Консультация офтальмолога /

Лопают сосуды в глазах 10 лет — вопрос №3065956

Здравствуйте! На протяжении 10 лет у меня лопаются сосуды в глазах. Глаза красные практически постоянно. Лопаются сосуды в одном глазу, потом в другом, это распространяется дальше, пол глаза красные постоянно, глаза болят. Это может проходить и не быть пару недель, может быть на постоянной основе. Я объездила многих врачей в нескольких городах, у всех разные предположения и ни одного четкого диагноза. Пищевые аллергены исключены, аллерголог опроверг аллергию в принципе. Внутриглазное давление в норме, зрение за это время упало до -3,25/-3,5(близорукость, астигматизм)
В детстве говорили, что есть небольшая отслойка сетчатки
Артериальное давление немного понижено всегда. ЭКГ в норме.
Заболевание началось в 9 лет примерно, в 15 хронический гастрит обнаружили, месяц назад железодефицитную анемию(В12 в норме). В целом данное заболевание глаз появилось раньше всех болезней.
Очень прошу помощи, жить с этим ужасно сложно, уже не знаю, к кому обращаться, надежды практически не осталось.

Возраст: 20

Хронические болезни: Хронический гастрит

Офтальмолог
Здравствуйте.
Чтобы более объективно ответить на вопросы и дать рекомендации корректные, приложите пожалуйста фото глаз к вопросу в хорошем качестве. Кроме сосудов, испытываете ли Вы дискомфорт? Слезотечение, боль, жжение, зуд?
Чем лечились? Уточните пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, за всю жизнь выписывали очень много капель( офтальмоферон, опатанол, виксипин, других названий уже не помню) после лечения все возвращалось, ну или даже в течение лечения ничего не менялось. Офтальмоферон помогал снять воспаление, и я все эти 10 лет иногда его капала, чтобы не ходить постоянно с красными глазами( знаю, что делать так нельзя, прекратила) . Фото прикрепила

Клиент
Алена Олеговна, испытываю боль, когда двигаю глазом, зуда и жжения нет, сухость глаз есть
Офтальмолог
Это клиническая картина эписклерита- воспаления слизистой глаза эписклеры. Он имеет хроническое рецидивирующее течение.
Уточните, есть проблемы с суставами, Лор-органами, зубами, аутоиммунные заболевания?
Клиент
Алена Олеговна, с суставами проблем не было( ну при физ нагрузках может что-то щелкать, но я не думала, что это проблема), зубы в принципе по генетике проблемные, много пломб уже к моему возрасту. С лор органами все в порядке
Офтальмолог
Часто всего причина возникновения - это инфекционный процесс в других органах. Инфекция с кровотоком из основного очага попадает в слизистую глаза, глаз начинает краснеть и испытывать дискомфорт.
Нужно искать очаг инфекции, иначе, эписклерит будет повторяться вновь и вновь, к сожалению(

Сейчас Вам рекомендую следующее: противовоспалительные комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил, по 1 капле, отменять данный препарат нужно постепенно:
1-3 день 4 Раза в день
4-6 день 3 раза в день
7-10 день 2 раза в день, через 10 мин НПВС капли:
Броксинак по 1 Капле 2раза в день или Диклоф или Неванак по 1 кап 3 раза в день 10 дней. Через 20 мин капли на основе гиалуроновой кислоты Оптинол мягкое восстановление или Стиллавит , они хорошо восстанавливают ткани глаза и снижают дискомфортные ощущения 4 раза в день, курсом 1 месяц.

Так же рекомендую сдать общий анализ крови, мочи , СОЭ, С- реактивный белок, ревматоидный фактор, АСЛО и консультация терапевта, лор, стоматолога и ревматолога для исключения заболеваний других органов.

Если носите контактные линзы, то на время лечения их носить не рекомендуется.
Клиент
Алена Олеговна, спасибо большое!
Офтальмолог
Если у Вас остались ещё вопросы, задавайте🌸
Проконсультирую)
Офтальмолог
Здравствуйте! Приложите пожалуйста фото глаз в хорошем качестве.

Как дела с сосудами? Сердцем? Коаулограмму когда сдавали? Вообще синяки часто образуются?

Чем лечились?
Обычно в таких ситуациях назначают виксипин или эмоксипин 1 кап 3 раза в день 1 мес, Аскорутин 1 таб 3 раза в день 1 мес, хилопарин комод до рассасывания кровоизлияния . Нужно исключить болезни которые нарушают целостность стенки сосудов - сахарный диабет , васкулиты , перепады артериального давления , варикоз, тромбофлебит и т.д.
Принятый ответ
Клиент
Александра Эдуардовна, виксипин сейчас капаю, с ним то же самое. Все остальное, что Вы написали, не выписывали. Коагулограмму еще не сдавала, планировала в ближайшее время, спасибо за ответ
Офтальмолог
Поняла вас. Рекомендую подключить ещё хилопарин комод 1 кап 4-6 раз в день до рассасывания и Аскорутин 1 таб 3 раза в день 1 мес. Ну и конечно хорошо пообследоваться у кардиолога, если нужно будет у гематолога.
Если есть какие-то вопросы буду рада вам помочь 🙏
Клиент
Александра Эдуардовна, спасибо большое, кроме кардиолога нужно посетить каких-то врачей еще или сдать что-то ?
Офтальмолог
Вероника, ознакомилась с фотографиями. По фото у вас не кровоизлияние, а расширение сосудов, гиперемия конъюнктивы. Такое может быть на фоне воспаления, нестабильности слезной пленки или аллергической реакции...
В таком случае рекомендуется посетить аллерголога для исключения аллергической реакции. А чем лечились вообще кроме виксипина?
Офтальмолог
Если думать в сторону воспаления, то конечно бы проконсультироваться с ревматологом, лор врачом, стоматологом
Офтальмолог
Нужно устанавливать причину рецидивирующих воспалений !
Офтальмолог
Добрый день. Ознакомилась с фото. Это не кровоизлияния, это расширенный сосудистый рисунок на фоне воспаления. Нет ли хронических заболеваний ЛОР-органо, зубов, суставов?
Чем ранее лечились? Есть ли результаты осмотра офтальмолога?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, хронических заболеваний данных нет. Офтальмологи ставили диагноз аллергия чаще всего. К сожалению, сейчас не могу приложить их заключения. Подскажите, пожалуйста, что мне нужно еще сдать, каких врачей посетить?
Клиент
Ольга Сергеевна, прописывали капли постоянно (офтальмоферон, опатанол, виксипин), на этом всё
Офтальмолог
Внешне по фото больше похоже на эписклерит. А его причиной являются очаги инфекции в других органах (ЛОР-органы, зубы, суставы чаще всего). Нужно пройти дообследование у специалистов.
В настоящее время можно прокапать комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил по 1 капле 4р/день, Броксинак 1к 2р/день или Неванак/Диклоф по 1 к 3р/день. Между препаратами 10 минут перерыв. Лечение на 10 дней.
И увлажняющие капли Оптинол мягкое восстановление или Стиллавит или др по 1 капле 4-6р/день 1 месяц.
Но при наличии очагов инфекции могут быть рецидивы.
Клиент
Ольга Сергеевна, спасибо большое!
Офтальмолог
Из врачей - ЛОР, терапевт, стоматолог, ревматолог.
ОАК, кровь на СРБ, РФ, HLA-B27.
Офтальмолог
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Клиент
Ольга Сергеевна, спасибо большое!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией. Посмотрела фото.
Визуально симптоматика эписклерита.
Частые причины: переохлаждение/орви/орз/очаг хронической инфекции В области ухо-горло-нос-зубы.
Для лечения в периоды обострения обычно рекомендуется:
- капли дексаметазон по 1 кап 4 раза в день 7 дней
- броксинак по 1 кап 2 раза в день 14 дней

Вне обострения регулярно закапывать увлажняющие капли, предпочтительнее стиллавит или оптинол мягкое восстановление 3-4 раза в день
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Это не ломаются посуды. Это расширяются сосуды, идет инъекция сосудов на фоне воспалительного процесса. Уточните, пожалуйста, есть ли у Вас в организме очаги хронической инфекции? Может быть проблемы с зубами, лорорганами и тп?
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, записалась к Лору, гастроэнтерологу и ревматологу. В целом зубы и так по генетике не очень всю жизнь, с лор органами особых проблем не было. Хронический гастрит лет 6 уже, хочу еще проверить кишечник.
Офтальмолог
Хронический гастрит маловероятно.
Прежде чем идти к докторам рекомендую сделать обзорную рентгенографию полости рта, компьютерную рентгенографию придаточных пазух носа. Тогда будет понятно есть ли скрытые очаги. А также сдать биохимический анализ крови, с именно интересует: срб, ревматоидный фактор, общий билирубин.
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо большое!
Офтальмолог
Добрый день. Ознакомился с фотографиями, похоже на эписклерит-рекомендовано лечение-Тобрадекс по 1 капли 5 раз в день.
2. Дикло-ф по 1 капли 3 раза в день.
3. Оптинол- 1 капля 5 раз в день .
Если будут сильно лопаться сосуды , то добавить-Виксипин по 1 капли 5 раз в день. И таблетки Дицинон -1 таблетка 2 раза в день после еды
Курс лечения - 7 дней
Офтальмолог
Здравствуйте.

На фото есть признаки клинической картины эписклерита.

При нем требуется противовоспалительная и антибактериальная терапия.

В таких случаях используется комбинация таких препаратов как
1.капли Комбинил 1к * каждые 2 часа первые двое суток лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день.
Либо аналоги :дексатобропт (тобрадекс,тобразон) 1к*4р\день
2. От отека и воспаления хороший эффект показывает Броксинак 1р/день или окофенак 1р/день.

Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней ,
далее требуется очный осмотр офтальмолога для коррекции терапии и обследования , поиска причины воспаления.

Скорейшего выздоровления !
Офтальмолог
Здравствуйте.

Скорейшего выздоровления !