Болят колени (девушка 18 лет)

Болят колени (трудно сгибать, разгибать, особенно вверх по лестнице тяжело ходить), по вечерам температура поднимается до 37-37,3, признаков ОРВИ (насморк, кашель и т.д.) нет. Раньше отлично помогала аркоксия60. В этот раз вообще никак. Кровь по словам моего терапевта в норме, назначен стандартное лечение от артрита (комбилипен, дексалгин и аэртал). У меня действительно артрит? Результаты анализов крови прикрепила

нет
18 лет

Здравствуйте, по описанию состояния такие боли могут быть характерны для проявления артроза коленного сустава. Происходить это может из-за повышенной нагрузки на суставы и инфекционное заболевание (это способствует обострению болей).

В таких случаях обычно рекомендуют пройти обследование,для оценки структуры коленного сустава:
-мрт коленных суставов

В качестве терапии, обычно назначают:

-регулярная физическая активность (бассейн, йога, пилатес)
-массаж
-использование ортопедической стельки
-правильный подъем тяжестей
-режим труда и отдыха
-симкоксиб 200 мг/аркоксиа 60 мг по 1 таб 2 раза в день эффективно снимает боль, не оказывают пагубного действия на желудок, курс лечения обычно составляет 5-10 дней.

-терафлекс адванс по 2 кап 3 раза в день -укрепит суставы во всем организме, способствует выделению суставной жидкости продолжительность курса обычно составляет 4-5 недель.

-Компресс на ночь (оказывает пестное и противовоспалительное действие):
Смешать в посуде:
-15 мл Димексида
-1 амп. Дексаметазона
-1 амп. Лидокаина
-15 мл воды.
Пропитать марлю, наложить, укрыть плёнкой и утеплить шарфом на 40 минут.

-местно мази/гели с нпвп ( декскетопрофен/кетопрофен/фастум гель/диклофенак гель) 2-3 раза в день

Крепкого здоровья 🫶🏻💐

Здравствуйте!
Ответьте пожалуйста на уточняющие вопросы:
Утренняя скованность есть, если да, то сколько минут длится?
Отечности и гиперемии суставов не бывает?
Псориаза нет в анамнезе?
Высыпании нет никаких?
Кончики пальцев в холодную погоду в цвете не меняется?

Здравствуйте! Да, утренняя скованность бывает, минут 20-30. Отечность есть сейчас, когда болит. В обычное время нет, покраснения нет ни сейчас , ни ранее.
Псориаза нет.
Высыпаний нет.
Про изменение цвета было не замечено

Принятый ответ

По анализам активности воспалительно процесса не наблюдается.
В таких случаях рекомендуется :
Мрт коленных суставов ( при не возможности , рентгенографию коленных суставов + узи коленных суставов).
Сдать еще анализы на :
Аццп, anti mcv.

Пока нет всех обследовании, обычно на очном приеме рекомендуют прием нпвс, если нет аллергии на эти препараты:
- целекоксиб 200мг 1-2 раза в сутки по потребности
- нольпаза до еды 1 раза в сутки для защиты желудка
- местно мази на основе нпвс до 3х раза в сутки
- ношение ортопедических надколенников

Принятый ответ

Здравствуйте,Наталья.

По общему анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции, данные показатели восстановится самостоятельно (лимфоциты ) через 4-6 недель. Дообследования и лечения не требуется.
Боль в коленях может быть признаков астенического синдрома после перенесенной инфекции.

Чтобы исключить патологии со стороны коленных суставов,рекомендуют сделать МРТ коленных суставов. С результатами обратиться к ортопеду.

Ревмапробы в норме.

Признаков артрита так же не обнаружено.

Лечение адекватное.
Можно добавить мази НПВС-долгит или долобено на 7-10 дней.
Хондроитина сульфат 500 мг 2 р в день 2 мес (для восстановления хрящевой ткани )
Снизить нагрузку на коленные суставы

Принятый ответ

Здравствуйте.

В общем анализе крови изменение относительных значений ( то есть в %) лимфоцитов не несут клинической значимости при нормальных абсолютных значениях( то есть в тысячах)

Так как именно Абсолютное значение это реальное количество клеток каждого типа в 1 литре (или 1 микролитре) крови.

Гемоглобин все же на нижней границе нормы( менее 120 г/л) рекомендуется сдать анализ на ферритин для исключения латентного дефицита железа.

Маркеры воспаления действительно в норме, но рекомендуется сдать анализ на Аццп, пройти рентгенографию суставов.
Скажите визуально суставы не изменены( горячая на ощупь, припухлость )?