Отсутствие сексуального возбуждения

Здравствуйте, на протяжении наверно 3х лет отсутствует полностью либидо. Не получаю никакого удовольствия от секса и даже больно. Связываю это с тревожностью и депрессией. Поставлен диагноз смешанное тревожно-депрессивное расстройство. Начала принимать венлафаксин. (Раньше либидо было высоким и все было хорошо, желание пропало резко) Связано ли это с тревогой и депрессией и помогут ли антидеприсанты вернуть мое либидо?

24 года

Здравствуйте, при тревожных и депрессивных состояниях либидо страдает практически всегда и при нормализации , стабилизации эмоционального фона обычно и либидо постепенно восстанавливается, но тут надо понимать, что и сами ад могут снижать либидо, но в целом это решаемо. Для начала надо делать упор на стабилизацию эмоциональной сферы, затем уже решается индивидуально вопрос с либидо ( это синденафил, тритикко подключаются или вообще ад меняется).

 - отвечает  СпросиВрача –
Нелли
Клиент

Екатерина Дмитриевна, венлафаксин только начала принимать до этого пила золофт. Его поменяли. Пока не начнет действовать венлафаксин не пойму. Но он не подходит получается для решения этого вопроса?

Принятый ответ

В целом под тревогу и депрессию подходит он отлично; не факт, что с либидо даст он сложности, но эти риски вообще у всех ад есть . Для начала надо сконцентрироваться на нормализации эмоционального состояния.

Принятый ответ

Здравствуйте. При тревожных расстройствах всегда оцениваются 3 показателя: сон, аппетит, либидо. Либидо может сильно снижаться на фоне болезненного состояния и для тревожно-депрессивного расстройства это является типичной симптоматикой.

Принятый ответ

Здравствуйте! К сожалению, да, при тревоге и депрессии сильно страдает либидо.
Антидепрессанты могут помочь , но к сожалению, часто так же дают побочный эффект на время лечения в виде снижения либидо. Но все очень индивидуально , кто-то не сталкивается с таким побочным эффектом .
Лечение комплексное - антидепрессант и КПТ терапия

Принятый ответ

Здравствуйте. Лечение тревожного расстройства действительно может постепенно вернуть и интерес к близости. Но к сожалению, это не быстрый процесс и иногда требуется длительное время. Просто будьте к себе внимательны и терпеливы. Обязательно делитесь своими ощущениями с лечащим врачом, для коррекции лечения при необходимости. Также рекомендую подключить психотерапию по методу КПТ.

Принятый ответ

Здравствуйте, Нелли.
Депрессия или тревожно - депрессивное расстройство может снижать либидо. Но и сам прием антидепрессанта тоже может снизить либидо (побочное действие).
Это Ваш первый опыт приема антидепрессанта?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нелли
Клиент

Татьяна Евгеньевна, нет начинала пароксетин, феварин. Но моя тревожность снова меня подводила. Я боялась пить таблетки из-за побочек. Теперь буду принимать АД тот который подойдет и до конца.