Температура держится 2 дня
Ребёнку 10 месяцев. Второй день повышение температуры. Лезут сверху 4 зуба. Немного красное горло, соплей нет. Понижаю температуру нурофеном 6.5 мл. Весит 13.5 кг, правильная ли дозировка ? Появился жидкий стул один раз сегодня. Аппетит есть, когда температура понижена спокойно играет, весёлый. Врач с поликлиники назначила антибиотик амоксициллин, стоит ли давать его?
Здравствуйте!
Описанная симптоматика предположительно может быть характерна как для периода прорезывания зубов, так и для течения вирусной инфекции. В таких случаях рекомендуется сдать общий анализ крови.
Нурофен даётся из расчёта 10мг/кг, по подсчётам получается 6.75мл (округлённо 7мл). Чуть меньшая дозировка не всегда может сработать. Уточните пожалуйста, до каких цифр поднимается температура?
Антибиотик принимать пока не стоит, так как нет показаний для него. Общее самочувствие ребёнка не столь нарушено, и нет доказательства наличия бактериальной инфекции.
Здравствуйте. Температура повышается до 38.4, сначала разница была 6 часов между повышениями, сейчас через 12 часов. Значит уже улучшение есть, я правильно понимаю?
Здравствуйте!
Верно, есть положительная динамика. Уточните пожалуйста, ранее прорезывание зубов сопровождалось повышением температуры?
Нет, температура не повышалась
Принятый ответ
Хорошо
Наблюдайте за состоянием ребёнка в динамике.
В случае ухудшения состояния, рекомендуется сдать общий анализ крови и очный осмотр педиатра.