Аллергия пищевая
Здравствуйте. У ребенка 4 года высыпания на руках и на подбородке немного. Сдали анализ кала на дисбактериоз. Ждем результат. В анамнезе у ребенка аллергия присутствует. Периодически происходит дисбаланс. Проверяем микрофлору довольно часто. На данный момент интересует что дать пропить из антигистаминного( зодак особо не помогает, супрастин боюсь давать), фенистил мазь не помогает, гормональный акридерм на время. И какие анализы, кроме дисбактериоза, еще возможно надо сдать. Спасибо.
Здравствуйте, Мария. У ребенка аллергический дерматит. Когда появились первые высыпания? С чем связываете появление? Принимайте сироп эриус 2,5 мл 1 раз в день 14 дней, пор. Полисорб 1 дес.л. 3 раза в день предварительно растворив в 1/2 ст воды, местно крем комфодерм к или адвантан 2 раза в день( акридерм нельзя наносить на лицо). Если связь с пищей гипоаллергенная диета.
Марина, здравствуйте. Высыпания появились недавно. Было немного, но стало все больше и больше. Я использовала акридерм на руки. Связываю это с пищей, с нарушением микрофлоры, так как уже не в первый раз.
Когда обострение было впервые? При введении прикорма были ли высыпания на лице? У родственников есть кожные заболевания? Есть ли у ребенка сухость кожи?
Марина, ребенок с аллергией с детства. Но периодами. Сейчас обострение на фоне пищевой аллергии. И резко. поэтому я хотела спросить, что можно дать во внутрь и чем лучше мазать, так как не все подходит.
Добрый день!
Дисбактериоз - не диагноз и лечить его не нужно. Кишечная флора не при чем. Еда тоже не при чем. Антигистаминные не нужны.
Уже давно известно, что атопический дерматит - кожное заболевание, обусловленное дефицитом белков кожи, что проводит к сухости кожи и появлению сыпи. Со временем структура кожи нормализуется и АтД уходит в длительную ремиссию. На данный момент нужны только эмоленты и местные глюкокортикостероиды (элоком)
Дарья, здравствуйте. Вы пишите, что дисбактериоз не причем. А как же тогда пищевая аллергия? Атопический дерматит появляется и развивается именно от нарушения пищеварения и нестабильной микрофлоры кишечника. Это проследить сложно, но у ребенка высыпания именно от сьеденной пищи, так как сыпь появилась быстро. Пить ли антигистаминные для снятия зуда?
Атопический дерматит лишь в 30% случаев бывает связан с пищевой аллергией, и в таких случаях он имеет тяжелое течение. А сыпь усиливается от продуктов-гистаминолибераторов
Антигистаминные нужны только тогда, когда сыпь связана с продуктами. Съели мандарин - зачесались - дали зиртек.
При АтД зуд от сухости кожи
Дарья, поясните пожалуйста продукты-гистаминолибераторы что это?
Принятый ответ
сладкое, шоколад, цитрусовые, ярко окрашенные фрукты и овощи, пряности
Дарья, спасибо.
Здравствуйте! Дисбактериоз к вашим высыпаниям не имеет никакого прямого отношения. У ребёнка проявления атомического дерматита. Когда появились первые высыпания? И в какие моменты происходят обострения? Или сыпь постоянно есть? Не замечали появления на какие то продукты?
Анастасия, здравствуйте. Сыпь появилась резко . сначала немного, потом больще. Ребенок жалуется на резь в животе , для этого анализ сдан, копрология сказали не обязательно, а именно дисбактериоз.
Принятый ответ
Копрологию было бы желательно тоже сдать, чтобы посмотреть, нет ли ферментативной недостаточности, воспаления или же нарушения переваривания.
Так а сыпь первая самая когда появилась?? Помимо резей нарушения стула нет? Примесей каких то, непереваренный пищи, слизи?
Анастасия, копрологию тогда тоже сдадим. Стул каждый день, всегда почти оформленный, бывает что два раза в день,кишицеобразного или поноса нет.
Добрый день Мария ! У ребёнка аллергический дерматит . Вам можно давать фенистил по возрастной схеме , энтеросгель или полисорб по 1 ч. Ложке , 3 раза в день 1 час после еды . На высыпания крем комфодерм, его можно использовать с 4 месяцев 2 раза в день 7-10,дней в промежутках увлажняйте кожу эмолентами, сенсодерм или биодерма , несколько раз в день , особенно после купания и перед выходом на улицу , должны соблюдать строгую гипоалергенную диету . Исключить сладкое, красное, мучное , жаренное, . Обеспечьте ребёнку гипоаллергенный быт , стирайте его нательное и постельное белье хоз мылом , при купании используйте Детское гипоалергенное мыло .
Марина, здравствуйте. Сорбенты рекомендовали тоже, будем пить. А вот фенистил не помогает, я его использовала и раньше. Зодак тоже не очень. Сенсадерм использовала тоже.
Здравствуйте исключите паразитов персистирующие инфекции
Елена, здравствуйте. Какой именно анализ можно сдать? Если ребенок жалуется на резь в животе, необходимо проверить еще что то?
Принятый ответ
Сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам Кал на антигены к лямблиям описторхам токсокарам астрицам аскаридам
Кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа иммуноглобулины g m
Елена, спасибо.