Результаты биопсии
Здравствуйте. В прошлом году мне поставили дисплазию 1 стадии. Есть ВПЧ, проявляется каждый раз но разные штаммы. В этом году также делала обследования: колькоскопию потом и биопсию и взятие эндоцервикального образца. Делала прививку ещё от ВПЧ. Цитология у меня в норме, никаких отклонений. Дополнительно сдавала на вич, гематит и тд, всё в норме Результат ждать до 20 дней и я просто переживаю, как бы не Оказалось что онкология. Верно ли я понимаю, что если цитология в норме, то онкологии нет? Спасибо за ответ!
Принятый ответ
Наталья, добрый день.
Если рассматривать результаты именно жидкостной онкоцитологии, то ее информативность близка к 95%. Если обычный мазок на стекло, то принято считать, что информативность может быть около 30 - 40%.
То есть 100% ответ может дать только результат гистологии
Мне ещё делали коэкспрессию онко белков , там было обнаружено.
Цитологию делали жидкостную
Принятый ответ
Добрый день, Наталья! Примерно верно вы понимаете. Если цитрология нормальная, то вероятность онкологии низкая, но в виде исключения бывает и при нормальной цитологии. Ориентирвоаться надо по биопсии. Предварительно по описанной вами ситуации поводов для волнения нет.. С большой вероятностью в данной ситуации стоит вопрос, что в гистологии будет - просто воспаление или дисплазия и какой степени. В зависимости от этого будет приниматься решение- наблюдать или надо сделать конизацию шейки. В плане онкологии не волнуйтесь.
Здравствуйте.
В целом да, при нормальной цитологии, если при этом материал взят достаточно и он адекватен, вероятность именно онкологического процесса крайне низка. Все же чтобы могла развиться онкология, нужно чтобы возникла дисплазия умеренная/тяжелая (предрак) и затем уже онкологический процесс. Дисплазия легкой степени самый благоприятный вариант и даже иногда самостоятельно регрессирует, поэтому достаточно маловероятно , что по результату биопсии может быть обнаружено что-то крайне «плохое».
А ещё я сдавала на коэкспрессию онкобелков и она была положительной, поэтому начали делать биопсию и остальные анализы
Поняла Вас. Верно, положительный результат повышает вероятность дисплазии, но это лишь вероятность.
Дисплазия есть, поставили в том году. Делала биопсию также в том году, просто в этом году стала переживать за результаты
Принятый ответ
Я к тому , что дисплазия легкой степени иногда регрессирует. Не беспокойтесь, временной промежуток в год является очень коротким для развития онкологии. Создается впечатление, что в худшей ситуации можно ожидать только более тяжелую степень дисплазии.
Принятый ответ
Здравствуйте. С учётом представленной информации, цитологические исследования является наиболее достоверной методом исследования. Цитология в норме значит все в порядке. Гистологическое заключение будет готово через время. Это максимально достоверной способ диагностики
Принятый ответ
Здравствуйте!
При нормальной цитологии риск онкологического процесса действительно минимален, хотя полностью исключить его можно только по результату биопсии. Биопсия показывает структуру ткани и позволяет отличить воспалительные изменения от дисплазии разной степени. Т е окончательное слово именно за биопсией.