Бак. Вагиноз
Здравствуйте, меня беспокоят выделения желтоватого цвета и запах чего-то тухлого наверное, еще вздут кишечник и низ живота.
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации для достоверности рекомендуют выполнить Фемафлор
Это качественный и количественный состав микрофлоры
Так как если это бактериальный вагиноз , то лечение рекомендуют препаратами клиндамицина или Метронидазол
Екатерина Алексеевна, здравствуйте, анализы прикрепила.
Екатерина Алексеевна, метронидазол выпила 1 таблетку, стала кружится голова и трясло, а я езжу за рулем, больше не стала их пить.
Нео- пенотран во влагалище 10 дней ( он действие локально) или Клиндамицин пролонг 6 дней
Принятый ответ
Инна, здравствуйте.
Описанная картина может соответствовать нарушению микрофлоры влагалища, такому как бактериальный вагиноз, а так же рекомендуется исключать инфекции, передающиеся половым путём. Скажите пожалуйста как давно беспокоят данные выделения и запах от них? Проходили ли обследование ( мазки) ?
Наталья Сергеевна, здравствуйте, анализы прикрепила, как пол года беспокоят
Инна, какое-то лечение уже проходили?
Наталья Сергеевна, метронидазол 1 таблетку, но мне стало от нее плохо, кружилась голова, трясло, а я за рулём езжу, больше пить не стала.
Инна, по представленной информации выше, можно предположить нарушение микрофлоры влагалища бактериальный вагиноз. В мазке выявлена гарднерелла, уреаплазма, это не инфекции, это в норме проживающие микроорганизмы влагалища, но когда происходит снижение полезных, отвечающих за иммунитет лактобактерий ( а в данном мазке они снижены) , происходит рост этой флоры и могут возникать выделения и запах.
В такой ситуации может быть эффективен Клиндамицин в виде крема во влагалище ( тем самым защищая ЖКТ,если была реакция на метронидазол)., он обладает широким спектром действия на большинство патогенных микроорганизмов. Используется он в виде крема по одному аппликатору ( шприц), инструкция подобная есть в упаковке, на ночь во влагалище в течение 6 дней.
После окончания постановки крема обычно вторым этапом идёт заселение влагалища полезной флорой, лактобактериями, чтобы они поддерживали здоровый микробиом влагалища. Может быть использован Вагилак Проледи, принимается одна капсула в день, в течение 2-х недель.
Если партнёра ничего не беспокоит, ему ничего не рекомендуется. В менструации лучше делать перерыв и не ставить крем., продолжить после неё.
Рекомендуется отказаться от ношения ежедневных прокладок, стринг, тестного, плотного синтетического нижнего белья, что может провоцировать данное состояние, отказаться от использования цветной туалетной бумаги, в которой есть красители. Приветствуется хб нижнее бельё.
Из средств для интимной гигиены, для восстановления микрофлоры, учитывая давность проблемы (6 мес) обычно рекомендуется гель Гинокомфорт.
Наталья Сергеевна, скажите пожалуйста, еще и кишечник вздут внизу живота, как будто воспален, это может быть связано?
Инна, с больше доли вероятности, если есть проблемы с кишечником, это может отражаться как раз на микрофлоре влагалища, вызывая бактериальный вагиноз. Учитывая, что 6 мес уже беспокоит данная проблема. В такой ситуации рекомендуется консультация гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Добры день!
Когда женщина сталкивается с такими симптомами как нетипичные выделения из половых путей, то с большой вероятностью имеем дело с бактериальным вагинозом. Это та ситуация, когда условно-патогенная микрофлора (в норме живёт во влагалище у каждой женщины) становится патогенной и даёт симптомы.
Все организмы, которые выявлены по анализу Фемофлор относятся к представителям условно-патогенной микрофлоры влагалища, которая в норме живёт во влагалище каждой здоровой женщины (влагалище АПРИОРИ НЕ стерильно) и при отсутствии симптомов-зуд, жжение во влагалище, выделения из половых путей с неприятным запахом -лечение НЕ показано. Но если симптомы есть , то рекомендуют либо крем интравагинально Клиндацин б пролонг на 3 дня (при недостаточном эффекте курс можно продлить до 6 дней) либо таб.ваг Макмиррор комплекс на 8 дней интравагинально.
ДАЛЕЕ, с целью восстановления микрофлоры влагалища -капсулы Перорально Дуожиналь (в первые 5 дней по 1 капсуле 2 раза в сутки, далее в течение 10 дней по 1 капсуле 1 раз в сутки). Пейте кисломолочные продукты, ограничьте использование ежедневных прокладок, носите хлопковое нижнее белье.
Туалет только наружных половых органов водичкой, либо с использованием гелей с молочной кислотой для интимной гигиены.
Екатерина Сергеевна, скажите пожалуйста, и кишечник как будто-то воспален в низу живота, это может быть как-то связано?
Маловероятно. Скорее всего имеет место быть функциональное расстройство кишечника и здесь показана консультация врача гастроэнтеролога. Обычно до консультации врачом гастроэнтерологом для облегчения болей в кишечнике рекомендуют спазмолитики-Но-шпа и Дюспаталин.
Но, чтобы убелиться в отсутствии патологии органов малого таза рекомендовано выполнить УЗИ
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному исследованию нарушение микрофлоры влагалища с преобладанием анаэробной флоры . В такой ситуации могут быть эффективны антибактериальные средства, например , клиндацин б пролонг на ночь во влагалище в течение 6 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, Инна! По результатам есть дефицит полезной микрофлоры, на этом фоне размножается условно патогенная. В такой ситуации обычно эффективно клиндацин б пролонг 6 аппликаторов по 1 во влагалище на ночь, далее для восстановления полезной микрофлоры лактожиналь 14 дней по 1 во влагалище на ночь. Для профилактики рецедива обратить внимание на гигиену и питание, исключить ежедневные прокладки стринги тесное синтетическое нижнее белье, подмываться строго сверху в низ простой водой, внутри во влагалище не мыть. Ежедневно употреблять кисломолочные продукты, можно стакан свежего кефира на ночь. Менструации регулярные? Какая у Вас контрацепция?
Ольга Михайловна, минструация регулярно, но чувствуется как и кишечник внизу воспален.
Относительно проблем с кишечником консультация терапевта/гастроэнтеролога, до консультации обратить внимание на питание, питьевой режим. Убрать лёгкие углеводы, конфеты шоколад сдобную выпечку, Фаст фуд, больше клетчатки, зелени, свежих овощей и фруктов в рационе, пить достаточное количество чистой воды в день, не менее 30 мл на кг веса. Да, восстановление работы кишечника часто приводит к благополучию Микрофлоры во влагалище. Учитывая жалобы лечение эффективное обычно написала выше. Дальше контроль гигиены и питания для профилактики
Инна, здравствуйте
По текущим результатам можно предполагать бактериальный вагиноз, когда нарушается баланс флоры.
Помимо анаэробной флоры имеется присутствие уреаплазмы, микоплазмы. Они нередко поддерживают размножение анаэробов, поэтому вариант лечения лучше рассмотреть комплексный - и от анаэробной флоры и от уреаплазмы, чтобы не было рецидивов.
Если есть жалобы, для элиминации уреаплазмы , микоплазмы и гарднереллы обычно, рекомендуют следующие препараты, например:
1. Системно: Азитромицин
2. Местно: св. Тержинан, Нео - пенотран, Клиндацин Б пролонг или Полижинакс (по согласованию с лечащим врачом выбрать 1 из препаратов).
3. Далее восстановление полноценного уровня лактофлоры, чтобы не было места для размножения условных патогенов. Для этого, в рационе питания ежедневно должен быть кефир, ацидофиллин или биолакт.
Лечение строго по согласованию с лечащим врачом.
Здравствуйте, по результатам обследования отмечается преобладание условно-патогенной флоры, в подобных случаях рекомендуют применение местных антибактериальных препаратов на основе клиндамицина - клиндацин б пролонг, согласно инструкции он применяется в течение 6 дней. Для восстановления лактобактерий обычно применяют пероральные формы лактобактерий, например Дуоженаль.