Что вас беспокоит?
Головокружение, головная боль
Уже около года беспокоит , головокружение , головная боль чувство сдавливания в лобной части сжатия , в левой части головы в затылке давящая боль , началось все резко ночью проснулась от чувства головокружения как будто падаю с кровати , заносило в стороны , начались проблемы с давлением повышалось до 150 , около двух месяцев сохранялось такое состояние пропила таблетки от головокружения, для кровообращения ,была тяжесть на глаза как будто смотреть больно было четкости в зрение не было как будто нетрезвое состояние в голове , невролог назначила МРТ головного мозга и назначила антидепрессанты, стало лучше , но время от времени это состояние возвращается головокружение уже не такое сильное но в голове не здоровое ощущения , дней 5 -6 держится потом легче становится , на мрт обнаружили кисту , беспокоит не опасна ли она иногда кажется что от таких болей в голове может что то страшное произойти
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации невролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте! Эпендимальная киста обычно врожденная(это просто полость с жидкостью). Она не может давать никаких симптомов.
По ангиографии только индивидуальная особенность строения сосуда. Аневризм, мальформаций и других аномалий нет, это самое главное.
Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения.
Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, снижением аппетита? Раздражает яркий свет, громкий звук (хочется сделать громкую музыку потише, надеть солнцезащитные очки на ярком солнце и т п)? Чаще односторонние или двусторонние? Больше пульсирующие или давящие? При физической активности боли усиливаются? Легче лежать или заниматься привычными делами? На сколько баллов от 1до 10 болит голова? Обезболивающее полностью снимает приступ? В менструацию боли сильнее? Принимаете КОК?
Какой антидепрессант принимаете и в какой дозировке?
Анастасия Юрьевна, иногда присутствует легкая тошнота , в основном боль в лобной части как будто сдавливают и такое ощущение как будто сужается а потом отпускает , и в левой части в затылке ближе к шее давит , да бывает что от света давит на глаза , антидепрессант Атаракс таблетку на ночь , месяц пропивала , теперь когда начинается боль я выпиваю таблетку на ночь
Анастасия Юрьевна, боль давящая , иногда даже лежа сжимает в лобной части как приступом
Атаракс- это антидепрессант, а транквилизатор. Это симптоматический препарат для снятия тревоги в моменте. Он ее не лечит.
По описанию вероятнее это мигрень(головная боль с тошнотой и светочувствительностью). Это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет. Наследуется не сама мигрень, а предрасположенность к ней. В приступ может быть чувство жара, слабость, разбитость, болезненность кожи головы, головокружение, шум в ушах, которые могут сохраняться и после приступа 1-2 дня.
Для купирования приступа в таких случаях можно использовать триптаны(препараты именно при мигрени). Например, эксенза спрей в нос 1-2впрыска(препарат выбора при тошноте и рвоте и помогает быстрее, чем таблетированные препараты уже примерно через 15минут), капориза 10мг, суматриптан 50-100мг. При следующем приступе мигрени постарайтесь принять нпвс или триптан в начале головной боли в первые 30минут. При развернутом приступе уже может не помочь.
Если приступы мигрени частые(более 4-8 дней в месяц),необходимо обратиться к доказательному неврологу или цефалгологу(врач, специализирующийся именно на головных болях) очно для подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов.
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс). Инъекция 1 р в месяц на протяжении не менее 12 месяцев.
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия по протоколу PREEMPT.
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат и др. - курс составляет как минимум 12 месяцев
4. Новые препараты - гепанты( в России зарегестрирован только один препарат - кьюлипта).
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы оценить уровень тревоги, которая часто хронизирует мигрень
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Анастасия Юрьевна, тест прошла psytests.org/result?v=depE5FY
По тесту клинически выраженная тревога, что в таких случаях может соответствовать тревожному расстройству.
В таких случаях вопрос о выборе препарата для лечения решается индивидуально.
Для лечения тревожного расстройства используются антиконвульсанты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин) или СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Группа СИОЗСН также эффективна и при мигрени, т к имеет противоболевой эффект.
Другой вариант- лечение тревожного расстройства с помощью когнитивно-поведенческой психотерапии (КПТ), которая также обладает доказанной эффективностью наравне с антидепрессантами. Проводит психотерапевт или психолог, отдельно проходивший обучение. Минус в цене и сложности найти грамотного специалиста, зато можно заниматься онлайн. Для профилактики мигрени по необходимости можно выбрать другой метод лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Какой антидепрессант принимаете и в какой дозировке?
Головная боль сопровождается тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением? Есть какой-то провоцирующий фактор(стрессы, переутомления, работа за компьютером, физ.нагрузки)? Болит от 1 до 10 баллов примерно насколько? Усиливается боль при физ.нагрузках?
Марина Алексеевна, принимаю Атаракс 25, по 1 таблетке на ночь,иногда бывает лёгкая тошнота, напряжение от света есть от шума, я тревожный человек все время присутствует страх что то то произойдет особенно когда начинаются такие приступы в голове кажется что вдруг инсульт случится, в данный момент я нахожусь в декрете в течении дня напряжение усталость, иногда бывает ощущения в шее как будто что то пережато
Марина Алексеевна, беспокоит вот это неприятное ощущения сжатия в области лба переносицы , как будто сужается и отпускает
Атаракс относится к анксиолитикам, а не к антидепрессантам.
Тревожное расстройство лечится именно антидепрессантами (используется группа сиозс-эсциталопрам или сертралин или группа сиозсн-венлафаксин, дулоксетин).
По описанию критериев головной боли больше данных за мигрень.
Рекомендуется для купирования в начале головной боли использовать нпвс и триптаны.
Из нпвс обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен(налгезин) 275 мг принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.Элетриптан 40 мг однократно в первые 15-20 минут от начала приступа.
К нелекарственным методам для купирования приступа мигрени относятся:
Кофеинсодержащие напитки; прогулка, плавание, мягкая музыка, упражнения на растяжение мышц шеи, теплая грелка; сон.
Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или 4 или более дней с головной болью в месяц, когда головная боль значительно нарушает качество жизни пациента, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин)
Также антиконвульсанты(топирамат)
Б-блокаторы(метопролол, пропранолол)
Ботулинотерапия в триггерные точки
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)
Гепанты(кьюлипта)
Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот) в течение 2-3х месяцев, можно найти в интернете.
Мигрень, к сожалению, полностью не лечится, тк носит наследственный характер, но уменьшить количество приступов головной боли можно с помощью профилактической терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это мигрень. Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли. Для этого
можно использовать Мигребот в телеграмме (@migrebot), Cranium, компас мигрени., вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Для купирования головной боли рекомендуется выбрать один из препаратов :
1. ибупрофен ( нурофен экспресс форте), или
2. налезин форте или
3. аспирин( лучше шипучий), или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид, или
5. парацетамол( шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки
Правила снятия приступа головной боли: 1. Купировать необходимо каждый приступ головной боли. Простые анальгетики принимать менее 12 дней в месяц. При этом в течение 1 дня можно повторить прием анальгетика спустя 4 часа, если первой дозы не хватило.
2.Можно чередовать препараты, если у больше 2 приступов головной боли в неделю.
3.Принимать анальгетики в самом начале приступа.
4.не принимать комбинированные анальгетики (препараты, содержащих в составе более одного обезболивающего вещества, например: цитрамон, пенталгин, спазмалгон)
При неэффективности вышеперечисленных анальгетиков в течение часа возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза) либо
3.суматриптан(не более 8 дней в месяц с триптанами).
Также разумно начинать снятие приступа сильной головной боли сразу с триптанов. Дозу того же самого триптана можно повторить спустя
40-60 минут. Так можно делать не более 1 раза в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте!
Опишите головные боли, пожалуйста ( ответьте на все вопросы, не пропуская, это важно):
1 Боли какие - односторонние или захватывают всю голову? Откуда начинаются ?
2 Сторона меняется или болит , допустим, всегда только справа?
3 Боли какие - пульсирующие, давящие, ?
4 Чем сопровождаютсяз - тошнотой, рвотой, светобоязнью, звукобоязнью и усиливается ли при физической нагрузке?
5 Длительность боли какая ?
6 Как часто болит в месяц?(если за не можете вспомнить, сколько раз в неделю ?)
7 Что принимаете и с каким эффектом?
8 По 10-балльной шкале интенсивность боли какая ?
Аксана Руслановна, Аксана Руслановна, болит лобная часть давящая , бывает как будто сжимает сужается в области переносицы и отпускает , бывает болит одновременно еще левая часть головы затылочной нижней части всегда в одном и том же месте , бывает по разному в этих местах болят бывает одновременно , , болит лобная часть давящая , бывает как будто сжимает сужается в области переносицы и отпускает , потом через несколько минут снова как сужается бы и отпускает ,и так в течении дня нескольких дней даже ,бывает болит одновременно еще левая часть головы затылочной нижней части всегда в одном и том же месте , бывает по отдельности ,иногда бывает настолько болит что даже на глаза давит в голове как будто нетрезвое состояние нету четкости , бывает такое состояние по разному может пару раз в месяц и это длится до 4 -5 дней бывает один раз бывает что даже и месяц спокойно проходит , иногда присутствует легкое головокружение, как будто подташнивает , и и не всегда слегка подташнивает ,в такие моменты принимаю Атаракс таблетку на ночь , почему то не могу спать и страшно становится , с ним как то лучше засыпаю , от головы принимала Ибупрофен , спазган , для кровообращения Кавинтон , Пенталгин
Аксана Руслановна, иногда кажется что у меня что то с кровообращением нарушение и становится страшно
Аксана Руслановна, началось резко такое состояние спала и проснулась как будто проваливаюсь падаю сильное головокружение было , около двух месяцев держалось , и теперь периодически появляются такие боли в голове раньше никогда такого не было , ни чем до этого не болело
По описанию больше данных за телесные проявления тревожного расстройства) в таких случаях рекомендуются антидепрессанты из группы СИОЗСН (например,Дулоксетин)
Аксана Руслановна, к нему нет привыкания ?Атаракс не подходит ? Или это другое
Привыкания нет, но есть синдром отмены. То есть нужно отменять постепенно и все будет хорошо.
Принятый ответ
Добрый вечер! Киста - это в большинстве случаев врожденные образования. Симптоматикой не проявляются, лечения не требуют.
- по сосудам - без патологии, описаны изменения, вероятно врожденного характера, как анатомический вариант строения сосудов, ваш организм давно приспособился к этому.
По описанным вами жалобам можно предположить тревожное расстройство.
По описанию клинической картины головной боли- похоже на мигрень, триггером который часто является тревога. Обычно рекомендуют триптаны, например суматриптан 50-100 мг или золмитриптан ( эксенза в виде спрея).
Также ведется дневник головной боли, чтобы фиксировать количество дней с головной болью. Можно зафиксировать хроническую форму головной боли.
Все это требует назначения антидепрессантов, а если имеется хронический болевой синдром, то препаратом выбора, может быть венлафаксин, который борется и с болью, и с тревогой.
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мигрени
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.
При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени рекомендуют триптаны:
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг
Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot)
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot)
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»
Профилактическое лечение головной боли может включать:
противоболевые антидепрессанты, например: Венлафаксин
Применение моноклональных антител к CGRP (при мигренозных приступах более 4 раз в месяц)
- Фреманезумаб (Аджови) 225 мг 1 раз в 28 дней п/к или 675 мг 1 раз в 3 месяца
3 последовательные инъекции - оценка эффективности, терапия 12-18 месяцев
- Эренумаб (Иринекс) 70/140 мг ежемесячно
-Применение Ботулинотерапии по протоколу PREEMPT (155-195 ЕД)
Ростислав Сергеевич, спасибо 🙏
Похожие вопросы по теме
- 47 минут назад16 ответов
- 9 часов назад5 ответов
- 10 часов назад5 ответов
- 11 часов назад3 ответа