Как лечить колит?
Добрый день. Ещё года полтора назад в животе начались периодические лёгкие боли, гинеколог говорил лечите кишечник, я подзабила, потом боли учащались. Год назад сделала колноскопию без гистологии, результат - правосторонний поверхностный колит. Врач никакого лечения не назначил, в течении следующего года боли стали учащаться, и теперь болит каждый день, колит справа от пупка (схваткообразные колящие боли) , прям на уровне пупка, стал часто вздуваться живот, стул не изменён, крови в кале нет, кальпротектин в норме, узи брюшной в норме, только маленький полип в желчном. Месяц назад гастроэнтеролог мне поставила диагноз СРК с дискенезией и дисбиозом кишечника. Но почему то не обратила внимание на колит вообще. Может ли при СРК так колоть живот? Или все таки это больше проблема с колитом? (прикрепляю результат колоноскопии и выписанного врачом лечения). Также недавно отравилась некачественной едой. Пропила полисорб, теперь надо как-то восстанавливать кишечник?
Принятый ответ
Здравствуйте!
при СРК могут быть схваткообразные боли, но также рекомендуется исключить СИБР, который часто развивается фоново, для диагностики проводится дыхательный водородный тест с лактулозой, СИБр усиливает симптоматику и провоцирует вздутие живота, также желательно понаблюдать за питанием, посмотреть какие продукты усиливают или провоцируют симптомы, для удобства можно вести пищевой дневник, особое внимание обратить на такие продукты как: колбасы, макароны, каши, хлеб и хлебобулочные изделия - если отмечена реакция - дополнительно рекомендуется диагностика на непереносимость глютена (ФГДС с биопсией из залуковичного отдела двенадцатиперстной кишки)
Также исключить гельминтозы и паразитозы, для диагностики выполняется анализ кала методом ПАРАСЕП
На этапе дообследования можно рекомендовать:
- метеоспазмил по 1 таб 3 р в день до еды 4 недели
-энтерол по 1 капс 2 р в день до еды 14 дней ( восстанавливает микрофлору кишечника, в том числе после кишнечных инфекций и отравлений)
- + диета lowFodmap - помогает уменьшить вздутие
После обследований терапия корректируется и дополняется
Полина Дмитриевна, а что правосторонний кишечный колит лечить не нужно?
Правосторонний колит - это возможное следствие СИБР или иных триггерных факторов, о которых я выше писала, не исключаются паразитозы гельминтозы. То есть - есть что-то, что провоцирует поверхностное воспаление в кишке, устранив первопричину , как следствие восстанавливается слизистая, воспаление купируется
Полина Дмитриевна, по ночам уже вторую ночь бывает такая острая боль что невозможно терпеть. Сейчас вот повернулась неудачно во сне и жутко заболело. Это нормально?
Полина Дмитриевна, и эта боль чётко в одном месте справа от пупка
Добрый вечер! Конечно это не является нормой, если боль стойкая, не купируются препаратами, доставляет значительный дискомфорт и нарушает сон, желательно чтобы еще очно врач пропальпировал живот, в случае интенсивной бол оптимальнее вызвать СМП , чтобы Вас осмотрели
Принятый ответ
Здравствуйте! Диагноз правостороннего поверхностного колита, который вам установлен при колоноскопии должен быть подтвержден гистологически (биопсия данной области с последующим гистологическим исследованием). Отсутствие повышенного кальпротектина, крови в кале свидетельствует о функциональном нарушении кишечника. В таком случае проведение противоспалительной терапии не требуется. Назначаются препараты, которые купируют болевой синдром ( метеоспазмил, дюспаталин), регулируют моторику кишечника (тримедат, необутин) и нормализуют микрофлору кишечника ( пробиотики). Функциональные заболевания кишечника могут осложняться синдромом избыточного бактериального роста (СИБР). Показано выполнение дыхательного водородного теста на СИБР.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса.
При нормальном кальпротектине мы не предполагаем активное воспаление кишечника.
Иногда поверхностное покраснение слизистой визуально при проведении колоноскопии может появиться на фоне подготовки слабительным.
В теории да, срк действительно может давать подобные симптомы.
Исходя из результатов обследования, из показателей кальпротектина, из жалоб- тактика врача верная по назначенному лечению.