Расшифруйте анализы
Здравствуйте, писала уже, у дочери скорее всего в следствии менструации и скорее переутомлении упал гемоглобин и выявлена железодефицитная анемия. Назначено сорбифер 1 таб 2 раза в день, Вит д, Вит б не менее чем на 3 мес , контроль через месяц. Получилось так что заболели и сегодня пересдали кровь , температура и кашель , сегодня 10 дней как принимает лекарства, посмотрите пожалуйста динамику, почему-то снижены опять лейкоциты и лимфоциты , другие показатели вроде как начали подниматься , нормально ли это
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализам по гемоглобину отмечается положительная динамика. Прием железа может быть продолжен до 1,5-2 месяцев.
Лейкоциты в нормальном диапазоне от 4тыс, лейкоформула изменена в соответствии с перенесенной инфекцией, патологических клеток не описано.
Повода для тревоги нет.
Спасибо большое
Всех благ!
Анастасия здравствуйте, подскажите пожалуйста, дочь принимает железо, с сегодняшнего дня пришла менструация, может ли препарат железа повлиять на обильность менструации? Более обильные они у нее
Да, иногда железо приводит в тонус сосуды и менструация кажется более обильной
то что они стали более обильные , получается опять и гемоглобин падать будет
Такое может быть, железо поэтому принимается и в лечебном и в поддерживающем режиме, когда ферритин нормализуется.
Понятно, ну мы только начали пить его, назначили не менее чем на 3 мес
Все верно.
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте.
По анализу от 2.11 есть снижение уровня гемоглобина (анемия лёгкой степени), обусловленное, судя по уровню ферритина, дефицитом железа; и умеренное снижение уровня нейтрофилов — это не опасное состояние, не говорящее о заболевании крови.
По анализу от 24.11 уровень лейкоцитов в норме (более 4), лейкоцитарная формула (количество лимфоцитов, нейтрофилов) в норме. Признаков нарушения кроветворения нет. Сохраняется снижение уровня гемоглобина, что соответствует анемии лёгкой степени, и это закономерно: оценивать эффект от терапии препаратами железа через 10 дней их приема ещё рано.
Никаких тревожных признаков по результатам приведенных анализов нет. В подобной ситуации целесообразно долечить орви, продолжить восполнение дефицитов по рекомендации очного врача.
Спасибо большое
На здоровье.
Елизавета здравствуйте, подскажите пожалуйста, дочь принимает железо, с сегодняшнего дня пришла менструация, может ли препарат железа повлиять на обильность менструации? Более обильные они у нее
Такой эффект может быть при приеме препаратов железа.
Принятый ответ
Здравствуйте
В ОАК наблюдается положительная динамика в виде прироста гемоглобина.
Уровень тромбоцитов норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 11,0
В абсолютном значении гранулоциты, лимфоциты (норма 1,0-5,0) в норме.
Патологических клеток, характерных для заболевания крови, не выявлено
Поводов для беспокойства нет.
Спасибо большое
Рада помочь! Всего доброго!
Анна здравствуйте, подскажите пожалуйста, дочь принимает железо, с сегодняшнего дня пришла менструация, может ли препарат железа повлиять на обильность менструации? Более обильные они у нее