Красные пятна на ягодице у ребенка 10 месяцев

Здравствуйте! На правой ягодице у дочки появились красные пятна. Раньше были изредка на ножках с шелушениями, мазала атопиком, за пару дней проходило, на попе намного больше, краснее и крем уже не помогает. Это похоже на пищевую аллергию? Даю 1,5 дней фенистил, улучшений нет, как быть? Может крем какой нибудь? Понимаю что нужно исключать аллерген, но непонятно на что, ничего нового не давали

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте.

С учётом предоставленной информации, наиболее вероятно, что у ребёнка контактно-раздражительный дерматит.

Возможные причины: повышенная потливость, контакт с химическим веществами (порошки, гели, мыло, крем), контакт с грубой/новой тканью, одеждой, тесная одежда, обильное слюнотечение.

В таких случаях рекомендуется:
- исключить контакт с причинным фактором (порошок, гель, синтетика, слюни и тд)
- ткань преимущественно х/б, не обтягивающая одежда
- создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности

- на покраснения наносить элидел тонким слоем 2 раза в день до улучшения
- использовать барьерные средства с цинком (цикапласт, судокрем)
- ежедневное использование эмолентов (ля рошь,биодерма, атопик, топикрем, цераве, авене, лакри...) от 3-х раз в день, обязательно 1 раз после купания на влажную кожу
- для купания использовать масла для атопичной кожи
- кожу не тереть, а промакивать; не использовать мыло, травы, влажные салфетки на участки покраснения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Валентина Сергеевна, значит не пищевая аллергия? На сладкое например не может быть(компотик иногда пьет)

Это маловероятно, особенно, если не замечена чёткая связь продукт-высыпание в течение суток.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото больше похоже на проявления раздражительного характера по типу пеленочного дерматита

Внешними факторами могут быть потение, трение одеждой, жаркий климат в помещении, пребывание ребенка в памперсе

Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде, соблюдение гипоаллергенного питания по возрасту

В подобных случаях, как правило, рекомендуется применять эмоленты Липобейз Бэби, Атопик

Необходимо наблюдение ближайшие дни за характером высыпаний

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте, атопик больше не помогает

В подобных случаях, рекомендуется применять другие эмоленты Липобейз Бэби, биодерма, ля Рош Липикар

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобная сыпь наиболее характерна для контактно-раздражительного дерматита, вожможно малыш натирает кожу одеждой, пеленкой?

При лечении дерматита обычно рекомендуют:
- соблюдать микроклимат в помещении (оптимальньная температура, влажность 40-60%, частые проветривания), при необходимости использование увлажнителя воздуха.

-использовать только хлопковую одежду, исключить трения от одежды, игрушек.

- использование гелей для стирки с гипоаллергенным составом, без отдушек.

- купание с маслом для душа/ванны (например, Биодерма атодерм)

- затем крем адвантан/комфодерм на участок гиперемии тонким слоем точечно( с 4 мес)

- далее на всю кожу - нанесение эмолента (например, Bioderma Atoderm) также эмоленты необходимо наносить в течение дня после каждого контакта с водой или при видимой сухости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория Вячеславовна, здравствуйте, а лучше адвантан или элидел?

Элидел не гормональный препарат, а Адвантан относится к гормональным, в таких случаях рекомендуют начать с Элидела, а при отсутствии эффекта уйти на Адвантан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория Вячеславовна, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория Вячеславовна, подскажите еще пожалуйста, а элидел безопасный? Написано в аптеке по рецепту только отпускается

Да, элидел является не гормональным препаратом и чаще всего отпускается без рецепта.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита .
В таких случаях обычно рекомендуют :
1)Принимайте почаще воздушные ванны
2)Купаемся каждый день
3)Дома поддерживаем температуру 18-22 градуса . Влажность в помещении 40-60%.
4)Почаще проветриваем комнату
5)В одежде предпочтительно лён, муслин , хлопок, вискоза
6) Цикапласт В5 Наносить дважды в день на предварительно очищенную сухую кожу
7) Увлажнять кожу эмолентами ( атопик, липикар, липобейз)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте, а купаться лучше быстрый душ? Ванны не рекомендуется?

Да, пока лучше долго в ванне не лежать

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно при наличие таких высыпаний можно предположить наличие контактного дерматита

Возможно что то новое в химии (порошок ,гели,шампунь)
На резкие перепады температуры,на сухой воздух,из за постоянного трения

Обычно рекомендуют скорректировать уход за кожей ребёнка

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для чувствительной кожи
После купания ,кожу промокнуть сухим полотенцем ,не тереть

Сухие участки увлажнять
эмолентами (Bioderma, La Roche-Posay Lipikar) в течение дня
Крем Элидел (разрешен с 3 х месяцев )2 раза в день на красные участки
Цикопласт 2 раза в день

Если не будет улучшения тогда Адвантан или Комфодерм 2 раза в день на 7-10 дней (на лицо не наносить )

Давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Эльнура Назимовна, здравствуйте, подскажите а крем элидел безопасный? В аптеке написано по рецепту отпускается

Да он безопасный не гормональный

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Эльнура Назимовна, спасибо

Пожалуйста