Обоснование результатов анализа
Добрый день. По результатам узи и рентген сосудов у мамы атеросклероз сосудов, при том, что кровь на хороший и плохой холестерин у нее в норме. Возможно ли так? И почему местные врачи при данных результатах отказали ей в операции по чистке сосудов? Действительно ли в ее стадии заболевании нет необходимости в операции? Благодарю. Результаты прилагаю.
Здравствуйте! Не редки ситуации когда уровень холестерина в норме, а сосуды забиты бляшками ( почему так происходить, понять пока никто из специалистов не может).
У вашей мамы выраженный атеросклероз, но несмотря на это, решение вопроса о необходимости операции определяется на основании жалоб пациента - если он ходит без проблем, у него не возникают боли в икроножных мышцах - то операция не нужно. К слову - нет никакой операции, которая чистит сосуды, там совсем другой принцип.
Без операции, при атеросклерозе, необходимо придерживаться следующих рекомендаций:
- Ежедневная физическая активность (пешие прогулки).
- Розувастатин 10мг*1 р в день в любое время суток, независимо от приема пищи, постоянно.
- Ацетилсалициловая к-та (Аспирин кардио) 100мг*1 р в день утром, постоянно.
- Цилостазол 50 мг х2 раза в день, в течение 10 дней, далее 100 мг х 2 раза в день, в течение 3 мес.
Алексей Владимирович, благодарю за ответ.
Алексей Владимирович, подскажите еще, у мамы нога внизу немного отекает периодически не сильно и есть болезненность сосудов. является ли отечность как следствие атеросклероза сосудов? у мамы свой дом частный и она постоянно на ногах и на улицу когда выходит немного пройдет и начинает ныть нога. Но наш региональный сосудистый хирург отказывается делать операцию по своим непонятным соображениям. получается операция по симптоматике нужна но не делают..
Принятый ответ
Отеки не возникают из -за атеросклероза, причин отеков много, касаемо сосудов - это может быть только варикозная болезнь либо последствия перенесенного тромбоза- для исключения необходимо выполнить дуплексное сканирование вен нижних конечностей.
Здравствуйте, по УЗИ и КТ ангиографии есть критические изменения сосудов. НО почти у 90% пациентов с сахарным диабетом такие изменения встречаются.
Если у пациента с такими изменениями, нет боли при ходьбе менее 200 м или в покое, незаживающей раны или гангрены в нижних конечностях, то операция не показана.
Только консервативное лечение, побольше ходить, соблюдать диету, кардиомагнил или тромбопол или тромбоАСС 75 мг по 1таб, 1 раз в день, вечером после еды, постоянно
Здравствуйте!
Возможно. Особенно на фоне сахарного диабета.
В подобной ситуации операция выполняется только при появлении типичных симптомов - боль при ходьбе на определенную дистанцию, выраженно ограничивающую жизнь пациента.
В отсутствие симптомов только на основании обследования операция не выполняется.
Здравствуйте! Если пациентка проходит без остановки расстояние больше 200 метров, тогда операция не показана, только наблюдение и консервативное лечение, как написали мои коллеги выше. Без повышенного холестерина такая ситуация может развиваться, это не редкость.
Очень важно как можно больше ходить, в идеале каждый день по 10тыс шагов в сутки.
УЗИ артерий н/к выполнять в динамике 1 раз в 6 месяцев, с очным осмотром сосудистого хирурга.