СпросиВрача

Что вас беспокоит?

А правда что легочные болезни бывают у некурящих чаще чем у курящих?

А правда что легочные болезни бывают у некурящих чаще чем у курящих?

нет
46 лет
13 Октября 2025·Просмотров: 142·Александр, Владивосток

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации пульмонолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Александр, здравствуйте!
Практически такой версии в доказательной медицине нет.
Но, большинство " пассивных " курильщиков- людей, которые находятся рядом регулярно или же живущие с курящими людьми, подвергаются возникновением хронических заболеваний лёгких. Но нужно знать, что напрямую заболеваниям бронхо-легочной системы подвержены курильщики.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр. Это неправда. Курение — один из основных факторов риска развития лёгочных заболеваний, например хроническая обструктивная болезнь лёгких (ХОБЛ) среди курящих возникает в 3–4 раза чаще, чем среди некурящих, а также вероятность развития рака лёгких у курильщиков в 15–30 раз выше, чем у некурящих.
При этом некурящие конечно не защищены полностью от лёгочных заболеваний.
К примеру по статистике 10–20% случаев рака лёгких случаются у тех, кто не курит, но до половины из них — бывшие курильщики.
На развитие заболеваний лёгких влияют и другие факторы, а именно генетическая предрасположенность, воздействие радона, пассивное курение, загрязнение воздуха, профессиональные вредности. С уважением!

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр.
Табачный дым состоит из газообразных веществ, таких как аммиак, бутан, метан, метанол, азот, сероводород, угарный газ, ацетон и синильная кислота, а также твердых частиц, включающих смолы и различные соединения, такие как фенол, индол, никотин, свинец, цинк, мышьяк, сурьма, алюминий и кадмий. Установлено, что среди компонентов табачного дыма имеется 300 биологических ядов, а также 40 канцерогенных веществ.
Существует очень много исследований,которые показали, что риск развития ХОБЛ, бронхита, напрямую зависит от стажа курения.
Так, исследование, которое провели в Индии, показало, что каждый год курения увеличивал риск ХОБЛ на 15% . Прекращение курения снижало риск ХОБЛ на 63%, в сравнении с курильщиками, которые продолжают курить.
Исследование распространенности хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) в Южной Каролине, проведенное среди более чем 4 тысяч курильщиков старше 45 лет со стажем курения от 1 до 30 лет, показало, что у 25,6% участников была диагностирована ХОБЛ. Из этой группы 11,2% уже испытывали одышку, что ограничивало их физическую активность. На момент исследования 58,3% респондентов продолжали курить.

Важно отметить, что распространенность ХОБЛ возрастала пропорционально продолжительности курения как среди мужчин, так и среди женщин. При этом среди женщин наивысший уровень распространенности ХОБЛ наблюдался у тех, кто курил от 1 до 9 лет и более 20 лет. Это подчеркивает важность контроля курения и профилактических мер, особенно для групп риска.
Люди,которые не курят могут быть пассивными курильщиками, из-за вдыхания дыма, если кто-то курит рядом.

Принятый ответ

Добрый день.

Безусловно, курение является фактором риска ряда легочных патологий, даже есть заболевания, которые наиболее часто встречаются у курильщиков и ассоциированы с регулярным вдыханием никотина и табачного дыма (в частности ХОБЛ, рак легких). Конечно, данные болезни могут возникнуть и у некурящих людей, но шанс гораздо ниже.

Для ряда патологий наличие фактора курения может не играть никакой роли- например, развитию инфекционных заболеваний легких (таких как пневмония, туберкулез). Этим заболеваниям в равной степени подвержены как курящие,так и некурящие люди, при этом важно понимать, что у людей с фактором курения состав микрофлоры, соотвественно и список патогенов, которые могут вызвать воспаление в дыхательных путях гораздо шире (из за наличия хронического воспаления в бронхах).

Ряд легочных болезней (таких как астма, саркоидоз и другие) считаются наследственно обусловленными , соответсвенно шанс, что они возникнут у курящих и некурящих пациентов одинаков.

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр.

Легочные заболевания гетерогенны, то есть предрасполагающих факторов много: генетика, внешняя среда, профессия…

Курение, как правило, на первом этапе поражает бронхи, на втором легкие, обычно не обратимо.

Каждое заболевание по-отдельности имеет своб статистику, например хобл четко ассоциирован с курением.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.