периодического самоконтроля и осмотра дерматолога 1 раз в год.