Консультация офтальмолога /

Красные глаза — вопрос №2551777

Добрый день. У сына 14 лет покраснели глаза. Вчера только один глаз был, а сегодня оба. К врачу пока сходить не можем, он болеет. Сегодня 6-й день как заболел, была высокая температура и со вчерашнего дня ему назначили антибиотик Супракс. Вчера температура уже не поднималась особо, максимум это 37.3
Подскажите, чем помочь глазам или само пройти должно?
Заранее спасибо!

Возраст: 14

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте, Екатерина.
Капайте эффективный и безопасный антисептик Окомистин каждые 2 часа лежа, чтобы очень хорошо попадало и под нижнее и под верхнее веко тоже. Абсолютно не раздражает глаза, убивает вирусы, грибки и бактерии, разрешен даже грудным детям с самых первых дней жизни. Это отличное средство первой помощи при инфекциях. Антибиотики используйте лишь в случае неэффективности Окомистина через несколько дней. Почти всегда лишь один этот препарат способен устранить проблему без риска аллергических реакций, токсических и грибковых осложнений, характерных при пользовании антибиотиками.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Васильевич, спасибо большое

Офтальмолог
На здоровье)
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Это конъюнктивит, вирусный. Поэтому рекомендую капли антисептик пикторид или бактавит по 1 капле 4 раза в день, а также капли эксинта по 1 капле 4 раза в день. Интервал между каплями 10 минут. Курс лечения 7 дней. Но через несколько дней нужно оценить динамику состояния возможно понадобится подкорректировать лечение. Не переживайте, все будет хорошо! Главное начинайте капать капельки.
Принятый ответ
Офтальмолог
здравствуйте рекомендую начать антисептик окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 6 р в день. Антисептик оказывает противирусное действие, он нарушает биом бактерий и вирусов что в последующем улучшает усвоение последующих капель тканями глаза. далее ч/з 10 мин капли эксинта, так же 6 р/д. Перед закапыванием капель протирайте глаза ватными дисками, смоченными в растворе фурацилина (развести 1 таблетку на стакан воды), в направлении от виска к носу, удаляя выделения.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Это симптомы вирусного конъюнктивита на фоне инфекции и интоксикации организма. Рекомендую прокапать противовирусные капли Эксинта или Октальмол 5 раз в день 10 дней. Для профилактики присоединения бактериальной инфекции и нагноения антисептические капли Окомистин или Бактавит 4 раза в день 10 дней. Дополнительно для облегчения симптомов можно увлажняющие капли с заживляющим декспантенолом в составе - Оптинол интенсив или Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление или Хилозар-комод 4 раза в день 3-4 недели. Интервал между препаратами 10-15 минут. Все лечение вспомогательное, лечится вирусный конъюнктивит долго, 10-14 дней, так как основную работу должен сделать иммунитет, справиться с основной инфекцией.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото. Это вирусный конъюнктивит. Сразу скажу, что он быстро не лечится, набираемся терпения. Первые улучшая ожидаем через 5 дней после начала лечения примерно.
Сейчас рекомендую: антисептик с антимикробной активностью бактавит( или пикторид, окуларис - любой из перечисленных, который будет в аптеке) по 1 капле 4 раза в день - отмоет поверхность глаза и подготовит к противовирусным каплям, эксинта по 1 капле 4 раза в день. Интервал между закапываниями 5-10 минут. Курс 10 дней.
Дополнительно три дня на ночь цетрин (эриус, зодак, зиртек) по 1 таблетке - снять поскорее отек.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры и не находиться долго на открытом ветру.
Скорейшего вам выздоровления!???
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день. У Вашего сына осложнение общего заболевания-вирусный конъюнктивит.
1. Гигиена глаз, подготовка к лечебным каплям- влажным тампоном очистить веки и смыть выделения раствором фурацилина( 1 таблетка на стакан воды) или антисептическими каплями Окомистин/Бактавит.
2. капли Офтальмоферон или Эксинта 5-6 раз в день в оба глаза -14 дней
3. При появлении или наличии густого желтого или зеленого отделяемого добавляются антибактериальные капли Тобрекс/Тобрисс ( дети), Сигницеф или Офтаквикс 3 раза в день- 7 дней.
4. Соблюдение личной гигиены, использование только личного полотенца и подушки, исключение близкого контакта (поцелуи, объятия) в течение 10 дней от начала заболевания.
5. Прием внутрь противовирусных препаратов, как общее лечение от ОРВИ ( Терафлю, Гриппферон и любое др.), Вит С в шипучих таблетках 1000 мг или в дозировке для детей на 10 дней.
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо большое
Офтальмолог
Здравствуйте.
Как самочувствие на сегодняшний день?