Выделения из пупка после лапороскопии

Добрый день. 29.09 была сделана лапароскопия желчного пузыря. Несколько дней назад при перевязке, отпала одна из корочек и под ней будто был гной. Шов именно под пупком. Далее при ежедневных перевязках замечаю небольшую кровь на лейкопластыре. Так же беспокоит боль когда встаю, пытаюсь перевернуться на бок. Но боль выше пупка. Сегодня много ходила и к вечеру обнаружила, что снова были выделения из шва, но такие, что даже бандаж промок. Есть ощущение, что часть шва немного разошлось. Швы мне накладывали само рассасывавшиеся подкожные. Что сейчас можно сделать, чем обрабатывать? Сейчас из обработки перекись и зеленка.,

нет
30 лет

Принятый ответ

Добрый день. По жалобам без фото можно предположить формирование лигатурного свища. Для уточнения рекомендуется выполнить Узи мягких тканей, после очно обратиться хирургу.
Рекомендуется проведение хирургом ревизии раны, удаление лигатуры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ильнур Ирекович, добрый день. Фото приложила

Судя по фото послеоперационная рана немного разошлась, есть признаки воспаления в ране. Рекомендуется промывать водным раствором хлоргексидина, накладывать повязки с раствором бетадина. Не исключается формирование лигатурного свища.

Принятый ответ

Здравствуйте, чтобы ответить на ваш вопрос и дать рекомендации необходима фотография проблемной области, прикрепите пожалуйста к данному вопросу фотографию послеоперационного шва, который Вас беспокоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елизавета Александровна, здравствуйте. Фото приложила

В такой ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем раствор Бетадина под повязку. Повязку менять 1 раз в день.
Наиболее вероятно в ране скопилась жидкость серома и она мешает заживлению. Рекомендуется обратиться к хирургу для осмотра и опорожнения серомы.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Подскажите, обычный водный раствор хлоргексидина?

Да, обычный водный Хлоргексидин

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Поняла, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Есть небольшое расхождение кожных краёв раны, в этом ничего страшного нет. Выраженных признаков воспаления нет.
Зеленку и перекись уберите из обработки.
Сейчас обрабатывайте рану хлоргексидином, далее на ране посыпать порошок банеоцин и сверху приложить марлевую салфетку смоченную раствором бетадина под повязку..
Перевязки 1 раз в день.
Далее на фоне такого лечения посмотрите в динамике. Будете отмечать ухудшение ситуации то обратитесь на очный осмотр к хирургу.
Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Шахин Гаджиевич, спасибо большое.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото видно, что края раны разошлись.
Причина может быть в нагноении самой раны, или опорожнилась нагноившаяся серома или гематома, или это формируется лигатурный свищ.
Чтобы разобраться с этим подробнее, то нужен осмотр хирурга.
А пока обрабатывайте рану 1-2 раза в день водным раствором хлоргекседина и прикладывайте стерильные салфетки с раствором Бетадина.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте. Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте! Обратитесь очно к хирургу. Вероятнее всего скопилась серома. До посещения врача обрабатывайте хлоргексидином и повязки с раствором бетадина 1 раз в день.
Скорейшего выздоровления!

Здравствуйте. Описанная картина чаще всего характерна для местного воспаления послеоперационного шва, которое может развиваться при частичном расхождении тканей или попадании инфекции. Появление гнойных выделений, сукровицы и болезненности особенно при движении указывает на то, что заживление идет не полностью гладко. При лапароскопии под пупком шов нередко заживает дольше, так как кожа в этой зоне часто влажная и подвержена трению.

Обычно в таких случаях рекомендуют временно отказаться от использования зеленки, так как она мешает врачу оценить состояние раны. Для обработки чаще используют раствор хлоргексидина или мирамистина, после чего накладывают стерильную сухую повязку или салфетку с водорастворимой антисептической мазью, например с левомеколем. Перекись можно применять только при появлении гноя или корочек, но не ежедневно, так как она может замедлять заживление.

Если из раны продолжают выходить выделения, края слегка разошлись, присутствует боль выше пупка или повышается температура, обычно требуется осмотр хирурга. Врач может провести ревизию шва, исключить формирование серомы или абсцесса и при необходимости назначить курс местной или системной антибактериальной терапии.

Посещение хирурга желательно не откладывать, особенно если выделения усиливаются или появляется запах. До осмотра важно ежедневно менять стерильные повязки, не мочить рану и не носить тугой бандаж, который может натирать область шва.