Грандаксин и уменьшение дозы ад
Здравствуйте! Принимаю эсциталопрам 2 года , месяц назад была у врача своего , он сказал, что можно уменьшать дозу до 0,5 грамм , но постепенно, неделю 0,75 , потом неделю 0,5 и дальше принимать пол года эту дозировку, но сказал еще , что желательно прикрыть грандаксином , скажите пожалуйста,грандаксин обязательно принимать ?
Здравствуйте! Препарат если отменяется, то в течение 1-1,5 месяцев. Обычно в таких случаях по 2,5мг каждые 2 недели снижается дозировка до полной отмены.
Смысла в приёме 5мг полгода совершенно никакого нет. Это нерабочая дозировка и на ней никакого эффекта не будет.
Грандаксин назначается потом снижении дозировки для прикрытия синдрома отмены. Обычно при медленном снижении по 2,5мг раз в неделю синдрома отмены не бывает и приём Грандаксина в таких случаях не требуется
Анастасия Юрьевна, ну мне так врач назначил , я же не могу его оспаривать 😁
Что Вы посоветуете мне делать ? Все же принимать грандаксин , пока перехожу на 5 мг или это просто зря потраченные деньги ?
На эсциталопраме была полная ремиссия симптомов не менее 12 месяцев? Если да,то можно пробовать отменить препарат. При медленном снижении дозировки по 2,5мг в 2 недели синдрома отмены быть не должно и грандаксин в таких случаях не нужен. Грандаксин- это симптоматический препарат. Он помогает только ослабить симптомы тревоги в моменте
Здравствуйте!
Минимальная эффективная дозировка эсциталопрама 10 мг в сутки, 5 мг будут неэффективны, поэтому принимать их длительно, к сожалению, будет бесполезно.
В таких случаях препарат рекомендуется отменять раз в 10-14 дней по 2,5 мг до полной отмены.
Грандаксин по необходимости, если будет тревога, можно использовать, если все будет отлично и побочных эффектов отмены никаких не будет, тогда можно не использовать препарат.
Марина Алексеевна, скажите , а почему врач так назначил ? Рецепт выписан на 6 месяцев , что мне делать в таком случае ?
К сожалению, не смогу ответить на первый вопрос, но обычно так не назначают.
Улучшение состояния при приеме эсциталопрама в течение 1 года сохранялось?
Марина Алексеевна, да , я можно сказать хорошо себя чувствую, иногда бывает ком в горле , но это бывает , когда я сама себя накручиваю , до сих пор тяжело дается общественный транспорт , но панических атак не было за все время принятия ад , панические атаки -главная причина , почему я обратилась к специалисту.
Выходит мне продолжать 10 мг пол года , потом снижать до полного выхода ? Пить 5 мг нет смысла ?
Пить 5 мг однозначно не имеет смысла, а по поводу оставшихся симптомов(боязни общественного транспорта, периодической тревожности) врачу не сообщали?
Расценить эти симптомы как ремиссию, к сожалению, нельзя, на антидепрессанте не должно быть таких симптомов, обычно наоборот увеличивают дозировку и препарат принимается как минимум еще 6 месяцев.
Еще можно рассмотреть психотерапию.
Марина Алексеевна, нет , об этом не говорила , я проходила тесты на тревожность и депрессию , по итогам он сказал , что хорошая динамика и можно снизить до 5 мг на пол года , потом опять к нему на прием и будем выходить с ад , мне стоит к нему обратиться еще раз и упомянуть об этом ? В данный момент продолжать 10 мг ?
С учетом предоставленных врачом рекомендаций было бы неплохо получить альтернативное мнение другого специалиста, который работает по современным медицинским данным.
В настоящее время лучше продолжить прием 10 мг, но обсудить с новым врачом или с тем же симптоматику которая беспокоит, как выше и писала 5 мг малоэффективны, поэтому принимать так долго эту дозировку не рекомендуют.
Здравствуйте. Плавное снижение эсциталопрама (по 2,5мг еженедельно) уменьшает риски развития синдрома отмена. Дополнительно может быть использован транквилизатор коротким курсом, но это не обязательный компонент, как правило, постепенная отмена протекает гладко, без возникновения нежелательных побочных явлений.
Здравствуйте, эсциталопрам обычно отменяют по 2,5-5 мг в неделю, до полной отмены, длительно принимать в маленькой дозе препарат при отмене необходимости нет
При вводе антидепрессанта, так и при отмене могут быть побочные симптомы в виде тревоги (но это не обязательно), поэтому дополнительно часто назначают атаракс или тералиджен (Грандаксин реже, так как обычно его эффект слабее) чтобы «прикрыть» эти симптомы тревоги
Принимать Грандаксин не обязательно, но если при отмене усилится тревога его или другие препараты (атаракс или тералиджен) можно добавить уже в моменте
Здравствуйте. Грандаксин или любой другой анксиолитик ррименяют при повышении или снижении дощировкт антидепрессанта, чтоб избежать дестабилизации состояния, или минимизировать негативные проявления. Но анксиолитиком прикрываясь месяц, пол года это много.
Здравствуйте!
Такая рекомендация, к сожалению, не может считаться корректной по ряду причин:
1. Эсциталопрам должен приниматься не менее года с момента полной стабилизации состояния - без тревоги, напряжения, панических атак, беспокойства, напряжения, навязчивых и тягостных мыслей. Если на фоне приема 10 мг присутствуют какие-то признаки из вышеописанных, дозу наоборот повышают, так как после отмены значительно повышаются шансы рецидива расстройства.
2. 5 мг - не считается терапевтической дозой. Длительный прием такой дозы только может сформировать толерантность к препарату, на улучшение самочувствия это никак не повлияет. Затягивать отмену на 6 месяцев совершенно нецелесообразно.
3. Грандаксин как прикрытие синдрома отмены может использоваться - но также не пол года. Обычно это 4-8 недель, не более. Это транквилизатор, транквилизаторы не принимают так длительно, так как после отмены терапии может развиться сразу 2 синдрома отмены - от антидепрессанта и от Грандаксина.
Елена Викторовна, мой врач назначил грандаксин на 2 недели , на первую при дозировке 7,5 мг , и еще одна 5 мг и потом принимать 5 мг пол года без грандаксина. Мне строит записаться на прием и уточнить зачем так долго принимать 5 мг или проложить 10 мг , так как пока присутствует боязнь общественного транспорта ?
Принятый ответ
В такой ситуации стоит обратиться к другому специалисту: доказательному неврологу или психотерапевту. Если на 10 мг сохраняется тревожность, дозировку вероятнее всего придется наращивать, а не снижать, состояние мы оцениваем исходя из беседы с клиентом, а не ориентируясь на тесты, они носят только вспомогательное значение, и на их основе нельзя принимать решение об отмене терапии.