Кровь в Кале
Здравствуйте, бабушка играла с ребенком, и он случайно ногой попал ей по животу в область печени. Вскоре поднялось давление 182/96/74( с утра было нормальное ) и сходила в туалет, в кале была алая кровь, болезненных ощущений ни каких нет, выделений тоже. Что это может быть? Скорая приезжать отказалась, сказали если нет боли, то они не выезжают, и нужно ехать самим в приемный покой. Сейчас записались на уши брюшной полости
Здравствуйте, наличие алой крови в Кали обычно происходит при кровотечении нижних отделов кишечника-прямой или сигмавилной кишки (если бы кровотечение было в верхней области, то цвет кала был бы черным). Чаще всего причиной является-гемморой. Притом скорее всего,клан в область печени не является причиной появления крови.
В таких случаях в качестве точного определения причины, рекомендуют пройти обследование:
-Кал на скрытую крови методом fab gold
-колоноскопия
С последующим очным осмотром колопроктолога или хирурга.
Крепкого здоровья 🫶🏻💐
Спасибо
Рада была помочь🙏
Наталья, здравствуйте!
Наличие алой крови в кале может говорить об обострении геморроидального узла, при внутреннем кровотечении кал как правило черного цвета.
В таких случаях могут рекомендовать сдать ряд анализов:
Общий анализ крови, соэ и срб
Развернутый биохимический анализ крови: алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин, мочевая кислота, холестерин и его фракции.
А также узи органов брюшной полости.
Сейчас есть повышение давления?
На данный момент 182/96, это прошло около 2 часов после удара
Что-то приняли от давления?
Капотен
Если после приема Капотена через 2 часа давление также высокое рекомендуется вызов смп для внутривенного введения препарата.
Скажите нет ли геморроя в анамназе?
Геморрой вообще есть, но на данный момент был не обострен
На фоне стресса и повышенного ад может быть обострение геморроя
В таких случаях могут рекомендовать сдать кал на скрытую кровь методом ИХА, а также узи органов брюшной полости
Да, на узи записала сейчас, через 2 часа пойдет
Если давление не снижеться лучше обратиться в приемное отделение стационара или вызвать скорую
Хорошо, спасибо, с результатом узи вернется я вам еще напишу.
Да обязательно
Узи брюшной полости сделали, кровотечения ни какого нет, самочувствие в целом хорошее. По узи обнаружили кисты на почках, гепатоз печени, ну и хронический панкреатит. Дальше пойдем к гастроэнтерологу, для дальнейшего лечения.
Принятый ответ
Очень хорошо . Кисты стоит наблюдать ежегодно. Ничего критичного по узи нет и это самое главное.
Также в качестве дополнения все же стоит сдать кал на скрытую кровь методом ИХА, а также проконсультироваться с проктологом по поводу наличия геморроя
Спасибо вам огромное, за оказанную помощь и грамотную консультацию ❤️
Здравствуйте, Наталья!
Скорее всего в такой ситуации давление поднялось на фоне, стресса, реакцию на травму или боль.
Алая кровь в кале может указывать на кровотечение в нижних отделах кишечника (например, из прямой кишки). Иногда травма, стресс или повышенное давление могут спровоцировать появление крови.
Если бы речь шла о темном кале, который полностью окрашен в черный цвет, тогда могли бы заподозрить внутреннее кровотечение, но алая кровь сверху кала чаще характерна именно для геморроидального кровотечения. У пожилых пациентов это довольно распространенная ситуация, так как они часто сталкиваются с запором, твердыми каловыми массами, которые травмируют стенку прямой кишки. А если есть повышенное давление, это так же увеличивает риски возникновения кровотечения из геморроидальных вен.
Уточните, какое общее состояние на данный момент? Какие цифры давления у нее?
Болевых ощущений нет, выделений тоже нет, пыталась тужится, говорит все чисто, давление 182/96
Через 2 часа записались на узи брюшной полости
Ранее кровь в кале она никогда не наблюдала?
Ситуационно в такой ситуации с целью снижения давления могут быть рекомендованы : капотен 25 мг под язык или моксонидин 0.2 мг внутрь.
Маловероятно, что описанный удар я область печени напрямую мог повлиять на кровь в кале. Скорее всего, давление в подобной ситуации поднялось на фоне самой реакции на удар, переживаний. Давление дало нагрузку на вены прямой кишки - появилась алая кровь в кале.
Нет ранее крови не было, капотен выпит 👌
Здравствуйте!
Повышение давления вероятнее всего вызвано стрессовой ситуацией ( боль на травму, переживание )
Кровь в Кале могла возникнуть на фоне того же повышения давления, происходит наполнение вен прямой кишки 🙌
По мимо узи рекомендуется анализ кала на скрытую кровь в дальнейшем 🙌
Спасибо 🙏
Здравствуйте
Алая кровь в Кале это возможно из за образование геммороидальных узлов , или трещин ктослотого кишечника , данные симптомы наблюдаются преимущественно при дефектов нижних отделов толстого кишечника
В данном случае необходима консультация проктолога и сделать колоноскопию
Ранее давление повышалось ? Прием препаратов на постоянной основе наблюдается ?
Здравствуйте, да давление бывает, повышается крайне редко, на ежедневном приеме пожизненных препаратов.
Какие препараты принимает ?
Какое у неё сейчас давление?
Каптоприл 5, и при повышении приняла капотен, сейчас 138/96 давление, крови больше не было, появилось небольшое ощущение горечи во рту
Возможно горечь во рту из за приема капотена