Сыпь у новорожденного
Появляется переиодическт сыпь, малышу 7 суток, кормится только грудным молоком. В целом питание правильное, но пила какао одну чашку. Сыпь иногда проходит и возникает в других местах. В первые дни при рождении не было, появилась где то последние 3 дня. Сыпь красная, пятнами, в середине пятна красного белое пятнышко маленькое. Локализация подбородок, под носом, на щеках, и коленях. Количество ограниченное-штук 6-7 максимум обычно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобные высыпания возникают при акне новорожденных - это физиологическое самопроходящее состояние, при таком состоянии кожи обычно рекомендуют:
-регулярное подстригание ногтей, чтобы не травмировать высыпания, либо одевать антицарапки, слип с отворотом ручек.
-избегать попадания молока, молочной смеси и слюны на кожу, при попадании незамедлительно удалить.
-сыпь не натирать ( важно!)после умывания легонько промакнуть нежной тканью, при сильном раздражении возможно использование крема линейки Cica
- от питания мамы данная сыпь не зависит, не переживайте. В диете мама не нуждается.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанным вами симптомам вероятнее всего у ребёнка акне новорожденных. Акне новорожденных это физиологическое состояние кожных покровов малыша,обусловлено влиянием материнских гормонов. Длится может до 3-4 месяцев.
Какого-то специального лечения это состояние не требует:
-при сухости кожи возможно применение эмолентов(Липобейз, Липикар,Мустела).
-как можно меньше использовать влажные салфетки
-в одежде использовать натуральные хб ткани.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Представленная информация наиболее характерна для акне новорожденных.
Акне связано с действием половых гормонов на сальные железы. Высыпание может то появляется, то исчезать, сначала в одном месте, потом в другом.
Обычно краснеют при купании, сосании, плаче, бледнеют во сне.
Никакого лечение не трубуется, это самопроходящее состояние.
Обычно всё проходит к 3-4 месяцам, иногда может задержаться подольше.
Ухаживайте за кожей малыша как обычно.
При сухости кожи можно использовать эмоленты после купания и в течение дня.
Так же для купания при сухости кожи рекомендуется использовать масла для сухой, атопичной кожи (ля рошь, атопик, биодерма, цераве, топикрем, авене, ла кри, липобейз...).
Купать не более 5-10 минут в теплой воде, если кожа сухая.
Кожу не тереть, а промакивать полотенцем.
На фотографии сыпь возле носика - милиа, связана с активацией сальных желез, это тоже самопроходящее явление, совершенно безопасное, физиологичное.
Повода для беспокойства нет)
Здравствуйте
По фото, действительно можно предположить у ребёнка акне новорождённых, появляется в первые месяцы жизни малыша и исчезает уже в 3-4 месяца.
Лечения не требуется, проходит самостоятельно.
Сейчас можно увлажнять кожу кремами атопик или липобейз. (если есть сухость кожи)
Дома соблюдать :
Влажность воздуха 50%
Температура 22-23 градуса
Проветривание комнаты 2 раза в день
Отличительная особенность - высыпания при беспокойстве ребенка, после прогулки или ванны - краснеют. Когда ребенок спокоен - высыпания бледнеют
Здравствуйте. Ознакомилась с фотографией. У малыша акне новорожденных.
Акне новорожденных- это физиологическое состояние кожи новорожденного ребенка, которое не является заболеванием и проходит само по себе.
Главная причина появления таких высыпаний- воздействие материнских половых гормонов. Они попадают в организм малыша еще во время внутриутробного развития и циркулируют в крови ребенка после рождения. Под действием материнских андрогенов, проникающих через плаценту, и повышенного уровня адренокортикотропного гормона (АКТГ) у новорождённых, происходит активация себоцитов. Это приводит к гиперпродукции кожного сала и пролиферации эпителия сальных протоков.
Их характерная особенность: высыпания бледнеют во сне и краснеют (становятся ярче) во время плача, после купания. Эти высыпания появляются чаще всего на щеках, лбу, подбородке, иногда на шее и верхней части груди.
Лечения данное состояние не требует. Можно только увлажнять кожу эмолентами. Например, Липобейз, Атопик, Mustela и т.д.
Пройдет самостоятельно к 3-4 месяцам. Будьте здоровы.
Здравствуйте.
По описанию и фото могу предложить акне новорожденных.
Данное состояние безопасно для ребёнка, проходит самостоятельно. Обычно оно наблюдается на протяжении нескольких месяцев,иногда течение может быть волнообразным. Активного лечения не требуется.
При сухости кожи рекомендуют увлажнять кожу эмолентами (например, Мустелла,Липобейз, Липикар, Эмолиум,биодерма Атодерм).
Они наносятся 2-3 раза в день на поражённые участки кожи.
Важно избегать чрезмерного увлажнения плотными и жирными кремами кожи ребенка.