Образования на коже

Здравствуйте! Хочу проконсультироваться с Вами по поводу образований на коже. Одно из них под глазом (это фото 2) появилось относительно недавно, доставляет мне дискомфорт (оно не чешется, не зудится, не кровит, но мне не нравится как оно выглядит, к тому же расположено на лице). У него какая-то странная форма. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? И если обратиться на удаление, то как его могут удалить? И второе образование находится за ухом, почти на линии роста волос (Это фото 1). У меня в этой области часто бывают прыщи, но они появляются и проходят, а это образование я заметила месяц назад, возможно, раньше, когда задевала его расческой. Не похоже, чтобы там был гной, мне кажется, прыщ бы уже прошёл за это время? Хотела проконсультироваться с вами по поводу целесообразности дерматоскопии этого образования, не хочется быть параноиком и по поводу каждого прыща бегать в больницу, но в то же время боюсь что-то пропустить и запустить..

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте .
На первом фото больше похоже на меланоцитарный невус.
Внешне опасения не вызывает .
На втором фото больше похоже на себорейный кератоз или возможно вирусную бородавку .
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию.
Можно удалить лазером или сургидрон.

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. Данная картина наиболее характерна для доброкачественного новообразования кожи- меланоцитарный невус. Он состоит из меланоцитов, которые в большом количестве вырабатывают мелатонин, что и объясняет коричневый, черный или фиолетовый цвет невуса.
Опасности не представляет, рекомендуется наблюдение раз в год, с осмотром через дерматоскоп
2. Представленная картина вероятнее всего характерна для Себорейной кератомы- это доброкачественное новообразование кожи. Обычно оно выглядит как приподнятая над поверхностью кожи бляшка или узелок, цвет которого может варьироваться от светло-коричневого до черного.

точные причины неизвестны, но считается, что они связаны с генетической предрасположенностью.
Факторами риска могут быть длительное воздействие солнца, гормональные изменения и определенные генетические мутации.
При данном заболевании обычно рекомендуется:
• Лечение обычно не требуется, если кератома не вызывает дискомфорта или косметических проблем.
* Если требуется удаление, существуют различные методы, включая:
* Криотерапия: Замораживание жидким азотом.
* Электрокоагуляция: Прижигание электрическим током.
* Лазерная деструкция: Удаление лазером.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото можно предположить что на 1,2 фото либо невус либо атерома-киста сальной железы, образование доброкачественное, как правило в таких случаях рекомендовано наблюдение, при появлении воспаления-удаление хирургическим способом. Для уточнения диагноза рекомендован очный осмотр, дерматоскопия.
На 3,4 фото можно предположить себорейную кератому или ксантому, оба этих образования являются доброкачественными, для уточнения диагноза также рекомендован очный осмотр, дерматоскопия и биохимический анализ крови с липидограммой, удаление как правило производится лазером, радиоволновым методом.

Принятый ответ

Здравствуйте! На первом фото можно предположить, что образование похоже на внутридермальный невус.
А на втором фото, под глазом, напоминает нитевидную бородавку (filiform wart),при её разрастании на поверхности появляются такие пальцевидные выпячивания.
любые образования на коже нужно осматривать дерматоскопом, так как это даёт гораздо более точное представление, чем осмотр глазом.
Что касается бородавки: её можно удалить радиоволновым методом.

Принятый ответ

Здравствуйте по предоставленным Вами фотографии можно предположить о наличии доброкачественного новообразования- меланоцитарный невус. Для дифференцировки и уточнения диагноза необходима очная консультация дерматолога. На данный момент повода для переживания нет.
При наличии такого новообразования рекомендовано в летний период нанесение спф защитных кремов и минимизировать травматизауию и трение
Здоровья Вам