Апикальные населения справа
Сегодня забрал результаты флюорографии, мне написали, что у меня апикальные населения справа. Что это значит? Есть ти повод для беспокойства? Воспаление легких у меня было года 4 назад, год назад никаких проблем с легкими выявлено на флюорографии не было
Дмитрий,добрый день! Апикальные наслоения, в Вашем случае могут быть ,как следы перенесенной пневмонии, если она была справа в верхней доли. За ними надо наблюдать, рентгеноконтроль 2 раза в год. Исключить факторы риска( курение, производственные вредности). И , поскольку верхнюю долю ,любит,, поражать возбудитель тубпроцесса, необходимо сдать кровь на микобактерии Туберкулёза методом ПЦР. И проконсульируйтесь с пульмонологом очно, пусть посмотрит снимок и при необходимости даст свои рекомендации. С уважением,Ольга.