Операция на венах

Добрый день! ХВН 2-й степени. Глубокие вены состоятельны. Один специалист предлагает лазерную облитерацию с мини-флебоктомией, второй - только лазерную облитерацию. УЗИ на руках. На каком варианте лучше остановиться?

Гипертензия
70 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Основной этап - ЭВЛК. Минифлебэктомия и склеротерапия является дополнением, которое часто используется при наличии измененных визуально заметных притоков. Теоретически, можно сделать сначала ЭВЛК, а после этого через некоторое время доработать то, что не ушло. Возможно, этого не потребуется, зависит от степени выраженности изменений притоков.
Выбирать можете тот вариант, который для Вас удобнее, общий принцип лечения тот же.

Алексей Владимирович, благодарю!

Принятый ответ

Здравствуйте, А.И. !
Достаточна только ЭВЛК (лазерная облитерация )! Это основное , а мелкие вены как правило потом уходят
сами , а если и не уйдут , то особого вреда от них нет !
Не исключаю , что у первого доктора в решении имелся коммерческий компонент тоже !
Достаточно только ЭВЛК !
Удачи Вам !

Яков Ашотович, большое спасибо

Добрый день, А. И.
Рад был помочь Вам!
После ЭВЛК обратный ток крови по большой подкожной Вене прекратится ! А это и есть основная цель операции! А мелкие веки не имея обратного тока крови в себе со временем должны исчезнуть, а если и останутся , то их присутствиие будет носить косметический характер ! Так что, на дополнительные процедуры можно было бы Вам согласиться, если бы имели контракт с Голливудом на роль топ модели!
А раз нет такого контракта, то только ЭВЛК и всё!
Будет правильнее и дешевле!
Ещё раз здоровья Вам и удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна Ивановна.
Сделайте сначала основной этап операции эвлк. А далее через 3 мес можно будет более объектиано оценить необходимость в последующей операции (лучше выбрать минифлебэктомию, если действительно она потребуется)
Будьте здоровы!

Ольга Юрьевна, спасибо!

Анна Ивановна, на здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте! Судя по фото в обоих случаях предлагается ЭВЛК+ минифлебэткомия (на втором фото она подчеркнута тоже) и склеротерапия. Если имеются варикозные вены на ногах в большинстве случаев нужно делать и ЭВЛК и минифлебэтомию.