Консультация пульмонолога /

Поднимается температура раз в день, кашель.Компьютерная томография — вопрос №575819

Добрый день! Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты КТ. «На серии полученных томограмм апикальная плевра неденонсирована. Очаговых и инфильтративных изменений в паренихме легких невыявлено . Легочный рисунок усилен за счёт перибронховаскулярного компонента , с участками фиброзной тяжистости, плевро-пульмональными спайками в нижних отделах . Пневматизация мозаичная.
Корни легких расширены за счёт сосудистого компонента. Просветы бронхов прослеживаются до субсегментарного уровня . Стенки бронхов уплотнены, не утолщены. Просвет трахеи неденонсированный , свободен. В средостение видны группы ЛУ. Свободной жидкости не обнаружено.»
Человек тяжело болел коронавирусом в феврале, поражение легких суммарно было 75%. Сейчас беспокоит повышение температуры до 37,8 раз в день после обеда и сухой периодический кашель. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Может ли пневмония опять так начинаться?

Педиатр
Здравствуйте нужно исключить атипичные микроорганизмы и консультация пульмонолога очно по показаниям фтизиатра
Клиент
Елена, спасибо за ответ! Вы имеете в виду атипичную пневмонию?

Педиатр
Это - хламидии микоплазмы герес
Пневмонии у вас нет
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. А сколько дней уже температура есть? Нужно сдать общий анализ крови и срб хотя бы
Клиент
Ирина, спасибо за ответ! Наблюдается третий день, но нормальная температура тела 37,2. Она повышается раз в день, к вечеру и утром приходит в норму. Сдали тест на ковид, результата пока нет
Клиент
Ирина, не могли бы вы, пожалуйста, простыми словами объяснить описание КТ?
Пульмонолог, Терапевт
Понятно. По КТ лёгких есть признаки острого бронхита. Учитывая, что температура только появилась пару дней как, то стоит сдать анализы крови, чтобы определиться с необходимостью антибиотика. Какие ещё жалобы? Сухой кашель есть редкий. А одышка, тяжесть, слабость, плохой аппетит, насморк?
Клиент
Ирина, ничего не болит, есть только потливость, но женщина полная сама по себе. Скажите, есть ли вероятность ковид и признаки начинающегося поражения ?
Пульмонолог, Терапевт
Таак сложно сказать, если честно. Пока лечение должно быть без антибиотика. Обильное питье ежедневно обязательно, витамин Д 4000ме в сутки, гриппферон в нос по 3 капли 6раз в день 7 дней, ингавирин 90 мг 2 табл однократно 3 дня, затем по 1 табл в день 4 дня и сдать анализы
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо большое!
Пульмонолог
Здравствуйте. После Ковид- инфекции с большим поражением легких может развиться так называемое Интерстициальное Заболевание Легких. Ваше КТ именно эту картину описывает. Для того, чтобы подтвердить это заболевание- нужны анализы крови-общий, биохимический, СРБ, коагулограмма, ЦИК, послушать лёгкие. Лечение чаще всего - Преднизалон или Метипред в небольших дозах длительно.