Лечение на основе анализов

Появились желтоватые выделения, не приятный запах, сдала анализы фимофлор 16, мазок, кровь ттг и ферритин. Заболела к врачу не попала, сейчас врач на больничном, назначте схему лечения. На основе результатов.

Нет
35 лет

Здравствуйте.
По данным анализа выявлена условно-патогенная микрофлора, которую при отсутствии жалоб лечить ничем не нужно.
Когда условно-патогенной (которая в норме так же присутствует во влагалище у любой женщины) микрофлоры становится больше, чем нормальной, то появляются жалобы ра обильные выделения, неприятный запах, зуд, жжение, дискомфорт. Это все проявления бактериального вагиноза, другими словами: нарушение микрофлоры.
В таком случае, при наличии жалоб лечение необходимо провести:

ЭЛЬЖИНА вагинальные таблетки
По 1 таблетке на ночь в течение 9 дней. Таблетку вставить в аппликатор и опустить в стакан с теплой водой 30-40 сек. Ввести вагинально в задний свод влагалища.
После проведенного лечения рекомендую так же «заселить» микрофлору полезными лактобактериями.
ЛАКТОЖИНАЛЬ - 12 дней, по 1 таблетке во влагалище на ночь.

Также рекомендуется соблюдать интимную гигиену:
1. подмываться обычной водой, либо можно использовать гели для интимной гигиены с молочной кислотой, которые помогают восстанавливать рН
2. Подмываемся только снаружи, спереди-назад
3. По возможности отказаться от использования ежедневных прокладок, так как они создают «парниковый» эффект и могут содержать аллергены, что так же способствует нарушению микрофлоры.

По данным цитологии - NILM, что является абсолютной нормой, атипических клеток, дисплазии, онкопатологии не выявлено.

Анализы крови включая ферритин и ТТГ в норме

Здравствуйте.
При подобных результатах можно предполагать анаэробный дисбиоз. Обычно, в таких ситуациях назначают препараты на основе Метронидазола, Орнидазола или Клиндамицина.
Также, хорошей альтернативой будет препарат Макмирор Комплекс в форме свеч или вагинального крема.

Здравствуйте! По результатам Фемофлор выявления гарднерелла и атопобиум, это условно-патогенная Флора, которая в норме есть во влагалище. Учитывая , что есть жалобы на выделения и запах, можно рассмотреть препараты Клинламицина ( Клиндацин б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней) далее Вагилак форте (пить) по 1 кап два раза в день 14 дней. Мазок на онкоцитологию без атипии, изменений на шейке нет, не переживайте. Ферритин, ТТГ в пределах нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ле
Клиент

Малика Фарходовна, спасибо за ответ

Здравствуйте по результатам обследования не отмечается нарушение функции щитовидной железы, уровень ферритина указывает на хороший запас железа. Подобные изменения могут указывать на преобладание условно-патогенной флоры, и при наличии проявлений обычно рекомендуют местное применение антибактериальных препаратов на основе клиндамицина, например клиндацин б пролонг, согласно инструкции его применяют в течение шести дней

Здравствуйте! По представленным результатам мазка есть преобладание количество условно патогенной микрофлоры на фоне дефицита лактобактерий, в такой ситуации обычно эффективно клиндацин б пролонг 6 аппликаторов по 1 во влагалище на ночь, далее для поддержания полезной микрофлоры лактожиналь 14 дней по 1 во влагалище на ночь. Для профилактики рецедива обратить внимание на гигиену, исключить ежедневные прокладки стринги тесное синтетическое нижнее белье, подмываться строго сверху в низ простой водой, внутри во влагалище не мыть. Ежедневно употреблять кисломолочные продукты, можно стакан свежего кефира на ночь. В мазке на онкоцитологию nilm, отсутствие атипичных клеток, такой мазок интерпретируют как без отклонений, контроль через год. Так же в скрининг патологии шейки матки входит ПЦР на вирус папилломы человека, не менее 14 типов, если не сдавали более 5 лет или при смене полового партнёра запланировать. В общем анализе крови есть повышение моноцитов, что косвенно указывает на вирусную инфекцию, учитывая что заболели, консультация терапевта с дальнейшим контролем анализа крови через 2-4 недели. ТТГ без отклонений, щитовидная железа работает правильно. Ферритин оптимально от 40, если есть жалобы на слабость, утомляемость, выпадение волос, сухость слизистых, могут рекомендовать к приему препараты железа. На время лечения половой акт с презервативом. Без жалоб мужчину лечить не нужно. Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ле
Клиент

Ольга Михайловна, благодарю, если вес 60 кг стоит поднять железо до 60? Каким препаратом?

Принятый ответ

Нет, рекомендация что уровень ферритина должен быть равен массе тела не доказанная, оптимально от 40, если при 30 и выше нет вышеперечисленных жалоб прием железа обычно не рекомендуют, есть мясо, гулять, железо по крови переносится кислородом. Если жалобы есть обычно эффективно Сорбифер или тардиферон 1 таблетка в день 2 месяца, далее контроль ферритина

Здравствуйте
Клинический анализ крови говорит о перенесенном ОРВИ( показатели постепенно придут в норму) , ТТГ в норме, уровень ферритина необходим около 50-60 или равен Вашему весу

В анализах из влагалища ИППП не обнаружено, только условно патогенная флора, которая указывает на бактериальный вагиноз при низком количестве лактобактерий . В таких случаях учитывая наличие жалоб обычно рекомендуют свечи с клиндацином на ночь 6 дней, в нутрь Метронидазол по 250 мг 2 раза в день 7 дней. Далее для восстановления флоры капсулы Вагилак пить по 2 шт в день 2-3 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Ле
Клиент

Кристина Игоревна, спасибо, если мой вес 60 кг , необходимо пропить железо ?

Принятый ответ

Да, в таком случае можно пропить Сорбифер по 1 в день 1-2 месяца. Контрольный анализ через 1 месяц

Доброго времени суток!
По представленной информации выше, можно предположить нарушение микрофлоры влагалища бактериальный вагиноз. В мазке выявлена гарднерелла, атопобиум вагинае, это не инфекции, которые передаются половым путём, это в норме проживающие микроорганизмы влагалища, но когда происходит снижение полезных, отвечающих за иммунитет лактобактерий ( а в данном мазке идёт тенденция к их снижению) , происходит рост этой патогенной флоры и могут возникать выделения, сопровождющиеся неприятным, характерным запахом.

В такой ситуации может быть использован и эффективен при отсутствии ранее аллергических реакций- Клиндамицин в виде крема во влагалище. Он обладает широким спектром действия на большинство патогенных микроорганизмов и используется он в виде крема ( что позволяет разрушить биопленки бактерий) по одному аппликатору ( шприц), инструкция подобная есть в упаковке, на ночь во влагалище в течение 6 дней.
После окончания постановки крема обычно вторым этапом идёт заселение влагалища полезной флорой, лактобактериями, чтобы они поддерживали здоровый микробиом влагалища,и женщину больше не беспокоили выделения и запах. Может быть в такой ситуации использован Вагилак Проледи, принимается одна капсула в день, в течение 2-х недель.
Если партнёра ничего не беспокоит,то тогда ему ничего не рекомендуется. В менструации лучше делать перерыв и не ставить крем., продолжить после её окончания.

Онкоцитология - соскоб на раковые клетки в порядке, NILM означает отсутствие злокачественных клеток на шейке, что говорит о её здоровье на текущий момент.

Микроскопическое отделяемое урогенитального тракта без выраженных изменений., лейкоциты в пределах допустимых значений, эпителий в норме присутствует на шейке матки.

Гормоны щитовидной железы в порядке.

Общеклинический анализ крови можно интерпретировать как анализ, который соответствует вирусной инфекции. При необходимости консультация терапевта.

Ферритин в нормальных значениях,что говорит об отсутствии анемии (сниженного железа) в настоящий период времени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ле
Клиент

Наталья Сергеевна, спасибо за развёрнутый ответ.

Принятый ответ

Я рада быть полезной! Будьте здоровы!