Боль в колене

Сестра переболела сальмонеллой, после этого стала сильно болеть спина, потом заболела нога в области колена и ниже. Было подозрение на варикоз, съездила на узи. Там отправили на МРТ с подозрением на разрыв кисты Бейкера. Куда идти дальше и как это лечить? Заключения прикладываю.

52 года

Здравствуйте , С.В. !
Колено заболело внезапно ?
Как давно это случилось ?
Есть ли отёк , краснота в области голени и стопы ?
Какова температура Вашего тела в последние дни по вечерам ?

Колено заболело пару дней назад. Отёк небольшой есть, красноты нет. Температура в норме

Понятно !
Основная Ваша проблема , требующая принятия решения оперировать или нет , это разорванная кисты Бейкера , которая довольно крупная !
Должен Вам сказать , что вообще киста Бейкера в плановом порядке , специально для того , чтобы удалить именно её , не оперируется ! Её удаляют либо попутно , если кроме неё имеется боле весомая причина для операции (например при повреждениях связочного
аппарата , менисков и пр.) , либо в том случае , если имеется разрыв кисты и при этом разрыв такой , что содержимое кисты попадает непосредственно в сустав !
В Вашем случае , судя по результату МРТ содержимое кисты в сустав не попадает , а распространяется по межфасциальному пространству вниз .
Нужно конечно очно осмотреть , оценить состояние
сустава , убедиться в том , что погрешности в результате МРТ нет и разрыв действительно не внутрисуставной .
И в этом случае потребуется консервативное симптоматическое лечение у хирурга (НПВС внутрь и местно в виде мазей , ношение компрессионного чулка второго класса, физиотерапевтическое лечение , венотоник, и по обстоятельствам , при наличии инфицирования , - антибиотик , и постоянный контроль ситуации , при необходимости повторные УЗДГ вен для исключения тромбоза , т.к. разрыв кисты это провоцирующий момент для венозного тромбоза ) !
Важно помнить , что ДЛИТЕЛЬНОЕ СТОЯНИЕ НА НОГАХ ИЛИ ДЛИТЕЛЬНОЕ СИДЕНИЕ С СВИСАНИЕМ НОГИ ВАМ НЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО, А КОГДА ЛЕЖИТЕ, ТО ЛУЧШЕ НОГУ ДЕРЖАТЬ ЧУТЬ ВЫШЕ УРОВНЯ СВОЕГО ТЕЛА , НАПРИМЕР , - НА ПОДУШКЕ , В ПРОТИВНОМ СЛУЧАЕ БОЛЬ И ОТЁК ПО ВЕЧЕРАМ БУДУТ НАРАСТАТЬ .
Полагаю , что при очном осмотре подтвердится факт не поступления содержимого кисты в полость сустава , хирург Вам назначит консервативное лечение , вытекшее содержимое кисты рассосется за месяц - полтора и всё закончится хорошо !
Здоровья Вам и удачи !

Добрый день. Судя по данным УЗИ и МРТ выявлены признаки разрыва кисты бейкера, артроза, скопления жидкости.
В таких случаях рекомендуется обратиться в ближайшее время на осмотр травматологу-ортопеду. Пока что рекомендуется эластичное бинтование коленного сустава, местно наносить гель диклофенак, прием внутрь амелотекс, при отсутствии ранее аллергических реакций.

Доброй ночи!

Ведение дальнейшее у травматолога-ортопеда.
При такой картине применяются ограничение нагрузки, эластичное бинтование,НПВСнапример мелоксикам 7.5-15 мг 1 раз в сутки до 7-10 дней или нимесулид 100 мг 2 раза в сутки до 5-7 дней.
Местно используют гели с противовоспалительным действием, например диклофенак гель 2-3 раза в сутки, кетопрофен гель 2 раза в сутки или ибупрофен гель 3 раза в сутки.

При сохранении боли или выраженного отека решается вопрос о пункции кисты очно

Здоровья Вашей сестре!

Доброй ночи!
Дело в том, что в нашем маленьком городе даже травматолога нет. Всё в областном центре. И тем более предпраздничные дни… насколько срочно нужно бежать к врачу?

Срочности сейчас нет, если боль терпимая, отек не нарастает кожа не краснеет и нет температуры.
В таких ситуациях консервативное лечение дома 7-10 дней и плановый осмотр травматолога после праздников

Доброе утро! Боль уже не терпимая, встать с кровати не может. Пальцы немеют и пятка. Ногу не согнуть. Мы уже в панике, врачей нет в городе. Её даже не спустить до машины отвезти в областной центр. Ехать ещё 60 км.

Температура 37.2

Здравствуйте!
По результатам исследований выявлено повреждение (разрыв) кисты Бейкера в правом коленном суставе, что и объясняет боль и отёк в области колена и голени. Также есть признаки артроза и воспаления в суставе (синовит).
В подобной ситуации стоит в ближайшее время обратиться к врачу-травматологу-ортопеду. Врач осмотрит сустав, оценит тяжесть состояния и назначит лечение.
До визита к врачу максимально ограничьте нагрузку на ногу (ходьба с тростью на здоровой стороне), прикладывайте холод на 15-20 минут к болезненной области для уменьшения отёка. Можно принять привычное обезболивающее при отсутствии противопоказаний (Найз, Нурофен или аналог).
Лечится подобное состояние чаще всего консервативно: покой, холод, противовоспалительные препараты, физиотерапия. При большом скоплении жидкости врач может предложить лечебную пункцию (удаление содержимого кисты).
При неэффективности консервативного лечения или больших размерах кисты может быть рассмотрено хирургическое лечение, например, артроскопическая операция.
Разрыв кисты Бейкера - неприятное, но не угрожающее жизни состояние.
Однако откладывать визит к травматологу не стоит.
Здоровья Вам!

Сегодня сестре ещё хуже. Не может вообще передвигаться. Температура 37,2. Пятка и пальцы немеют.

Принятый ответ

В таком случае стоит вызывать скорую помощь и ехать в дежурный травматологический стационар.

Спасибо! Будем решать вопрос.