Прыщики, сыпь у новорожденного
Здравствуйте Ребенку 1 Месяц 20 дней Примерно 4-5 дней назад появились прыщики и покраснения в области рук и ног Сначала появились мелкие прыщики с покраснениями, сейчас появилась шероховатая корка с желта Прыщики на внешних частях рук, внешних и внутренних частях ног, плечах Иногда маленькие прыщики появляются на груди, животе, шеи Прыщики мазали кремом Bioderma atoderm
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобные высыпания наиболее характерны для акне новорожденных - высыпания, связанные с гормональными перестройками в организме.
Локализуются чаще всего на лице, волосистой части головы, иногда распространяются на верхнюю часть туловища и плечи.
Появляются, примерно, на 3 неделе и сохраняются до 3-4 месяцев жизни, никакого дискомфорта в таких случаях ребенку не доставляют и опасности не несут.
Не связаны с питанием мамы, не требует, как правило, никакого лечения, высыпания бледнеют во сне и краснеют во время плача, купания.
Желтые корочки характерны для себорейного дерматита, в таких случаях рекомендуют наносить эмоленты
Прикрепите фото.
Галина Николаевна, здравствуйте
Спасибо за ответ
Прикрепила фото
То есть это не может быть аллергией на крем которым пользовались?
Какой крем наносили?
Прыщики могут быть элементами акне, а где корочки не похоже не акне.
Галина Николаевна, bioderma atoderm
А от чего могут быть такие корочки?
Они появились именно как начали использовать Биодерма?
Изначально просто прыщики были, лицо чистое у малыша?
Галина Николаевна,
Прыщики были еще до применения крема, после применения через пару дней появились на местах прыщиков корочки
На лице переодически появляются маленькие прыщики в области лба и носа и исчезают
Лицо тоже мажем этим кремом
Прыщики наиболее характерны для акне.
А ручках вероятнее всего индивидуальная реакция (на компоненты крема так же встречались), но так же может быть на трение, сухой воздух и в принципе любой фактор или раздражитель.
В таких случаях рекомендуют кожу не тереть, а слегка промакивать, не пользовваться влажными салфетками, местно наносить Цикапласт Бауме В5/Сикальфат/Топикрем цика/Цикабио/неотанин.
Важно дома поддерживать комнатную температуру до 22С, влажность 50-60%.
На сухие участки кожи рекомендуют наносить эмоленты, но попробовать другой линии (Липобейз, мустелла, дя рош).
Галина Николаевна, большое спасибо
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить акне новорожденных. Данное состояние не опасно, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам жизни ребенка. Ребенку дискомфорта не доставляет.
В таких случаях специфического лечения не требуется, рекомендуют чаще купать и наносить эмоленты.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что это акне норождённых, это физиологическое состояние, сыпь проходит самостоятельно к3-4 месяцам жизни, лечения не требует, на сухие участки можно можно наносить эмоленты они увлажнят кожу
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с фотографией.
По описанию и фото отмечается такое состояние, как акне новорожденных.
Визуально акне новорожденных представляет собой мелкие прыщики с белой головкой,находящиеся на лице, шее, плечах и иногда на теле у ребенка.
Сыпь плаче и после купания может краснеть, в спокойном состоянии и во сне - становиться светлее.
Подобные проявления безопасны для ребёнка, проходят самостоятельно,не зависят от диеты матери. Обычно наблюдаются на протяжении нескольких месяцев.
Активного лечения акне не требует.
При сухости кожи при акне новорожденных рекомендуют увлажнять кожу эмолентами (например,липобейз бэби,эмолиум).
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото возможно развитие раздражительного дерматита
основная причина подобных высыпаний — перегрев ребенка, раздражение кожи потом,
Раздражение кожи тканями, реакция на бытовую химию.
В таких случаях рекомендуется наносить цикальфат / цикапласт 3 раза в день для создания защитного барьера кожи,
Увлажнять кожу эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм) несколько раз в день.