Лопают сосуды в глазах 10 лет

Здравствуйте! На протяжении 10 лет у меня лопаются сосуды в глазах. Глаза красные практически постоянно. Лопаются сосуды в одном глазу, потом в другом, это распространяется дальше, пол глаза красные постоянно, глаза болят. Это может проходить и не быть пару недель, может быть на постоянной основе. Я объездила многих врачей в нескольких городах, у всех разные предположения и ни одного четкого диагноза. Пищевые аллергены исключены, аллерголог опроверг аллергию в принципе. Внутриглазное давление в норме, зрение за это время упало до -3,25/-3,5(близорукость, астигматизм) В детстве говорили, что есть небольшая отслойка сетчатки Артериальное давление немного понижено всегда. ЭКГ в норме. Заболевание началось в 9 лет примерно, в 15 хронический гастрит обнаружили, месяц назад железодефицитную анемию(В12 в норме). В целом данное заболевание глаз появилось раньше всех болезней. Очень прошу помощи, жить с этим ужасно сложно, уже не знаю, к кому обращаться, надежды практически не осталось.

Хронический гастрит
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Чтобы более объективно ответить на вопросы и дать рекомендации корректные, приложите пожалуйста фото глаз к вопросу в хорошем качестве. Кроме сосудов, испытываете ли Вы дискомфорт? Слезотечение, боль, жжение, зуд?
Чем лечились? Уточните пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Алена Олеговна, за всю жизнь выписывали очень много капель( офтальмоферон, опатанол, виксипин, других названий уже не помню) после лечения все возвращалось, ну или даже в течение лечения ничего не менялось. Офтальмоферон помогал снять воспаление, и я все эти 10 лет иногда его капала, чтобы не ходить постоянно с красными глазами( знаю, что делать так нельзя, прекратила) . Фото прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Алена Олеговна, испытываю боль, когда двигаю глазом, зуда и жжения нет, сухость глаз есть

Это клиническая картина эписклерита- воспаления слизистой глаза эписклеры. Он имеет хроническое рецидивирующее течение.
Уточните, есть проблемы с суставами, Лор-органами, зубами, аутоиммунные заболевания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Алена Олеговна, с суставами проблем не было( ну при физ нагрузках может что-то щелкать, но я не думала, что это проблема), зубы в принципе по генетике проблемные, много пломб уже к моему возрасту. С лор органами все в порядке

Часто всего причина возникновения - это инфекционный процесс в других органах. Инфекция с кровотоком из основного очага попадает в слизистую глаза, глаз начинает краснеть и испытывать дискомфорт.
Нужно искать очаг инфекции, иначе, эписклерит будет повторяться вновь и вновь, к сожалению(

Сейчас Вам рекомендую следующее: противовоспалительные комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил, по 1 капле, отменять данный препарат нужно постепенно:
1-3 день 4 Раза в день
4-6 день 3 раза в день
7-10 день 2 раза в день, через 10 мин НПВС капли:
Броксинак по 1 Капле 2раза в день или Диклоф или Неванак по 1 кап 3 раза в день 10 дней. Через 20 мин капли на основе гиалуроновой кислоты Оптинол мягкое восстановление или Стиллавит , они хорошо восстанавливают ткани глаза и снижают дискомфортные ощущения 4 раза в день, курсом 1 месяц.

Так же рекомендую сдать общий анализ крови, мочи , СОЭ, С- реактивный белок, ревматоидный фактор, АСЛО и консультация терапевта, лор, стоматолога и ревматолога для исключения заболеваний других органов.

Если носите контактные линзы, то на время лечения их носить не рекомендуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Алена Олеговна, спасибо большое!

Если у Вас остались ещё вопросы, задавайте🌸
Проконсультирую)

Принятый ответ

Здравствуйте! Приложите пожалуйста фото глаз в хорошем качестве.

Как дела с сосудами? Сердцем? Коаулограмму когда сдавали? Вообще синяки часто образуются?

Чем лечились?
Обычно в таких ситуациях назначают виксипин или эмоксипин 1 кап 3 раза в день 1 мес, Аскорутин 1 таб 3 раза в день 1 мес, хилопарин комод до рассасывания кровоизлияния . Нужно исключить болезни которые нарушают целостность стенки сосудов - сахарный диабет , васкулиты , перепады артериального давления , варикоз, тромбофлебит и т.д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Александра Эдуардовна, виксипин сейчас капаю, с ним то же самое. Все остальное, что Вы написали, не выписывали. Коагулограмму еще не сдавала, планировала в ближайшее время, спасибо за ответ

Поняла вас. Рекомендую подключить ещё хилопарин комод 1 кап 4-6 раз в день до рассасывания и Аскорутин 1 таб 3 раза в день 1 мес. Ну и конечно хорошо пообследоваться у кардиолога, если нужно будет у гематолога.
Если есть какие-то вопросы буду рада вам помочь 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Александра Эдуардовна, спасибо большое, кроме кардиолога нужно посетить каких-то врачей еще или сдать что-то ?

Вероника, ознакомилась с фотографиями. По фото у вас не кровоизлияние, а расширение сосудов, гиперемия конъюнктивы. Такое может быть на фоне воспаления, нестабильности слезной пленки или аллергической реакции...
В таком случае рекомендуется посетить аллерголога для исключения аллергической реакции. А чем лечились вообще кроме виксипина?

Если думать в сторону воспаления, то конечно бы проконсультироваться с ревматологом, лор врачом, стоматологом

Нужно устанавливать причину рецидивирующих воспалений !

Принятый ответ

Добрый день. Ознакомилась с фото. Это не кровоизлияния, это расширенный сосудистый рисунок на фоне воспаления. Нет ли хронических заболеваний ЛОР-органо, зубов, суставов?
Чем ранее лечились? Есть ли результаты осмотра офтальмолога?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Ольга Сергеевна, хронических заболеваний данных нет. Офтальмологи ставили диагноз аллергия чаще всего. К сожалению, сейчас не могу приложить их заключения. Подскажите, пожалуйста, что мне нужно еще сдать, каких врачей посетить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Ольга Сергеевна, прописывали капли постоянно (офтальмоферон, опатанол, виксипин), на этом всё

Внешне по фото больше похоже на эписклерит. А его причиной являются очаги инфекции в других органах (ЛОР-органы, зубы, суставы чаще всего). Нужно пройти дообследование у специалистов.
В настоящее время можно прокапать комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил по 1 капле 4р/день, Броксинак 1к 2р/день или Неванак/Диклоф по 1 к 3р/день. Между препаратами 10 минут перерыв. Лечение на 10 дней.
И увлажняющие капли Оптинол мягкое восстановление или Стиллавит или др по 1 капле 4-6р/день 1 месяц.
Но при наличии очагов инфекции могут быть рецидивы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Ольга Сергеевна, спасибо большое!

Из врачей - ЛОР, терапевт, стоматолог, ревматолог.
ОАК, кровь на СРБ, РФ, HLA-B27.

Пожалуйста! Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Ольга Сергеевна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией. Посмотрела фото.
Визуально симптоматика эписклерита.
Частые причины: переохлаждение/орви/орз/очаг хронической инфекции В области ухо-горло-нос-зубы.
Для лечения в периоды обострения обычно рекомендуется:
- капли дексаметазон по 1 кап 4 раза в день 7 дней
- броксинак по 1 кап 2 раза в день 14 дней

Вне обострения регулярно закапывать увлажняющие капли, предпочтительнее стиллавит или оптинол мягкое восстановление 3-4 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте. Просмотрела фото. Это не ломаются посуды. Это расширяются сосуды, идет инъекция сосудов на фоне воспалительного процесса. Уточните, пожалуйста, есть ли у Вас в организме очаги хронической инфекции? Может быть проблемы с зубами, лорорганами и тп?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Александра Евгеньевна, записалась к Лору, гастроэнтерологу и ревматологу. В целом зубы и так по генетике не очень всю жизнь, с лор органами особых проблем не было. Хронический гастрит лет 6 уже, хочу еще проверить кишечник.

Хронический гастрит маловероятно.
Прежде чем идти к докторам рекомендую сделать обзорную рентгенографию полости рта, компьютерную рентгенографию придаточных пазух носа. Тогда будет понятно есть ли скрытые очаги. А также сдать биохимический анализ крови, с именно интересует: срб, ревматоидный фактор, общий билирубин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Александра Евгеньевна, спасибо большое!

Добрый день. Ознакомился с фотографиями, похоже на эписклерит-рекомендовано лечение-Тобрадекс по 1 капли 5 раз в день.
2. Дикло-ф по 1 капли 3 раза в день.
3. Оптинол- 1 капля 5 раз в день .
Если будут сильно лопаться сосуды , то добавить-Виксипин по 1 капли 5 раз в день. И таблетки Дицинон -1 таблетка 2 раза в день после еды
Курс лечения - 7 дней

Здравствуйте.

На фото есть признаки клинической картины эписклерита.

При нем требуется противовоспалительная и антибактериальная терапия.

В таких случаях используется комбинация таких препаратов как
1.капли Комбинил 1к * каждые 2 часа первые двое суток лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день.
Либо аналоги :дексатобропт (тобрадекс,тобразон) 1к*4р\день
2. От отека и воспаления хороший эффект показывает Броксинак 1р/день или окофенак 1р/день.

Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней ,
далее требуется очный осмотр офтальмолога для коррекции терапии и обследования , поиска причины воспаления.

Скорейшего выздоровления !

Здравствуйте.

Скорейшего выздоровления !

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать