Потница или розеола?
Добрый день. Малыш 6 месяцев 21 день. Была температура три дня, сбивали цефекон/нурофен поочередно. Воспалена десна, виден зуб. Сутки уже температура не поднималась. После того как стал виден зуб. Появилась сыпь, не можем понять потница или розеола. Локально лоб, веки, височная часть, шея, живот, паховая область, локтевые сгибы. Переодически обтирали водой, потел сильно когда сбивали температуру. Стоит ли подойти показаться педиатру? С утра как будто было меньше.
Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что это вирусная сыпь, розеола, она лечения не требует, проходит самостоятельно в течении 2 недель, при зуде зиртек или зодак, рекомендуется обильное питье 40 мл на кг веса, с появлением сыпи ребёнок не заразен.
Здравствуйте, В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть детская розеола (внезапная экзантема)( вызвана вирусом герпеса человека 6 типа) встречается в основном у деток от 6 до 36 месяцев .
После перенесенного заболевания вырабатывается стойкий иммунитет, случаи повторного заражения довольно редки, но иногда встречаются. Мамы могут отмечать в этот период у ребёнка излишнюю капризность , снижение аппетита.
Специфического лечения нет- только симптоматическое. Сыпь пройдёт самостоятельно в течение недели . С появлением сыпи ребенок не заразен и это Говорит о его выздоровлении . Гулять и купаться можно . Избегаете попадания прямых солнечных лучей на кожу .
Можно сдать анализ на иммуноглобулин М и G к вирусу герпеса-6 типа
Здравствуйте
по вашему описанию , можно предположить , что это розеола- герпесвирусное заболевания, характеризующие высоким подъемом температура 3-4 дня, после спада , через 8- 12 часов появляются высыпания.
Высыпания ничем лечить не нужно, проходят самостоятельно через 7-14 дней.
Иммунитет после перенесенной инфекции пожизненный.
Здравствуйте.
По предоставленным данным, наиболее вероятно, что у ребенка розеола.
Это распространённое инфекционное заболевание у детей, не опасное, но часто пугает родителей высокой температурой и сыпью.
Для неё характерно появление сыпи после того, как спадает температура.
Обычно это происходит на 3-5 день от начала заболевания.
Сыпь, как правило, не сопровождается зудом.
Если зуд есть, рекомендуется использование антигистаминных препаратов (зиртек, зодак).
Лечить сыпь не нужно, проходит самостоятельно без следа.
Добрый вечер, по описанию и фото - классический вариант развития вирусной инфекции - розеолы. На это указывают Все факторы- высокая температура, высыпания на 2-3 день, спадение температуры, высыпания носят мелкоточечный характер. Лечения специфического нет, только симптоматически - зуд можно снять приёмом антигистаминных средств - зодак или зиртек. Мазать ничему не нужно, сыпь самостоятельно проходит
Жидкого стула не было?
Жидкого стула нет
Поняла Вас
Иногда при розеоле встречается такое проявление
При потничке- высыпания именно на теле, а вот на голове, особенно на лице - практически не встречается
Почему засомневались - обтирали водичкой
Гулять купать можно?
Для взрослых он не был заразен ?
У меня герпес6 уже был перенесен. Переживаю , мы на гв )
Большинство населения переболели уже во взрослом возрасте, поэтому для взрослых не представляет опасности, да и ребенок уже не заразен
Гулять и купаться конечно можно, если на данный момент жалоб нет
Арсения, подскажите пожалуйста, вторую ночь как спала температура и начала появляться сыпь ребенок тревожно спит , кричит и выгибается на руках. С учетом того что у него лезет зуб, не могу понять что действительно его беспокоит. Кожный зуд или все таки дентация, как помочь малышу?😣
Хватается за ушки. Если верить , то говорят что это перед зубами 😁
Да, действительно, если трогает ушки - то может и зубки
Но в первую очередь необходимо исключить именно проблему с ушками - желательно осмотреться у Лора для исключения отита
Если исключено, то скорее всего зубки
В подобных случаях рекомендуют использовать гели при прорезывании, но не более 3 раз в день, а так же Нурофен
У Лора были по этому же вопросу неделю назад - здоров.
Мажем холисал.
Сыпь не может так беспокоить?
У Лора были когда уже брался за ушки?
Сыпь обычно не так ярко беспокоит, ночью обычно малыши все таки спят
Да, уже хватал правое ушко. Решили осмотреться , все в порядке.
Сказала возможно зубы.
Сейчас стал хватать активно при капризе и плаче.
Принятый ответ
Поняла. Тогда хорошо, что исключили
Соответственно если появилось ранее,тто с зуд такой вряд ли выражен
Дала Нурофен, посмотрю динамику. Спасибо большое!☺️
Добрый день.
Представленные элементы на фото больше похожи на проявления розеолы.
Вызывается вирусом герпеса 6 типа.
Сначала высокая температура 3-5 дней, обычно поднимается до высоких цифр, при этом нет других признаков ОРВИ - насморк, кашель и т.д; иногда бывают, но незначительно, не так как при типичном ОРВИ; затем нормализация температуры и появление сыпи (еще называют трехдневная лихорадка либо Псевдокраснуха - но истинная краснуха начинается с сыпи, а розеола ей заканчивается)
Появление высыпаний говорит о том, что ребёнок уже не заразен для других.
Данная сыпь проходит самостоятельно, бесследно в течение недели, как правило сыпь не беспокоит ребёнка, но в это время может наблюдаться капризность, снижение аппетита, как и после любой вирусной инфекции.
Учитывая возраст малыша осмотр доктора рекомендуется
Здравствуйте!
По описанным симптомам и фотографиям можно предположить розеолу, так как для потницы все таки не характерно расположение сыпи на лице и волосистой части головы.
Возможно присутствует и потница, в местах складок, раз ребенок интенсивно потел.
Сыпь при розеоле обычно никак не беспокоит, проходит самостоятельно, в обработке тоже не нуждается. Период заразности с появлением сыпи заканчивается.
Обследоваться на герпес 6 типа необходимости нет, так как этот анализ никак не повлияет на тактику ведения, лечение специфического нет, да и при снижении температуры лечение никакое не показано
Малыша купать спокойно можно, даже если местами была потница, она со временем пройдёт. Достаточно использовать свободную одежду, одевать малыша ориентируясь на температуру в комнате, стараться не кутать малыша
Здравствуйте, Виктория. Ознакомилась с фотографиями. Предполагаю, что у ребенка розеола (внезапная экзантема).
Розеола- это вирусная инфекция у детей раннего возраста. Вызывается вирусом герпеса 6-го типа. Типичная клиническая картина: несколько дней держится высокая температура (температура доходит до 39,5), в среднем, 3-5 дней, затем после падения температуры появляется розеолезная сыпь в виде бледно-розовых пятен. Сыпь сохраняется в течение 3-5 дней, затем бесследно исчезает. Сыпь не чешется, ребёнка не беспокоит.
Специфического лечения данное состояние не требует, только симптоматическое: соблюдение домашнего режима; питьевого режима из расчета 40 мл/кг веса ребенка в сутки; поддержание оптимальной температуры в помещении, где находится ребёнок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %. При повышении температуры выше 38,5 показан Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов.
На участки сыпи можно мазать крем Неотанин 2-3 раза в день (снимает симптомы зуда, раздражения и воспаления).
Здравствуйте!
Описанная клиническая картина и прикрепленные фото очень напоминают розеолу или так называемую "трехдневную лихорадку".Данное заболевание передается воздушно-капельным путем,вызывается вирусом герпеса и характеризуется высокой температурой у ребенка в течение трёх-пяти дней,после прохождения которой на теле появляется мелкая розовая сыпь,распространяющаяся по всему телу.
Каких-либо лабораторных подтверждений данного заболевания не существует,определяется он по характерной клинической картине.
Лечение только симптоматическое:жаропонижающее средство в период повышения температуры,с момента появления сыпи применение противоаллергических препаратов или же смазывание сыпи чем-либо не требуется.Высыпания проходят самостоятельно,не вызывая никакого дискомфорта у ребенка,может быть лишь небольшое шелушение на месте пятнышек,но оно тоже самостоятельно пройдет без какого-либо лечения.