Полип цервикального канала
Последние месячные 24 сентября ,все по графику,но 7 октября начинает кровить со сгустками и похоже на месячные ,на 7 день делаю узи и находят полип цервикального канала ,говорят нужно госпитализироваться.В апреле я сдавала соской с цервикального канкла на ВПЧ ,он отрицательный ,шейка всегда чистая .По какой причине мог образоваться полип ? Гиперплазия эндометрия ,тоже нужно выскабливание .Подскажите тактику лечения ,очень переживаю за свои диагнозы и состояние в целом .
Принятый ответ
Добрый день, гиперплазия эндометрия и полип цервикального канала подлежат хирургическому удалению с обязательным гистологическим исследованием, поэтому врачи обосновано направляют Вас на стационарное лечение, не откладывайте, так как повышенная кроаопотеря в дальнейшем приводит к серьезным осложнениям.
Татьяна Александровна, прикрепила файл сегодняшнего узи ,посмотрите пожалуйста.Еще сказали ,что планово удалить миому
Да , эндометрий пышный, гиперплазия есть , как и полип цервикального канала, к тому же субмукозный миоматозный узел тоже подлежит удалению, иначе в дальнейшем менструации будут в виде кровотечений.
Принятый ответ
Здравствуйте
Каких-то конкретных причин появления полипов установленных нет , считается , что этого гормонально-зависимый процесс , но как показывает практика , полипы появляются и у тех , у кого с гормонами полный порядок .
В подобной ситуации конечно рекомендовано удаление полипа , а так же биопсия эндометрия для получения гистологического заключения. Для этих целей наиболее подходящий вариант это проведение гистероскопии , чтобы врач под контролем зрения полностью удалил полип и взял биопсию эндометрия . Если на данный момент уже нет активных кровянистых выделений , то в обычном выскабливании нет необходимости , рекомендована именно гистероскопия .
Юлия Олеговна, выделения скудные есть .С утра совсем не было ,но после узи опять закровило
Тем более для удаления миомы необходима гистероскопия . Стоит сразу делать ее , она вам наиболее показана по данным узи .
Юлия Олеговна, я прикрепила ещё один протокол узи ,посмотрите пожалуйста .Это я делала утром .И в итоге на госпитализацию меня не берут ,говорят если ещё 5 дней будет кровить ,тогда только госпитализируют
Принятый ответ
Здравствуйте.
Образование полипа цервикального канала не ассоциировано с вирусом папиломы человека, обычно у возникновения полипов другие причины, чаще всего они связаны с гормональными колебаниями.
Толщина эндометрия на 7 день цикла более 8ми мм действительно подозрительна в отношении гиперплазии эндометрия.
Также по узи описана миома матки с субмукозным ростом узла (то есть внутрь полости матки), который деформирует полость матки.
Учитывая подобное описание узи, а также наличие аномальных кровянистых выделений- действительно целесообразно проведение хирургического лечения в плановом порядке, как правило - в объеме гистерорезектоскопии (малое вмешательство под в/венным наркозом, при котором полость матки оценивается «глазом» с помощью маленькой камеры, после чего специальным инструментом удаляется миоматозный узел и полип, а также проводится выскабливание излишнего эндометрия, после чего материал сдается на гистологическое исследование).
При гистологическом подтверждении ГЭ- можно рассматривать гормональную терапию с целью лечения.
Обычно это может быть внутриматочная спираль «Мирена», либо препараты прогестерона, например «Норколут».
Глобально ничего критичного в подобной ситуации нет, не переживайте, чаще всего это доброкачественные процессы, ввиду изменений гормонального фона, особенно если есть лишний вес, так как избыток жировой ткани может приводить к гиперэстрогенемии.
Также целесообразно оценить уровень ферритина в крови с целью диагностики латентного дефицита железа, который может возникать на фоне кровянистых сгустков, возможно есть необходимость в препаратах железа.
Наталья Андреевна, подскажите пожалуйста последнее узи я делала месяц назад и никакого полипа не увидели .Мог ли он так быстро образоваться за месяц ?
В подобном случае можно предположить и отсутствие полипа при предыдущем узи, и разницу узи из-за узи-аппаратов, если исследования проводились на разных аппаратах.
Наталья Андреевна, а после выскабливания и удаления полипа,наверное ожидается какое-то гормональное средство ?
Да, как выше отмечала, обычно это может быт с поталь Мирена или препарат Норколут.
Наталья Андреевна, а без гормональных препаратов не обойтись ?Никогда их не принимала и очень их боюсь в связи с их побочными эффектами.
Если по гистологии подтвердится гиперплазия эндометрия, то лечение возможно только гормональное.
Каких-либо выраженных побочных эффектов обычно на чисто-прогестиновых препаратах, к коим относится и спираль, и норколут- обычно нет отмечается, эти поеппраты, как правило, хорошо переносятся.
Наталья Андреевна, я сейчас прикреплю ещё один протокол узи ,посмотрите пожалуйста .Это я делала утром .И в итоге на госпитализацию меня не берут ,говорят если ещё 5 дней будет кровить ,тогда только госпитализируют
На данном этапе к госпитализации в экстренном порядке показаний действительно нет, ввиду наличия кровотечения (когда прокладка размера макси заполняется полностью за 1,5-2 часа).
Обсуждаемая ситуация обычно решается в плановом порядке.
Протоколы узи имеют расхождения касательно толщины эндометрия и состояния эндометрия, возможно из-за разных аппаратов.
В любом случае, учитывая подобное описание и наличие кровянистых выделений, вероятно проведение гистероскопии целесообразно, но в плановом порядке.
Для купирования кровянистых выделений, если они сохраняются длительно, можно рассматривать применение транексамовой кислоты, которая согласно инструкции применяется по 500 мг 3 раза в день 3-5 дней.
Наталья Андреевна, я сегодня сходила к проверенному доктору на узи ,здесь точно без ошибок .Подскажите пожалуйста дальнейшую тактику .Пугает размер матки ,увеличен .
Узи не загружено, но предполагаю, что тактика не меняется - гистероскопия в плановом порядке если нет кровотечения.
Наталья Андреевна, видимо что-то с интернетом.Теперь точно есть
Да, подгузилось.
Рекомендации остаются прежними, необходима гистероскопия для адекватной оценки полости матки и эндоцервикса на предмет полипа и миоматозного узла с последующим их удалением при подтверждении.
Есть три узи, которые несколько различны между собой, поэтому окончательно уточнить состояние матки можно только посредством её осмотра при гистероскопии.
Наталья Андреевна, скажите пожалуйста,а спорт зал посещать с такой кистой можно ?Или просто можно ограничить какие-то упражнения ?
Здравствуйте.
Обычно можно посещать спортзал, но рекомендуется избегать выраженной тяжелой нагрузки (тяжелые штанги, например), а также упражнений на пресс.
Наталья Андреевна, спасибо вам большое за ваши ответы !
Пожалуйста, будьте здоровы 🍀
Принятый ответ
Здравствуйте
Не волнуйтесь
Полип цервикального канала это частая находка
Встречается на фоне нарушения гормонального фона
В такой ситуации рекомендуется удалить его оперативным путем
Это происходит быстро, процедура малоинвазивная , восстановление легкое
Резеда Венеровна, по 1 узи описали кисту с кровотоком ,это страшно ?Очень переживаю ,хотя этому узи не очень доверяю .На 3 узи написали ,что фолликулярная,знаю эти кисты сами уходят .
Принятый ответ
Здравствуйте лечение полипа цервикального канала и лечение гиперплазии эндометрия является их удаление. консервативного лечения нет .только хирургическим путем это называется гистероскопия одновременно удалят и полип и гиперплазию отправят на гистоанализ после дальнейшее действие
но основное лечение - это их удаление в дальнейшем 1-2 раза в год проходить УЗИ органов малого таза на пятый Седьмой день цикла Для оценки состояния эндометрия