Ребенок не наедается смесью
Здравствуйте! Сын родился в 36.6 недель с весом 3.100 и ростом 53 см. В роддоме и по сей день даю ему грудь, но вот уже как больше двух недель стала докармливать смесью Нутрилон Pro Future. Сын высасывает две груди, хотя молоко кажется что льется, затем 120 смеси. Но допустим в 9 утра он съел 120 смеси и через полтора часа он снова голодный, кричит, выпивает еще 100 и тогда вроде бы наелся. Так же после часовой прогулки, не успеваю его раздеть он снова кричит до посинения, пока не выпьет 120. Ночью я кормлю его 5 раз. И я бы поняла, если бы только грудь кушал, но тут и смесь и объем очень не маленький, кормления слишком частые. Какать ходим каждый день, может 1 раз а может 2. Объемы очень приличные для него. Сейчас мы 4100 и 57 см. Если сын наелся, сразу же засыпает. Срыгивает иногда, не постоянно. Может быть смесь сменить, на что-то более питательное? Помогите пожалуйста, сломала уже всю голову.
Принятый ответ
Здравствуйте
В описании не увидела, возможно пропустила сколько месяцев ребёнку на сегодняшний день?
Норма прибавки за первый месяц жизни равна 600гр от рождения
За 2 месяцев 800гр от первая месяца
Дарья Николаевна, 11 октября нам был месяц.
Прибавка 1кг
Это больше нормы даже
Дарья Николаевна, ребенок прямо таки бросается на смесь, так было с роддома. Ощущение что он постоянно голодный. Ночью еле успеваю сделать смесь, кричит до посинения, так есть хочет.
Судя по прибавкам, ребёнок есть не хочет, возможно он просит смесь из-за сосательного рефлекса, попробуйте давать соску
Дарья Николаевна, даю соску, он выплевывает и кричит. А когда сытый, просто ее сосет.
Перекармливать тоже плохо, будет нагрузка на жкт и печень
Принятый ответ
Здравствуйте
Если у ребёнка хорошая прибавка в весе
Нет срыгивание фонтаном
Нет жидкого пенистого стула или наоборот задержка стула ,примеси крови в кале
Тогда смесь подходит и менять ее не нужно
По поводу кормлений сколько всего за сутки ребёнок съедает смеси?
И сколько можете сцедить с груди ?
Сколько месяцев малышу?
Эльнура Назимовна, 11 октября нам был месяц. Сцеживала только первую неделю и давала с бутылки, по 80 с каждой и не до конца. Давно не сцеживаю, даю с груди. Кормлений бывает и 8 и 9 за день.
Лучше тогда не докармливать смесью а чаще прикладывать к груди что бы не перекармливать смесью
Принятый ответ
Здравствуйте!
А сколько месяцев малышу ?
На смешанном вскармливании вначале предлагают грудь и потом докорм смесью
Все смеси одинаково питательные , поэтому нет необходимости менять смесь
Если нет обильных срыгиваний ( более 2-3 столовых ложек ) отмечается прибавка в весе , нет аллергических высыпаний по телу, стул и мочеиспускание в норме, то смесь подходит .
считаем объемно -весовым методом ( но не более 1000 мл в сутки )
С 10 дня до 2 месяцев это 1/5 от массы тела и так же делим этот объем на количество кормлений в сутки
От 2 мес до 4 мес это 1/6 массы тела
Алина Тиграновна, 11 октября нам был месяц. Кормлений бывает и 8 и 9 за день.
4100:5= примерно 820 суточный объем на вес малыша
Если ребенок кушает 8 раз , 820:8=103 мл примерный объем питания
Алина Тиграновна, мы съедаем по 120, редко когда 100.
По описанию малыш не срыгивает обильно , значит такой объем питания ему подходит
Просто старайтесь не превышать в сутки 1000 мл
Алина Тиграновна, есть ли смысл возможно перевести его на козью смесь, пишут что она сытнее?
Нет
Как и писала выше , смеси одинаковые по калорийности
И частая смена смеси это нагрузка на ферменты и жкт малыша
Принятый ответ
Здравствуйте !
Чтобы более полно ответить на ваш вопрос, необходимо задать несколько уточняющих вопросов.
Подскажите пожалуйста, сколько месяцев малышу?
Сколько всего получается кормлений за сутки?
Анастасия Дмитриевна, 11 октября нам был месяц. Кормлений бывает и 8 и 9 за день.
Прибавка в весе за месяц более чем достаточная.
Суточный объем питания для малыша получается примерно 4100/5=820 мл в сутки. Это всего и смеси и грудного молока. Старайтесь не превышать объем 900 мл.
Соответственно если ребенок ест в среднем 8 раз получается по 820/8=102,5 мл на одно кормление.
Можно кормить по 120 мл но тогда количество кормлений будет 7 в сутки.
На смешанном вскармливании также как и на ГВ допустимо кормить по требованию. Поэтому количество кормлений может быть больше 8-9, но и объем питания на кормление в таком случае меньше.
Сначала предлагайте грудь, после смесь.
Возможно что беспокойство малыша связано с неудовлетворенным сосательным рефлексом (детки в этом возрасте могут постоянно находиться у груди), в таких случаях можно предложить соску или же более частое прикладывание к груди.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Суточная норма питания на вес ребёнка не более 850 мл.
Можно попробовать взвесить ребёнка до и после кормления грудью, чтобы примерно узнать сколько молока он получает из груди.
Если выходит, что молока достаточно, то пробуйте давать воду или слабо разведенную смесь ( например, ложка на 100 мл воды), чтобы не перекармливать.