Проанализировать результаты анализов
Сдала анализы. С августа показатели не изменились. Кроме меди и цинка. Беспокоит повышенный цинк. До этого никогда не повышался, был в пределах 14). Из препаратов принимала милдронат (15 дней), сейчас: ипидакрин (7 дней пью), магний b6 в жидкой форме (2 ампулы утром, две вечером (10 дней) и в течение месяца пила коллаген, фото прикладываю. Возможно в нем есть скрытая добавка цинка?
Принятый ответ
Здравствуйте. Повышен холестерин за счёт ЛПНП ("плохой" холестерин) , который откладывается в сосудах в виде бляшек.
Рекомендуется врачами в таких ситуациях УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек ,УЗИ ОБП для исключения застойных явлений со стороны желчевыводящих путей, так как застой жёлчи может давать повышение холестерина.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В анализе отмечается повышение холестерина общего и лпнп.
Дислипидемия то есть повышение уровня плохого атерогенного холестерина может привести к накоплению твердых жировых отложений (бляшек) то есть атеросклерозу в кровеносных сосудах с течением времени. Это увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний.
В таких случаях рекомендуется проведение Уздг сосудов шеи.
При повышенном уровне холестерина , а также ЛПНП(плохого холестерина) рекомендуется придерживаться Средиземноморской диеты когда ½ тарелки это овощи и фрукты
¼ полезные белки: рыба, морепродукты, мясо (лучше белое), яйца, сыр, творог, соя, бобовые, киноа, орехи;
¼ цельнозерновые продукты: крупы, цельнозерновые макароны и хлеб;
Немного жиров :орехов, авокадо, масло оливковое
физическая активность 150-300 минут в неделю упражнений умеренной активности( бег, ходьба, плавание)
Также отмечается повышение гематокрита и количества эритроцитов может указывать на гемоконцентрацию, то есть сгущение крови, и одна из наиболее частых причин — обезвоживание, вызванное недостаточным потреблением жидкости или чрезмерной её потерей (жар, потливость, рвота, диарея, интенсивная физическая нагрузка и т.д.).
Когда организм теряет воду, объем плазмы крови уменьшается, но общее количество форменных элементов остаётся прежним. Это вызывает относительное увеличение концентрации клеток крови и показателей. Или же развивается у курильщиков.
насколько видно из публичной информации, данный коллаген не содержит добавки цинка.Но возможны “скрытые” источники цинка.
В формах производства пищевых добавок иногда бывают примеси, особенно если продукт производится на оборудовании, которое также использует соединения минералов.
Принятый ответ
Здравствуйте, да возможно цинк содержался в коллагене, почитайте состав в инструкции, а снижение меди может быть связано с повышенным цинком. Отмените препараты, содержащие цинк и пересдайте анализы через один-два месяца.
Принятый ответ
Людмила, здравствуйте!
По анализу крови повышение холестерина и лпнп, в таких случаях могут рекомендовать сделать уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз сосудов. Повышение холестерина и фракций повышвет риск сердечно-сосудистых заболеваний, но об этом еще рано говорить, для начала стоит сделать дополнительные диагностические методы. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать:
Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена.
Также при повышенном уровне холестерина и триглицеридов рекомендуется употреблять жирную рыбу 2-3 раза в неделю, порциями по 115-150 грамм, так как она является источником полезных омега-3 жирных кислот, снижающих триглицериды и улучшающих сердечно-сосудистую систему. Важно выбирать способы приготовления, такие как варка, запекание или приготовление на пару, а также исключить жарку во фритюре.
Более покдпочтительными являются такие сорта, как : Лосось, Скумбрия, Форель, Сельдь, Сардина, Тунец, Кета, Кижуч, Нерка.
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю
Есть лишний вес, гипертония?
Также повышение эритроцитов и гематокрита может быть признаком гемоконцентрации, такое может быть при недостаточном питьевом режиме, также при курении. Не курите?
Принятый ответ
Добрый день!
Действительно, состав БАДов часто может быть непредсказуем, так как они не проходят такой строгий контроль качества, как лекарственные препараты.
Поэтому врачи настороженно относятся к разного рода добавкам, так как зачастую при исследованиях там обнаруживаются самые разные вещества, порой в огромных концентрациях, от микроэлементов до действующих веществ лекарственных препаратов.
Поэтому с точки зрения доказательной медицины БАДы не рекомендованы к применению из-за непредсказуемого эффекта и возможной нагрузки на печень.
Следует применять только лекарственные препараты при наличии показаний по назначению врача.