Паническая атака и судороги

Добрый вечер уважаемые специалисты. Уже на протяжении года может больше беспокоит постоянная тревога, беспокойство, чувство что вот вот случится что то страшное и т. д. Несколько раз было такое что из груди и по всему телу пошла волна, прилив или как ещё это можно описать и сразу же после этого начинается сильно бится сердце и проходит это буквально за 5 минут. Но буквально сегодня случилось что то новое. Во время езды за рулём начал чувствовать как постепенно нарастает тревога и спустя какие то минуты опять почувствовал какой то прилив по телу и у меня одновремено стянуло судорогой обе руки (не мог разжать пальцы) стянуло в кулаки и по рукам пошло что то вроде вибрации, и они тряслись. Остановился, попил воды, посидел и минут через 5 начало отпускать. Что это может быть, симптом тревоги или может у меня развивается эпилепсия?? Вчера было выпито много крепкого алкоголя и возможно это такая реакция организма? Буду очень признателен за вашу помощь))

Гипертония 1 степени
26 лет

Здравствуйте 😌
По описанию, ваши симптомы похожи на паническую атаку - кратковременный эпизод выраженной тревоги с вегетативными проявлениями: сердцебиением, чувством жара или прилива, тремором, напряжением мышц, онемением или спазмом в конечностях.

Возможные провоцирующие факторы:
– хроническая тревога и переутомление,
– стресс, недосып,
– употребление алкоголя (особенно после больших доз — при синдроме отмены может усиливаться тревожность и тремор),
– гипервентиляция (учащённое дыхание во время тревоги может приводить к онемению и судорогам кистей).

Развивающаяся эпилепсия по описанию маловероятна: эпиприпадки обычно сопровождаются потерей сознания, судорогами всего тела, амнезией после приступа — у вас этого нет.

Что обычно рекомендуют в таких ситуациях:
1.Обратиться очно к психотерапевту или неврологу — для исключения органических причин (ЭЭГ, консультация, при необходимости МРТ).
2.Исключить влияние алкоголя, нормализовать сон и питание.
3.Освоить дыхательные техники для купирования панической атаки (медленное дыхание 4–7–8, вдох на 4 счёта, выдох на 8).
4.При подтверждении тревожного расстройства психотерапевт подберёт безопасное лечение -иногда достаточно когнитивно-поведенческой терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

При панических атаках возможны судороги конечностей?

Принятый ответ

Да, при панических атаках возможны ощущения, похожие на судороги, но чаще это не настоящие клонико-тонические судороги, а спазмы или тремор из-за гипервентиляции и мышечного напряжения.

Здравствуйте, по описаным симптомам можно предположить паническую атаку, в таких случаях часто рекомендуют поведенческо-когнитивную психотерапию и при необходимости противотревожные препараты, за их назначением можно обратится к неврологу или психотерапевту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Принятый ответ

Да, судороги могут возникать в момент сильной панической атаки.Для исключения органической патологии можно обратится к неврологу, в таких случаях часто назначают такие обследования как Электоэнцефалограмма, МРТ головного мозга.

Здравствуйте
По данным описанным симптомам наблюдается признаки панической атаки в данном случае необходимо консультация врача невролога а очной форме.
Так же необходимо сдать анализы
Ферритин
Железо
Вит В12 фоллиевая кислота , вит Д
Сдать анализы на гормоны щитовидной железы( ттг , т3,т4, антитела к тпо )
Конечно употребление алкоголя из за того что он вызывает интоксикацию в организме могла усилится паническая атака

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Принятый ответ

При панической атаке может наблюдаться мышечный спазм , судороги , онемение , дрож , нехватка воздуха
Но консультация невролога необходима возможно необходимо подобрать антидепрессанты или притивотревожные препараты

Принятый ответ

Здравствуйте, Владимир.
Меня зовут Зарина Владимировна я врач терапевт.
Описанные вами симптомы больше похожи на тревожное расстройство и панические атаки.
Судороги и дрожь в руках могли возникнуть из-за напряжения мышц во время приступа тревоги, особенно после употребления алкоголя он усиливает тревогу и влияет на нервную систему. Эпилепсия здесь маловероятна. Алкоголь лучше исключить он часто провоцирует такие состояния. Берегите себя!

Принятый ответ

Владимир , здравствуйте

Чувство тревоги , прилив по телу, учащенное сердцебиение очень характерны для сильной панической атаки с гипервентиляцией

На фоне сильного стресса и паники человек начинает неосознанно сильнее дышать , из-за этого в крови падает уровень углекислого газа . Изменение химического баланса крови приводит к сужению сосудов и вызывает мышечные спазмы , онемение, покалывание и тремор. Чаще всего это проявляется в руках , ногах

Алкоголь - это депрессант для нервной системы. Когда его действие заканчивается , организм пытается компенсировать и перевозбуждается. В таком состоянии нервная система становится чувствительной , что повышает вероятность возникновения тревоги и панических атак. Плюсом алкоголь вызывает обезвоживание и нарушает электролитный баланс, что само по себе может способствовать мышечным спазмам

Если снова почувствуете нарастание тревоги , важно начать контролировать дыхание , чтобы не допустить гипервентиляции:
- Медленный вдох носом на 4 счета
- Задержка дыхания на 4 счета
- Медленный выдох ртом на 6-8 счетов

Повторять , пока не почувствуете облегчение