Конъюнктивит у ребенка
Здравствуйте. Ребенку 6 лет. Три дня назад была температура 39,4, несколько раз была рвота. Это было один день. На следующий день температура нормализовалась и рвота прошла. Вчера и позавчера ребенок чувствовал себя хорошо и вчера вечером мы вышли на короткую прогулку. Сегодня утром ребенок проснулся с красным глазом, фото прикладываю. Немного шмыгает носом ещё. Я протёрла раствором фурацилина и закапала витабакт. Подскажите, пожалуйста, как лечить? Как часто и сколько дней капать витабакт и нужно ли что-то ещё подключить? P.S. у нас не завершён курс массажа, осталось 3 дня. Можно ли его сегодня, завтра и послезавтра делать? И вообще какие ограничения? Не гулять, не принимать ванную, не ходить в общественные места?
Принятый ответ
Здравствуйте! Предоставленная картина вероятнее всего характерна для бактериального воспаления слизистой глаз ( конъюнктивы). Наиболее эффективным при таком состоянии обычно считается следующая комбинация препаратов :
1) антисептик с противовирусной активностью пиклоксидин 0.05% - у вас он есть! ( торговые названия : «пикторид» , «бактавит» или «окуларис») 4 р в день. До закапывания глаза обрабатывают раствором фурацилина ( 1 таб на стакан воды) .
Антисептик будет усиливать действие антибиотика.
2) После антисептика через 5 минут в таких случаях закапывают местный глазной антибиотик ( например: л-оптик или сигницеф ) 4 р в день. Курс лечения на 7 дней . Далее рекомендован очный осмотр врача для контроля динамики.
Массаж делаете в поликлинике ?
Здравствуйте
Спасибо большое.
Подскажите, пожалуйста, подойдёт ли тоьрекс или тобралекс?
И какой более щадящий?
Если более щадящий тот, что вы написали, я схожу за ними лучше )
Тобрадекс нельзя ( там гормон , при гное нельзя его)
А тобрекс можно !
Только свежий флакон .
Сначала антисептик ( пиклоксидин - у вас он имеется ), затем тогда тобрекс.
Если дома есть тобрекс, вскрытый не больше месяца назад ( и при условии , что закапывали именно ребенку ), то можно его.
По эффективности препараты одинаковы.
В сигницеф просто есть увлажняющий компонент , пациентам нравится ( снимает бонусом неприятные ощущения в глазах ).
Нашла не вскрытый !
Подскажите, пожалуйста, какие ограничения?
Можно ли делать массаж и идти на занятия?
Пока в острой фазе нельзя. Если массаж дома проводите сами или массажистка приезжает , то можно .
На занятия пока нельзя ходить
Поняла, спасибо большое. Массажистка на дом приезжает.
Подскажите, пожалуйста, сколько дней нельзя на занятия?
Пока выделяется гной , тк заразен ребенок сейчас .
Спасибо
Выздоравливайте поскорее !
Принятый ответ
Здравствуйте. Просмотрела фото. Это конъюнктивит, вирусной природы. Лечение верное. Протираем глаз от внешнего угла глаза к внутреннему.ф капли ваши - это антисептик. Капаем по 1 капле 4 раза в день. Через 1-2 дня оценить динамику. Если появятся гнойные выделения, значит антисептик не справился. В подобных случаях рекомендуется использовать капли антибактерильные, по 1 капле 4 раза в день, тобрисс или офтаквикс, желательно бесконсервантный. Курс лечения 7 дней Нос промывать солевыми растворами по типу аквамариса солевого раствора, при необходимости использовать сосудосуживающие капли в нос.
Искренне желаю ребенку скорейшего полного выздоровления!
Здравствуйте!
Спасибо большое!
Ваша коллега в комментарии выше написала, что это бактериальный... Я теперь в сомнении. Как понять это бактериальный или вирусный?
Если я начну лечить как вирусный пару дней, а он окажется бактериальный, я не упущу время для лечения?
На данный момент тактика верная. Да, может быть уже и смешанной природы. На фоне основного заболевания. Ведь носоглотка и глаз связаны посредством носослезного протока. Поэтому тактика верная. Через день, два оценка динамики, при необходимости подключение антибактерильных капель.
Спасибо 🙏🏼
Пожалуйста. Поправляйтесь!
Если будут какие-то вопросы, обращайтесь.
Спасибо!
Подскажите, пожалуйста, можно ли делать массаж и какие ограничения?
Уточните, пожалуйста, а массаж какой зоны?
Всего тела
Лучше несколько дней повременить, а через дня три возобновить.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Визуально клиническая картина бактериального конъюнктивита
В таком случае обычно назначается следующее лечение
- антисептик пиклоседин (пикторид, окуларис, бактавит, витабакт) любой из них по 1 кап 4 раза в день в оба глаза
- антибактериальные капли офтаквикс (сигницеф, л-оптик) по 1 кап 4 раза в день в тот глаз, что больше беспокоит через 5-7 мин после антисептика
Перед закапыванием глаза обработать ватным диском смоченный в растворе фурацилина от гноя и корочек
Лечение назначается на 7 дней
Здравствуйте. Спасибо.
У меня есть тобрекс, он подойдёт?
Подскажите, пожалуйста, какой АБ самый щадящий?
Тобрекс подойдёт
Тобрекс, офтаквикс, сигницеф, л-оптик- щадящие для слизистой глаз антибактериальные капли
Спасибо!
Я нашла ещё флоксал! Он подойдёт?
Да, флоксал тоже эффективные и щадящие антибактериальные капли
Спасибо большое!
Когда можно будет ходить на занятия (школу) и можно ли делать массаж?
На период выделений из глаз и покраснения не рекомендуется посещать шкоду, занятия, делать массаж
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим жалобами и фото, девочку беспокоит бактериальный конъюнктивит, в данном случае рекомендуется обрабатывать глаза ватным диском смоченным в р-ре фурациллина (1 таб на 1 стакан теплой кипячёной воды) перед каждым применением препаратов, в качестве антисептики. Раствор комнатной температуры. Заведите на время лечения одноразовые полотенца для каждого глаза.
В глаз антисептик с антимикробной активностью Метрасепитин - офтальмолор или ( Бактавит, Окуларис, Пикторид) по 1 капле 4 раза в день, 7 дней. Их действие направленно на разрушение клеточной структуры бактерий и вирусов, и на повышение локального иммунитета глаз.
Затем через 10 минут антибактериальные капли: с действующим веществом Тобрамицин (Тобрисс, Тобрекс) или на основе Левофлоксацина (Сигницеф, Л-оптик, Офтаквикс) по 1 капле, 4 раза в день, в течение 7 дней. Прокапайте полный курс, даже если по ощущениям стало лучше, что бы не произошел рецидив.
Желаю скорейшего выздоровления!
Здравствуйте, спасибо большое!
Можно ли ходить на занятия в школу ?
Ограничений к общему массажу нет, но заболевание заразное, лучше полечиться по возможности дома. Так же важно завести отдельные средства личной гигиены
Поняла, спасибо.
Подскажите, пожалуйста, сколько дней заразен ребенок?
Первые 5 дней, препараты начнут действовать и бактериальная флора начнет проходить. Но капайте все 7 дней, что бы не произошло рецедива
Будьте здоровы!
Поняла, спасибо 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая ваши жалобы, анамнез заболевания и визуально фото у ребёнка клиническая картина Бактериального конъюнктивита на фоне сниженного иммунитета
На данный момент рекомендуется
1/ промывать глаза Антисептиком/Фурацилин 1 т на стакан воды/ 2-3 р в день
2/ капли Пикторид или Бактовит 4 р в день 7 дней
3/ капли Тобрекс/ детям разрешен с рождения 4 р в день /7 дней
Интервал между каплями не менее 10 минут
Не переохлаждаться
Выздоравливайте 🌸
Здравствуйте.
Спасибо!
Учитывая, что сейчас снижен иммунитет, легко заразиться дополнительно инфекцией/ ограничить посещение общественных мест/
Сам Конъюнктивит , тоже заразен.
5 дней побыть дома и соблюдать личную гигиену
Всего вам доброго🌸
Спасибо
Пожалуйста 🌸