Чувствительность к антибиотику
Ребенок 2г. 7м., страдал отитами с 4х месяцев, сопли также нескончаемые с этого же возраста, в июле удалили аденоиды (Блок слуховых устьев, тугоухость), в августе сдавали мазки из носа, тк сопли не прекращались, ничего не помогало: Pseudomonas aeruginosa 10*6, Escherichia coli 10*6, Stenotrophomonas maltophilia 10*7. В сентябре переболел отитом, лечились Супраксом 7 дней и капали Тобрекс в нос, делали физио солнышко. Сопли все также не проходят, неделю назад пересдали мазки: Streptococcus pneumoniae 10*7, Haemophilus influenzae 10*7. Сейчас назначили аугментин/Амоксиклав 250/62.5 по 5 мл 3 рв день 10 дней. Дыхательная гимнастика. Тимпанограмма через 1 мес. Имеет ли смысл пропивать данный антибиотик?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Данные бактерии относятся к условно -патогенной микрофлоре и являются основными возбудителями патологии носа и ушей .
В подобной ситуации учитывая степень бактерий и рецидивы отитов наиболее вероятно ,что системная антибактериальная терапия показана .
Подскажите ребенок привит от данных бактерий ? Аденоиды удаляли эндоскопом ? Повторное после удаления проверяли носоглотки ? Нет ли у ребенка железодефицитной анемии ? Проявлений рефлюксной болезни желудка ? Курит ли дома кто нибудь ? Проверяли ребенка на аллергию ?
Добрый день. А разве в анализе есть чувствительность к амоксиклаву? Меня смущает, что прописали именно его
Ребенок привит от всего по возрасту. Аденоиды удаляли под контролем эндоскопа, под наркозом, тимпанотомия была заодно. Через месяц был контроль у хирурга, смотрели эндоскопом - все в норме. Анемию не ставили, гемоглобин всегда в норме. С желудком все хорошо. Дома иногда муж курит электронную сигарету. На аллергию не проверялись
Есть умеренная чувствительность при повышении дозировки препарата ,но лучше взять Зиннат (если найдете данный препарат ).
В подобной ситуации рекомендуется решить вопрос о шунтировании барабанной перепонки (установка специального шунта в б/перепонку )
Зиннат, к сожалению, тут не найти… а вот то, что ребенку весом 18кг выписали 750мг амоксиклава (по 250 * 3р/д) это считается повышенная дозировка?
В такой ситуации рекомендуется использовать форму Амоксиклава 600/5 мл -дозировку рекомендуется рассчитать от 70 до 90 мг/кг -на вес 18 кг рекомендуется Амоксиклав 600/5 мл по 5 мл 2 раза в день курсом до 10 дней .
Такая форма амоксиклава рекомендуется ,чтобы не было передозировки клавулоновой кислоты /
Рупия Зайнуловна, не совсем понимаю…
Нам врач выписала аугментин/Амоксиклав 250/62.5 по 5 мл 3 рв день 10 дней
Я правильно понимаю, что дозировку антибиотика нужно больше по Вашим расчетам?
Да ,вам рассчитана самая минимальная дозировка 45 мг/кг ,этого боюсь будет недостаточно ,лучше принимать в такой ситуации повышенную дозировку препарата
Принятый ответ
Здравствуйте
Данные бактерии могут в норме жить на слизистой оболочке лор органов и не вызывать воспаление
У ребёнка все прививки по графику?
Если вся вакцинация по графику – значит есть прививка и от пневмококка и от гемофильной инфекции, от данных бактерий ребёнка защищает собственный иммунитет и они неспособны вызвать системное воспаление
Общий анализ крови сейчас сдавали? Выполняли осмотр носоглотки с помощью эндоскопа?
Добрый день. Прививки все по графику, если есть возможно даже вне календаря все ставим. У ребенка сейчас ставят отит, но уши его не беспокоят, тимпанометрия показывает плохие значения на левой стороне. Эндоскопом его осматривали через месяц после операции, все было в норме, тогда же сдавали и кровь (прикрепила), и в это же время по рекомендации врача сдали первый мазок
Чай наиболее вероятно данный микрофлора не имеет отношение к описаным симптомам лечить её не нужно
По паре я описываю на левое ухо – такое значение как правило характерно для наличия суда тиф нова среднего тито
Лечение уха в данной ситуации рекомендовано проводить через нос
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - всего месяц
Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, рассасывать леденцы на палочке - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая жалобы и описание клинической картины при таком диагнозе используется следующее : сосудосуживающие препараты в каплях ( Називин например) до 5 дней ,мометазон 1р/д ,из манипуляций рекомендуется : пневмомассаж барабанных перепонок . Антибиотик амоксиклав в таких случаях как препарат первого выбора, можно начинать со средних дозировок, как вам выписали . Также используется физиолечение курсом на область сосцевидного отростка