Белые выделения у кошки

Добрый день! У соседей забрали кошку больную. Весит 2кг 300г, возраст более 10 лет (наверное, не помнят они). Не стерилизована. Живёт в деревне. Пока нет возможности отвезти в город к врачу. У нее много лет обильные белые выделения под хвостом. Азитронит Солютаб давала 10 дней по 1/2 таблетки, но улучшений нет. Не знаю, ещё давать их или нужно что-то другое. Кушает не понятно. Постоянно просит, но ест очень выборочно и понемножку. Кошачий корм ест очень плохо, лучше со стола, но тоже не большими порциями. В туалет ходит нормально, не слышно, чтобы страдала от боли, без крови ( думала, что у нее гнойный цистит). Очень вялая, спит постоянно, на улицу не хочет ходить. Выносим ее, но и на улице лежит. Шерсть хорошая, блестящая. Помогите, пожалуйста.

Белые выделения под хвостом.
10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, откуда именно идут выделения? Кал оформленный, не жидкий? Чем именно кормите? Воду как пьет?
От паразитов когда обрабатывали и чем?
Кошка когда-нибудь рожала? Живет в доме или на улице?

Кал оформленный, рожала, ест со стола тоже самое, что и хозяева, но иногда и кошачий корм Китекет, воду пьет, от глистов в этом году ещё не давали. Выделения не понятно, под хвостом очень много белой слизи, но думаю, из влагалища, хотя не уверена, не знаю, как это определить.

Да, попа более сухая.

А можете фото прикрепить пожалуйста?

Не понимаю, как сюда прикрепить фото... ?Нет скрепочки.

Могу прислать на ватсап Вам, Анастасия?

К сожалению, здесь нельзя обмениваться контактами, согласно правилам. Вы с сайта задали вопрос или с приложения?

Прикрепила!

Сейчас загрузится.

Посмотрела. Вероятнее эти выделения из петли кошечки. Скорее всего здесь можно предполагать либо воспаление влагалища,либо воспаление матки гнойное. Сложно сказать дистанционно, что именно за причина и подобрать верный препарат. Для этого необходимо сдать кровь и узи брюшной полости

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото выделения могут быть из половой петли, не исключено что выделения выходят с мочой из за кристалурии ( наличия кристаллов солей в моче, по фото немного похоже), но в таком случае были бы заметны признаки беспокойства при мочеиспускании, в целом более вероятно, что выделения из половых органов.
Возможно гнойное воспаление матки ( пиометра, гидрометра, мукометра), вагинит.
В данном случае рекомендовано обратиться на очный осмотр в ближайшее время, так как в случае гнойного воспаления матки состояние может быть критичным, может развиться общее системное воспаление. Рекомендовано проведение общего анализа крови, узи брюшной полости для определения тактики дальнейших действий.
В качестве эмпирической терапии и экстренной помощи можно начать курс антибиотикотерапии Амоксиклавом ( Синулокс/Кладакса) 15мг/кг 2 раза в день 7-10 дней. Область под хвостом рекомендовано промывать раствором Хлоргексидина 1-2 раза в день.
При выявлении гнойного воспаления матки показано хирургическое удаление матки (Овариогистерэктомия).

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать