Шишка и опухоль вокруг

У мужа около ануса появилась шишечка, похожа на прыщ, но нет, так сказать "гнойничка", может ещё не созрел... (не похожа на геморрой) вокруг всё опухло, стало твёрдым и покраснело. При походе в туалет ничего не беспокоит. Естественно дискомфорт при движении и прикосновении. Что это может быть? Что с этим делать и куда идти?

30 лет

Здравствуйте, Дарья.
Для лучшего понимания ситуации, прикрепите пожалуйста фотографию проблемной области.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Антон Андреевич, прикрепила, не знаю насколько понятно

Оценил фото.
Судя по всему,у Вашего супруга формируется парапроктит - это острое состояние, требующее осмотра хирургом или проктологом в ближайшее время.
Рекомендую Вам сегодня же обратиться в дежурный хирургический стационар, где есть дежурный хирург или проктолог.
В настоящее время на область красноты можно положить повязку с мазью левомеколь, при выраженном болевом синдроме принять НПВП, имеющийся у Вас в аптечке (Найз, Нурофен или аналог).
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Антон Андреевич, спасибо!

Принятый ответ

На здоровье! Удачи Вам!

Здравствуйте, прикрепите фото проблемной области пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елизавета Александровна, прикрепила, не знаю насколько понятно

По фото нельзя исключить парапроктит, это гнойное воспаление параректальной клетчатки.
В данной ситуации рекомендуется в экстренном порядке обратиться в дежурную больницу для осмотра проктолога или хирурга.
До обращения рекомендуется сделать повязку с мазью Левомеколь, а также прием НПВС, например Нурофен или Найз для уменьшения болей и воспаления в тканях.
Если парапроктит подтвердится лечение оперативное вскрытие и дренирование парапроктита.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елизавета Александровна, спасибо!

Принятый ответ

Поправляйтесь

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото не исключается парапроктит- гнойное воспаление околопрямокишечной клетчатки.
Вам надо вызвать скорую и обратиться в дежурный стационар.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Шахин Гаджиевич, спасибо!

Добрый день. По фото имеются признаки развития парапроктита. Рекомендуется для уточнения диагноза выполнить УЗИ мягких тканей и после консультация хирурга в срочном порядке. Не тяните с этим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ильнур Ирекович, спасибо!

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте!
Судя по всему, идёт формирование парапроктита.
В данном случае необходимо в срочном порядке обратиться к врачу-хирургу или врачу-проктологу.
Здоровья мужу ⚕️

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дмитрий Юрьевич, спасибо!

Здравствуйте! По фото имеется парапроктит, начинайте антибактериальную терапию. Панцеф 400 мг по 1 т 1 р в день 7-10 дней. Необходимо обратиться к хирургу или проктологу в стационар, можно завтра утром. Сейчас наложите повязку с раствором хлоргексидина. Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Валерьевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья! По фото нельзя исключить острый парапроктит - гнойное воспаление жировой клетчатки вокруг прямой кишки. Рекомендую вам в ближайшее время обратиться в дежурную хирургию для осмотра и вскрытия гнойника.
До обращения можете приложить повязку с мазью Левомеколь.
Для уменьшения воспаления и болевого синдрома- НПВС (найз или Ибупрофен по 1 таб. два раза в день).
Здоровья вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ирина Ивановна, спасибо!