Консультация педиатра /

Кашель и насморк — вопрос №372313

Добрый день! Ребенок 2 день кашляет, кашель сухой, сегодня приезжала неотложная помощь, сказали хрипов нет, но отправили на рентген, исключить бронхит! Рентген сдедади, а Результаты будут только завтра, на неотложке приезжала педиатр с поликлиники, назначила нам только бередуал, сказала если бронхит подтвердится то надо идти на прием, чтобы назначили антибиотики! Вопрос у меня такой, мы пили 2 дня сироп синекод, нам сейчас его перестать пить и делать только ингаляции или можно его продолжать пить? И можно добавить ингаляции с лазолваном?

Педиатр
Добрый день! Сколько ребёнку лет? Есть ли температура? Кашель сухой, приступообразный? В какое время суток кашель усиливается?
Принятый ответ
Клиент
Майя, ребенку 5 лет, температуры нет, кашель не приступами, но часто

Педиатр
Синекод назначают при навязчивым приступообразном кашле для подавления кашлевого центра. Это препарат центрального действия. Не могу заочно сказать насколько верно его назначение. Если нет кашлевого приступа, то беродуал не нужен. Делайте ингаляции физ.раствором, обильное тёплое питье, обязательно проветривание и увлажнение помещения, вит Д 1000ме в сутки. Возможно, у вас обычный ларинготрахеит.. Для его лечения не нужны антибиотики. Дождитесь результатов рентгена, сдайте общий анализ крови. Только в случае подтверждения бактериальной инфекции по результатам анализа крови можно решать вопрос о назначении антибиотика.
Кашель не проходит за 2-3 дня. Это защитная реакция организма и не всегда надо его подавлять. Будьте здоровы!
Педиатр
Беродуал назначают в случае бронхоспазм, то есть когда у ребёнка на фоне кашля затрудняется дыхание. Ребёнок склонен к аллергии?
Клиент
Майя, к аллергиям нет
Педиатр
Здравствуйте.
1) Синекод продолжайте до влажного кашля, кашля с мокротой. В среднем кашель из сухого во влажный переходит в течении 5 дней.
2) Ингаляции с беродуалом можно делать, если кашель сухой навязчивый, есть приступообразный кашель.
3) Ингаляции с лазолваном можно делать , когда кашель будет с мокротой. При сухом кашле лазолван не нужен. Кашель будет только усиливаться.
Для того чтоб определиться нужны антибиотики или нет желательно сдать оак. Кровь все покажет вирус или бактерия.
Чтоб поставить диагноз бронхит должны быть и хрипы в легких. Без хрипов- это не бронхит.У вас их нет. Ренген может показать усиление легочнлго рисунка , который бывает при любом кашле.К тому же большинство бронхитов у детей вирусной этиологии, не требующие назначения аб.
Соблюдайте питьевой режим 30 мл на кг массы тела в сутки.
Увлажнение воздуха в помещении. Сухой воздух сушит слизистые, провоцируя кашель.
Проветривание помещения.
Если нет температуры прогулки на свежем воздухе.
Витамин Д в профилактической дозе.
Температуру снижать при температуре выше 38.5.
Выздоравливайте)
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Ингаляции с беродуалом делайте, синекод пока не принимайте. Когда кашель станет с отхождением мокроты, можно перейти на ингаляции с лазолваном. Начните умкалор по 8 капель 3 раза в день и рассасывать ренгалин по 1 таблетки 3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Людмила, А почему синекод не принимать? Зачем нам переходить на таблетки, они ведь тоже от сухого кашля
Педиатр
Ренгалин препарат, который работает на все виды кашля. Синекод центрального действия, его назначают при приступообразном, навязчивом кашля. У Вас нет такого кашля.
Педиатр
Здравствуйте,самое важное- теплое обильное питье( чай с ромашкой)Кагоцел,ингаляции с Беродуалом продолжайте+ Амбробене сироп, рассасывать Ларипронт, в нос Називин, поправляйтесь.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, почему не рекомендуете дальше продолжать синекод?
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Насморк имеется? Что в зеве? Кашель сам по себе не лечат. Лечат причину, вызвавшую его появление. Если это ОРВИ, то лечени симптоматическое и достаточно обильного теплого питья, увлажнения воздуха в комнате ребенка и проветривание, можно еще рассасывающие пастилки Лизобакт к примеру. Синекод и Беродуал не нужно сочетать. Для назначения аб нужен не рентген, а ОАК. Вирусный бронхит не лечат аб. Аб на вирусы не действует. Покажите ребенка пульмонологу, лору. Есть сомнения в необходимости Беродуала.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Ольга. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препаратов при кашле и бронхите:
1. Бронхипрет утром и днем до 18-00, обладает противовирусным и антибактериальным эффектами.
2. Если есть ночной кашель, то перед сном синекод. Курс до 10 дней. Таким образом полечим слизистую бронхов и восстановим муко-цилиарный клиренс в бронхах и трахее.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Педиатр
Здравствуйте противовирусное средство пили ъ?
Клиент
Елена, сейчас принимаем арпефлю
Педиатр
Здравствуйте. Хочу присоединиться к тем коллегам, которые против синекода. Это препарат центрального действия, угнетает кашлевой рефлекс. Назначается, когда кашель очень навязчивый и мешает спать и жить. Или после операций, когда нельзя кашлять. Просто так его применять не надо. Ингаляции с беродуалом снимают спазм бронхов. Если доктор вам его назначил, значит ему что то не понравилось. Можно несколько дней сделать ингаляции 2раза в день, далее несколько дней 1раз в день, а вторую ингаляцию добавить с лазолваном. Из препаратов от кашля хорошо работает сироп бронхипрет, если у ребёнка нет аллергии на травы. Он хорошо работает и при сухом кашле, и при влажном , плюс обладает противовоспалительным действием. Остальное симптоматически. Промывание носа, спрей в зев, обильное питье. Антибиотики показаны при доказанном бактериальном процессе (гнойная мокрота, изменения в анализе крови). Всего доброго.
Педиатр
1) Бронхиты не лечатся антибиотиками
2) Беродуал назначается только при обструкции
3) Синекод назначается при сухом, надсадном кашле мешающим жить и спать ребёнку
4) Скорее всего ввам надо отменить и беродуал и синекод и перейти на увлажняющие ингаляции физ раствором
5) лазолван - муколитик - применяется при кашле с трудноотходящей мокротой.