Можно ли планировать беременность при следующих вводных?
Очень хочется ребенка, но переживаю из-за здоровья. 1) По узи есть варикозное расширение вен малого таза до 8,8мм - как это влияет на беременность? 2) По зрению - миопия осевая 1 степени обоих глаз, влияет ли на родоразрешение - ЕС или кс? Очень переживаю. 3) При рождении мне что-то повредили и с детства мучаюсь с внутричерепным давлением - насколько опасно рожать при таком давлении? 4) Со стороны кардиологии есть тахикардия - чем опасно? 5) 6 месяцев назад был перелом крестца - S4 позвонка - сколько нужно подождать для беременности? 6) По щитовидной железе - Кисты обеих долей в т.ч. коллоидные. Можно ли при всем этом беременеть или это опасно? Очень переживаю. И какие роды возможны? Нет ли в таком случае показаний к КС?
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации , основное на что обращает внимание на перелом крестца
В подобных случаях рекомендуют беременность не ранее 2-3 лет от момента перелома
С учетом всех данных предпочтительно будет КС
Екатерина Алексеевна, А чем будет опасно ЕР? И что будет, если все таки раньше наступить беременность?
Это всего лишь рекомендации
Если таз не полностью сформируется костной тканью
То при естественных родах может быть разрыв тазового кольца
Если беременность наступит то необходимо вести беременности вместе с травматологом
Екатерина Алексеевна, спасибо за ответ! А зрение и внутричерепное давление как то может сказаться?
Вас проконсультируется офтальмолог, и напишет заключение
Если необходимо исключить потуднрй период, значит КС
Екатерина Алексеевна, а чем опасно КС?
Это операция
Поэтому есть риски как при любой операции
Екатерина Алексеевна, а какие то противопоказания есть? Например у меня кровь всегда долго останавливается, что с этим делать?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна!
Не переживайте, по описанию на данный момент нет противопоказаний к беременности.
1) не противопоказание к беременности, перед беременностью в подобном случае можно пропить курс венотоников( Детралекс/Флеболия)
2) при слабой степени миопии (1 степень)и отсутствии изменений на глазном дне (сетчатке), противопоказаний к естественным родам нет, беременность не противопоказана.
3) Этот диагноз в детстве часто ставится без достаточных оснований. Важно понять, сохраняется ли проблема сейчас Нужна консультация невролога( есть ли какие-то изменения сейчас (головные боли и др),возможно, потребуется провести МРТ головного мозга или другое обследование, чтобы подтвердить или исключить диагноз на текущий момент. Невролог даст заключение о рисках и порекомендует профилактическую терапию до и во время беременности.
4) Если тахикардия функциональная (например, на фоне стресса, физической нагрузки, не связанная с заболеванием сердца), то беременность не противопоказана. В такой ситуации нужна консультация кардиолога( сделать ЭКГ, ЭХО-КГ (УЗИ сердца), возможно суточный мониторинг ЭКГ (Холтер)-исключить органическую патологию сердца.
5) как правило, не тяжелая травма, S4-S5 позвонки являются частью копчика, часто не влияют на родоразрешение.Нужна консультация травматолога- оценить нет ли сопутствующей деформации таза, что может влиять на родоразрешение.
6) Коллоидные кисты — это, как правило, доброкачественные образования, заполненные жидкостью.
Сами по себе кисты не мешают зачатию и вынашиванию,важно проверить функцию щитовидной железы-cдать анализы на гормоны щитовидной железы (ТТГ, св. Т4, АТ-ТПО). Нормальная функция щитовидной железы важна для зачатия и развития мозга и нервной системы плода,при необходимости эндокринолог назначает коррекцию
Елена Евгеньевна, Гормоны сдавала, все в норме. По внутричерепному давлению - иногда бывают головные боли (из-за нервов и стресса)
Это хорошо,что гормоны щитовидной железы в норме, тогда необходимо обсудить со своим эндокринологом профилактический прием йода(его дозировку, учитывая кисты щитовидной железы и их размеры)
В подобном случае стоит пройти консультацию невролога -исключить серьезные заболевания, если всё хорошо, это просто редкие приходящие головные боли на фоне стресса, то можно планировать беременность
На этапе планирования за несколько месяцев можно начать прием фолиевой кислоты(400 мкг/сутки) (совместно с мужем)-назначается всем беременным на ранних сроках и планирующим- профилактиктически
Елена Евгеньевна, Подскажите еще, является что-то из списка показанием к КС?
На данный момент, исходя из этого списка, нет однозначных абсолютных показаний к кесареву сечению.
Есть несколько состояний (ВЧД, тахикардия, перелом крестца), которые требуют углубленного обследования, так как они могут стать относительными показаниями к КС.
При подтвержденном и высоком внутричерепном давлении, особенно если есть риск отека зрительного нерва, потужной период (давление физиологически повышается) может быть опасен. Нужна консультация невролога и офтальмолога (для осмотра глазного дна ).Если специалисты сочтут риски высокими, это может стать показанием к плановому КС.
Сама по себе тахикардия — не является абсолютным показанием к кесарево . Но если кардиолог после обследований выявит заболевание сердца, при которых нагрузка на сердца критична , то это показание к оперативному родоразрешению.При функциональной тахикардии (из-за стресса, анемии и т.д.) роды через ЕР не противопоказаны.
После перелома могла образоваться костная мозоль, которая теоретически может сужать костный таз или создавать костный выступ, мешающий прохождению ребенка. Если травматолог-ортопед на основании осмотра и рентгена/КТ заключит, что имеется анатомическое сужение таза или деформация, это будет прямым показанием к плановому КС. Если кости срослись хорошо и размеры таза в норме, то препятствий для ЕР нет.
Обычно это происходит так в третьем триместре беременности — консилиум врачей в роддоме (акушер-гинеколог, терапевт, при необходимости невролог, офтальмолог) окончательно взвешивают все "за" и "против" именно для вашей ситуации, учитывая размеры плода, его положение, самочувствие и состояние здоровья мамы, данные ЭКГ во время беременности и все остальные данные и решается вопрос о методе родоразрешения.
Елена Евгеньевна, а какие то противопоказания есть? Например у меня кровь всегда долго останавливается, что с этим делать?
Нужно сдать коагулограмму, посмотреть есть ли проблемы со свертыванием крови
Елена Евгеньевна, а что если есть? Как тогда с этим проходят естественные роды и КС?
Вероятно если были бы проблемы со свёртыванием крови вы бы уже это заметили, так как были бы обильные кровотечения во время месячных, кровотечение за жизнь(такое сложно не заметить,например болезнь Виллебранда и др).
Подобные ситуации корректируется в в родах или операции, есть определённые препараты для лечения
Принятый ответ
Здравствуйте.
Беременность при указанных состояниях возможна.
1. Варикоз вен малого таза не противопоказание. Во время беременности может усилиться застой крови, поэтому важно поддерживать физическую активность, избегать запоров и длительного стояния, при необходимости и согласованию с лечащим врачом — венотоники и компрессия.
2. Миопия 1 степени не влияет на способ родоразрешения. Показания к кесареву сечению определяются только при тяжёлой прогрессирующей миопии с изменениями на глазном дне, а не при лёгкой близорукости.
3. Внутричерепное давление в анамнезе без подтверждённой органической патологии или активного процесса не является противопоказанием к беременности и родам.
4. Тахикардия требует уточнения причины (например, анемия, гипотиреоз, тревожность). Если сердце структурно здорово, это не препятствие для беременности.
5. Перелом крестца (S4) через 6 месяцев костное сращение обычно завершено, ограничений для зачатия и родов нет, если нет болевого синдрома или деформации таза.
6. Кисты щитовидной железы (коллоидные) доброкачественные, не влияют на возможность беременности. Контроль ТТГ до зачатия обязателен: если он в норме (менее 2,5) препятствий нет.
В целом противопоказаний к планированию беременности нет. Подготовка стандартная: контроль ТТГ, общий анализ крови, ферритин, витамин Д, УЗИ органов малого таза.
Принятый ответ
Здравствуйте
В данной ситуации повода для беспокойства нет
Учитывая все представленные вводные можно приступать к планированию беременности прежде пройти прегравидарную подготовку
Противопоказаний для вынашивания и успешных родов нет