Можно ли делать коррекцию зрения при кисте щитовидной железы
Здравствуйте! Хочу сделать лазерную коррекцию зрения, прочитала что нельзя ее делать при кистах в щитовидной железы Последний раз делала узи щитовидной железы 30.06.2024, кисты никак не беспокоят, узист говорила, что все в спокойной состоянии Подскажите, можно ли делать коррекцию зрение? Прикрепила последнее узи
Здравствуйте!
Лазерная коррекция зрения обычно не имеет прямых противопоказаний, связанных с наличием кист в щитовидной железе. Однако, важно учитывать как работает щитовидная железа.
Позвольте задать несколько вопросов, чтобы лучше понять вашу ситуацию:
1. Были ли у вас когда-либо проблемы с функцией щитовидной железы, такие как гипотиреоз или гипертиреоз?
2. Сдавали ли в ближайшее время анализы крови на работу щитовидной железы, такие как ТТГ и т4 своб.?
Если кисты в щитовидной железе не вызывают симптомов и не влияют на функцию железы, то они не являются препятствием для лазерной коррекции зрения.
По УЗИ щитовидной железы выявлено образование Тирадс 2 размером образования менее 20мм. При выявлении данного образования пункцию щитовидной железы не рекомендуют. Данные образования требуют только наблюдения - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.
Елена Валерьевна,
1. Проблем никогда не было
2. Нет, давно не сдавала эти анализы. Сдавала когда делала узи, все было в порядки
Перед тем как планируете провести коррекцию зрения, проверьте уровень ТТГ и т4 своб., если они будут в нормальном значении, противопоказания для проведения данной операции по поводу коррекции зрения не выявлено.
Принятый ответ
Различные образования в области щитовидной железы не являются противопоказанием к данной процедуре. В данном отношении есть противопоказания только в отношении различных процедур на область передней поверхности шеи, которые могут спровоцировать рост этих образований, это могут различные тепловые процедуры, массаж на данную область.
Елена Валерьевна, спасибо!
Здравствуйте. Абсолютно спокойно можно делать лазерную коррекцию зрения при кистах. Хорошо бы ещё перед проведением операции сдать анализ крови на ТТГ. Если показатель в норме, то противопоказаний к оперативному лечению нет.
Дина Михайловна, ттг какой сдать подскажите?
Здравствуйте
Кисты это доброкачественные образование и их наличие, при нормальной функции щитовидной железы, никаких ограничений не имеет.
Это касается и лазерной коррекции зрения.
В таких случаях рекомендовано сдать анализ крови на ТТГ для диагностики функции щитовидной железы.
Здравствуйте. По представленным данным можно предположить, что общий обьем щитовидной железы в норме, описаны кисты небольших размеров, TIRADS 2 говорит о том, что более 95% эти образования доброкачественные, в таком случае рекомендуется только контроль ТТГ и УЗИ щитовидной железы 1 раз в год(желательно у одного специалиста на одном аппарате для исключения погрешности). С учетом того что узи было проведено в июне 2024 года, рекомендую оценить узи щитовидной железы в ближайшее время для оценки динамики роста кист и кровь на ТТГ(оценить функцию щитовидной железы), в случае отсутствия отрицательной динамики по узи (рост узла более чем на 1 см за год), ТТГ в пределах нормы - коррекция зрения не противопоказана. Чаще всего кисты/узелки образуются из за дефицита йода. Рекомендуется включить в питание йодированную соль и йодсодержащие продукты (хурма, морская рыба, морская капуста, грецкий орех) для профилактики дефицита йода и образования узелков в щитовидной железе. Будьте здоровы!
Здравствуйте. Образования по описанию тирадс 2 значит доброкачественные, если гормоны в норме то делать лазерную коррекцию можно, только образования не являются противопоказанием. Сейчас узи щитовидной железы стоит сделать, если не сдавали сдайте кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака.
Здравствуйте. Вы можете делать лазерную коррекцию зрения при данном состоянии. Важнее будет в решении вопроса о методе операции состояние вашей роговицы (форма, толщина). Из анализов вас попросят сдать только на инфекции (ВИЧ, гепатиты и сифилис). При патологии щитовидной железы бывает усиление сухости у таких пациентов в послеоперационном периоде, но эти симптомы бы уже проявились у вас и до операции.